Воскресный футбольный день в рамках 4-го тура чемпионата России открывался в Самаре, где “Крылья Советов” принимали клуб из Владивостока “Луч Энергию”. Для футболистов с берегов Волги этот матч должен быть стать переломным, по крайней мере, на это искренне надеялись местные болельщики. Ведь после прекрасной победы в Грозном, у “крылышек” последовали два поражения от столичных ЦСКА и “Локомотива”, поэтому задача на сегодняшний матч была очевидна – победить во что бы то ни стало. Ну а “Луч”, опережающий самарцев всего на на одно очко, перед матчем не скрывал своих пожеланий увезти после этой игры хотя бы одно очко, тем более, что все свои набранные баллы подопечные Зорана Вулича добились в домашних поединках и на выезде похвастаться было нечем.

Игра началась довольно спокойно с небольшим преимуществом гостей по владению мячом. На 8-й минуте они даже могли выйти вперёд, когда после провала в защите у самарцев Булыга выскочил один на один с голкипером, но переиграть Лобоса в ближнем бою не сумел. Чуть не пропустив в свои ворота, футболисты “крылышек” вспомнили, что именно они являются хозяевами поля и взяли инициативу в свои руки. Уже пару минут спустя Калачёв красивым финтом ушёл от защитника и пробил по воротам, голкипер “Луча” отразил удар прямо перед собой, но Савину не хватило мгновения, чтобы добить мяч в сетку.

Несмотря на всё своё территориальное преимущество самарцам никак не удавалось наладить позиционную атаку, поэтому каких-либо серьёзных угроз за весь первый тайм больше создано не было. Ну а “Луч” ближе к перерыву совершенно забыл про атакующую игру, про владение мячом, но это им не помешало удержать унылые нули на табло перед вторым таймом.

Кстати, очень душещипательный баннер был замечен на трибунах самарцев: “Мэт и Тиша наши в доску!” – речь здесь, естественно, идёт о возвратившихся в начале сезона в команду после странствий Андрея Тихонова и Мэтью Бута. Оставалось лишь надеяться, что в оставшиеся 45 минут они оправдают надежды болельщиков.

В перерыве Леонид Слуцкий произвёл первую замену в матче - вместо Антона Бобра на поле появился Руслан Аджинджал, которому было поручена роль одного из фланговых полузащитников. "Луч", как и в начале первой половины встречи, попытался вновь добиться успеха своими активными действиями, но ничего конструктивного создать не получилось. Игра снова приняла вялотекущий характер, команды буквально ползали по полю, совершенно не угрожая воротам соперника. Так бы, наверное, и продолжалось до финального свистка, если бы не Андрей Тихонов, который, как настоящий капитан, взял инициативу в свои руки и забил потрясающий гол в верхний угол ворот, у Чеха не было ни единого шанса, чтобы спасти команду, 1:0.

Буквально тут же у “Крыльев” было ещё две возможности отличиться. Сначала Савину едва не удалось забить мяч после подачи Эскобары, а затем Мэтью Бут считанные сантиметры не дотянулся до мяча после подачи в штрафную. Не использовав свои возможности, хозяева поля вскоре за это поплатились. Первый тревожный звоночек для подопечных Леонида Слуцкого прозвучал на 79-й минуте, но тогда оплошность голкипера Лобоса, начудившего в штрафной, исправил Мэтью Бут, который буквально вынес мяч с линии ворот. Но две минуты спустя “Луч” всё же сумел сравнять счёт - Леилтон и Белозёров проспали проход вышедшего на замену Игоря Шевченко, который в очной дуэли переиграл Лобоса, 1:1.

Проблемы в обороне "Крыльев" снова дали о себе знать, и "Луч", добившись нужного результата, снова ушёл в глухую оборону, дабы не искушать судьбу. Отметим, что тренер гостей Зоран Вулич снова угадал с заменами, на этот раз его отблагодарил за доверие Игорь Шевченко. Однако радоваться гостям ещё было преждевременно, ведь впереди ожидало десять минут осады ворот. И буквально на последних минутах самарцы всё же смогли вырвать победу – настоящим героем матча стал Белозёров, который точным ударом головой принёс своей команде победу со счётом 2:1!