В среду настала пора окончательно сформировать список всех участников полуфинальной стадии Лиги чемпионов. В одном из поединков сегодня испанская "Барселона" встречалась на своём поле с немецким "Шальке-04". После победы в Гельзенкирхене со счётом 1:0 шансы "сине-гранатовых" стали ещё более высокими, чем их оценивали специалисты до первой игры в Германии.

Встреча началась с довольно опасной атаки, которую организовал Самуэль Это'О уже на 3-й минуте - камерунец легко с правого края вошёл в штрафную и сделал хороший пас на Бойана Кркича, но тот не попал по мячу, который отскочил к Андреаса Иньесте, однако и его выстрел пролетел выше перекладины. Через минуту "Шальке-04" ответил своей атакой, правда менее опасной - Джеральд Асамоа взял игру на себя и нанёс дальний удар - Виктор Вальдес полетел за мячом, но контролировал ситуацию, и не стал его трогать.

Ещё через пару минут атака немецкого клуба казалась ещё более перспективной, но Кевин Кураньи с левого фланга неудачно пробил в касание. А ещё через минуту "Барса" была близка, чтобы пропустить мяч - Алтынтоп нанёс удар прямо в Вальдеса, но тот неудачно отбил мяч, который взлетел над вратарём. Голкиперу пришлось ещё раз лёжа отбивать мяч руками, иначе снаряд вполне мог залететь в сетку ворот.

На 13-й минуте уже Мануэль Нойер вступил в игру - после шикарного паса Иньесты, Хави получил возможность выйти на рандеву с вратарём, и тот спас "Шальке-04" в опаснейшей ситуации. Игра стала изобиловать опасными моментами. Опасным выглядел удар Кураньи головой после навеса с фланга, но мяч прошёл мимо, а сам форвард получил травму в борьбе сразу с двумя защитниками. Вообще, гости не выглядели мальчиками для битья, и выглядели достойно на фоне более именитого соперника.

А порой, даже лучше его - так, на 21-й минуте снова Кураньи имел реальный момент для взятия ворот, но после навеса на дальнюю штангу форварду не хватило сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. Зрители начали посвистывать, заставляя своих любимцев играть более активно в атаке и внимательнее в обороне. Возможно, это и подействовало - ударов по воротам Вальдеса ближе к концу первого тайма стало поменьше, хотя и у чужих ворот каталонцы до перерыва по большому счёту не преуспели.

И гол на 44-й минуте выглядел несколько нелогичным и немного курьёзным - после прострела Кркича защитник прервал передачу, и мяч высокой свечкой долго летел прямо в ворота. Защитник головой смог вынести мяч, но прямо на ногу Яя Туре, которому оставалось поразить практически пустые ворота. Теперь задача "Шальке-04" усложнилась ещё в два раза - за вторые 45 минут гостям нужно было забивать уже два мяча.

В начале второй половины игры "Барса" могло окончательно решить исход всего противостояния, однако после передачи от Кркича Тьерри Анри с линии штрафной запустил мяч немного выше "девятки". Через минуту Нойер снова показал на что он способен, когда вытащил очень трудный удар Иньесты. Не воплотив стартовый натиск в голы, подопечные Франка Райкарда снова отошли назад и отдали инициативу гельзенкирхенцам.

Но атаки "Шальке-04" были уже не такими опасными, как в первом тайме. "Барселона" наладила оборонительные действия и не подпускала немцев к воротам Вальдеса. На 73-й минуте зрители встретили замену самого активного во встрече Кркича на Джованни оглушительным свистом и белыми платками, адресованные к Райкарду. Но эта замена никак не повлияла на дальнейший рисунок матча, который уже фактически был предрешён. "Барселона" довела дело до победы с минимальным преимуществом и вышла в полуфинал Лиги чемпионов.