В Германии состоялся один из двух сегодняшних четвертьфинальных матчей Лиги Чемпионов. “Шальке-04” принимал на своём поле испанскую “Барселону”. Фаворитом матча являлись гости. “Шальке” вообще впервые за полвека добралась до нынешней стадии Лиги Чемпионов, но, по оценкам экспертов, дальше пройти не сможет.

С самого начала матча темп игры был задан невысокий, и первый опасный момент возник лишь на восьмой минуте. Иньеста передал мяч Кркичу, но тот не смог обыграть Нойера, и первый шанс гостей повести в счёте был упущен.

Преимущество “Барселоны” было явным, и они старались постоянно наступать на “Шальке” на их половине поля. Всё это привело к тому, что на двенадцатой минуте матча Боян Кркич смог вывести свою команду в лидеры: Иньеста отдал пас Анри, тот сначала попробовал пробить сам, но Нойер отбил, а затем Тьерри отправил мяч к дальнему углу, и Кркич успел на добивание.

Первый опасный момент у ворот испанского клуба возник лишь через 18 минут после начала матча. Вестерманн в штрафной зоне принял мяч от Пандера, и пробил в сторону ворот, но неточно. Спустя три минуты всё тот же Пандер бил угловой, хозяева поля смогли пробить по воротам, но Вальдес остался неуступчив.

На правом фланге Асамоа смог обойти Абидаля, но француз решил сбить своего противника с ног. Судья решил за это не назначать ни штрафного, ни пенальти. А ведь одиннадцатиметровый мог стать отличным шансом для хозяев сравнять счёт.

В середине первого тайма “Шальке” пытался дать отпор “Барселоне”, и потихоньку начал смещать игру на половину поля гостей. Но их оборона была непробиваемой.  Впрочем, это продолжалось недолго, и “Барса”, осознав свою оплошность, вернула себе контроль над мячом.

Ещё один отличный момент у “Шальке” был за пять минут до конца тайма. Бордон смог подойти на дистанцию атаки, но снова пробил неточно. В итоге, первый тайм закончился с минимальным преимуществом Барселоны – 0:1. Немцы ничего не смогли противопоставить испанским грандам.

После перерыва “Шальке” вышли с явным намерением изменить ситуацию, и начала матч очень активно. На пятой минуте второго тайма опасный момент был у хозяев: Абидаля снова легко обошёл футболист “Шальке”, на этот раз Алтынтоп, и пробил, но мяч повстречался с Габриэлем Мелито, так что ворота гостей снова оказались нетронутыми.

Снова и снова пытался немецкий клуб забить “Барселоне”: почти тут же Пандер нанёс мощнейший удар по воротам Вальеса. Тот отбил перед собой, и будь там кто-то из футболистов “Шальке”, то счёт бы они сравняли. Но добить никто не смог.

Вассарос, главный арбитр матча, не замечал многих нарушений. Или делал вид, что не замечал. Неудивительно, что первая жёлтая карточка появилась лишь на 67-ой минуте, когда Милито нарушил правила против Санчеса.

Хозяева, не намереваясь проигрывать матч на родном поле, снова попытались забить: Пандер обыграл защитника “Барселоны”, отдал передачу в штрафную, и после розыгрыша мяча Асамоа подставил ногу, и едва не забил – считанные сантиметры остались между мячом и воротами.

Спустя всего минуту очередной опасный момент возник у ворот Вальдеса: Алтынтоп вышел один-на-один с испанским вратарём, но ударил очень неточно, упустив блестящую возможность сравнять счёт. Очередной момент “Шальке” упустили за пятнадцать минут до конца матча – Ларсен, выиграв верхнюю борьбу, пробил мимо.

На последних десяти минутах матча главный арбитр, видимо, решил, что маловато показал “горчичников” за этот матч. До 83-й минуты он лишь один раз расчехлял жёлтую карточку, зато после – аж семь раз.

Сначала карточка была показана Пандеру, затем Ларсену, который заработал её за жёсткий подкат, хотя Милито он вроде бы и не задел. Ещё через две минуты Фабиан Эрнст нарушил правила против Анри, а уже в дополнительное время Сантос Джованни мешал Пандеру пробить штрафной, за что и получил по заслугам. Крстаич и Маркес получили “горчичники” за то, что толкнули своих соперников, а Пуйоль – уже на последней минуте матча! – получил карточку за затяжку времени.

Счёт на табло во втором тайме так и остался неизменным. 0:1 – победа “Барселоны”. “Шальке” же в этом матче немного не повезло. При наличии большого числа опасных моментов, реализовать они ни один из них так и не смогли. Чего-то им сегодня не хватило: то ли мастерства, то ли удачи. Как бы то ни было, сегодня они могли сыграть вничью, или даже победить, но судьба оказалась неблагосклонна к немецкому клубу, и теперь шансы на то, что они пройдут в полуфинал, ещё меньше, чем были до матча.