Пока питерский ”Зенит” устремлялся в погоню за кипрским выскочкой, ”Милан” отпускал ”Барселону” в отрыв, в Лондоне ”Арсенал” закрепил свое преимущество над “Марселем” в двухматчевой серии. На своём поле лондонцы голов не забили, но и что немаловажно не пропустили. @Sport.ru рассказывает пусть и о не самом выдающемся матче Лиги Чемпионов, но уж точно нескучном

Как-то незаметно нынешняя Лига пересекла свой экватор, и для многих четвёртый тур мог стать последним с точки зрения решения турнирных проблем. От части это касалось и участников центрального, на наш взгляд, поединка дня. В Лондоне ”Арсенал”, занимавший первое место в группе F  принимал ближайшего преследователя “Марсель”. Победа подопечных Арсена Венгера в это матче практически выводила их в плей-офф. Дортумндская ”Боруссия” и греческий ”Олимпиакос” серьёзно отстали, и потому отчётный можно было с уверенностью именовать дуэлью за первое место.

Канониры сейчас, извините за банальность, на подъёме. Поражения типа 2:8 похоже забыты как страшный сон, никто и не вспомнит, кто ещё в прошлом году бегал в красной футболке под четвёртым номером. Теперь здесь принято не стесняясь эмоций петь дифирамбы лучшему на данный момент форварду Европы Робину Ван Перси (есть другие варианты?) и благодарить Венгера за долгожданную победу на ”Стэмфорде”. Однако вопреки всему Арсен Венгер оставил своего лидера на скамейке – хотя доля логики в этом была. Робин хорошенько поработал и в случае чего мог в любое время усилить игру своей команды.

Первые минуты матча можно смело записать в актив подопечных Дидье Дешама. После провального старта в национальном первенстве, дела ”Марселя” пошли явно в гору. И даже обидное поражение на ”Велодроме” две недели назад не испортило планы Дешама и ко завершить групповой турнир в числе двух лучших команд квартета. Уже на первой минуте Джордан Айю пробил мимо ворот после передачи брата Андре. Затем Реми с угла штрафной не попал в рамку. И только на 10-й минуте хозяева заставили вступить по-настоящему в игру Стива Манданда, который зафиксировал мяч после удара Тео Уолкотта.

“Теперь здесь принято не стесняясь эмоций петь дифирамбы лучшему на данный момент форварду Европы Робину Ван Перси (есть другие варианты?) и благодарить Венгера за долгожданную победу на ”Стэмфорде”

”Арсенал” ответил своей десятиминуткой активности. В отсутствии Ван Перси на лидирующие позиции в атаке у хозяев выдвинулся Жервиньо  С его ударом издали справился Манданда. А вот достойной помощи  ивуарийцу не хватало. Пытался дирижировать Микель Артета, но обостряющие передачи у экс-лидера ”Эвертона” откровенно не пошли. Пока с ударами Жервиньо и Уолкотта успешно справлялся кипер гостей, лондонцы искали нового наконечника в своих рядах. И едва не нашли в лице Аарона Рэмси.

Валлиец на 23-й минуте не использовал передачу на дальнюю штангу и промахнулся с нескольких метров. Через 10 минут у Рэмси была ещё более выгодная возможность. Оказавшись в метрах десяти от ворот, Аарон начал долго думать, что в матчах Лиги Чемпионов строго запрещено. Додумался до того, что прибежал Н’кулу и заблокировал удар. Хозяева заканчивали первый тайм под аккомпанемент своих атак, пусть и не таких опасных как для тотального контроля.

Как будто и не было никакого перерыва, и ”Арсенал” продолжил плавно и методично, а главное не спеша, гнуть свою линию. На 48-й минуте канониры здорово разыграли стандарт – мяч в  два касания попал  на голову Мертезакера, но от неё за пределы поля. Уолкотт и Жервиньо всё также пытались проникнуть во вражескую штрафную путём техничной обводки, но по-прежнему ничего не получалось. А ”Марсель” тем временем мог забить. Фанни сподобился на навес во вратарскую с правого фланга, однако Мертезакер выбил мяч точно на ногу Вальбуэна. Тот сразу бить не стал. Проскочил одного оппонента,  но удар у Матьё не получился. Тут же опасную фланговую передачу отдавал Шейру – никаких дивидендов.

Арсен Венгер понял, что без Ван Перси распечатать ворота марсельцев  - задача непростая. В подмогу голландцу был выпущен и Томаш Росицки. Выход ещё одного игрока группы атаки Андрея Аршавина не сказать, что сильно усилил игру хозяев. Постепенно страсти на поле угасали, счёт, с учётом того, как развивались события в Дортмунде,  абсолютно устраивал обе команды. Был ещё полумомент ванн Перси, когда он попытался убежать один на один, но не получилось выжать из момента максимума. Таким образом, после четвёртого ”Арсенал” продолжает лидировать, имея в своем активе 8 очков после четырёх игр и опережая на одно очко французов.

Виталий Хемий, @Sport.ru

Арсенал - Марсель – 0:0 (0:0)

“Арсенал”: Щесны, Андре Сантос, Мертезакер, Вермален, Дженкинсон, Артета, Сонг, Рэмси (Росицки ,66), Уолкотт, Пак Чу Юн (Ван Перси, 62), Жервиньо (Аршавин, 77)

“Марсель”: Манданда, Фанни, Диавара, Н'Кулу, Морель, Диарра, Шейру, Вальбуэна (Лучо Гонсалес, 74), А. Айю, Д. Айю (Жиньяк, 84), Реми (Амальфитано, 69)

Предупреждены: Диарра, Росицки

Лига Чемпионов, 4-й тур. Лондон. Стадион ”Эшбёртон Гроув”. Судья: П. Тальявента (Италия)