На Кубке мира по пляжному футболу, который в эти дни проходит во Франции, сборная России провела свой второй матч на групповой стадии. Соперником подопечных Николая Писарева была команда Камеруна.

Россияне в своём первом матче в упорной борьбе уступили сборной Аргентины 3:5, поэтому сегодня права на ошибку наша команда не имела. Для того чтобы ни от кого не зависеть, нужно было побеждать самим.

Правда, африканская сборная была не согласна с таким раскладом и в первом периоде оказывала ожесточённое сопротивление российской четвёрке. Камерунцы довольно плотно оборонялись, а при возможности быстро контратаковали. Не гнушались африканцы и грубить при случае. Так в одном из эпизодов форвард сборной Камеруна налетел на Андрея Бухлицкого, благо всё обошлось без травм.

Россияне в свою очередь на грубость отвечали опасными выпадами. Правда, первый мяч был забит после рикошета – на навес с углового откликнулся Егор Шайков, переправлявший мяч головой, а камерунский игрок помог тому оказаться в сетке – 1:0.

Вязкая игра продолжилась, никто не желал уступать ни метра песка. И когда казалось, что первый период так и завершится, россияне убежали втроём в контратаку – последовал удар Хмары слёту и 2:0 за 19 секунд до конца первого отрезка матча.

В начале второго периода соперники встрепенулись и заиграли ещё активнее. Более всех активничал Юмби, который имел пару реальнейших шансов открыть счёт голам своей сборной. В первом случае форвард послал мяч над перекладиной, а затем его удар через себя просвистел мимо в притирку со стойкой ворот Бухлицкого.

Россияне ответили ударом Шайкова с крестовину, а затем случился и третий гол – после розыгрыша аута всё тот же Шайков переправил мяч Макарову, который метров с пяти расстрелял камерунского голкипера – 3:0.

В третьем периоде преимущество уже целиком было на стороне россиян, которые раз за разом беспокоили голкипера камерунцев. Один только Шайков мог забить три или четыре раза. Но забить Егору так и не удалось, зато удалось это сделать Рустаму Шахмельяну. В похожей на третий гол комбинации россиянин развёл голкипера и мяч по разным углам тем самым, установив окончательный счёт встречи – 4:0.

Чуть раньше в нашей группе Аргентина обыграла сборную ОАЭ – 5:2 и по-прежнему возглавляет наш квартет, россияне с тремя очками вышли на вторую позицию.