"Зенит" обыграл "Локомотив" в проивостоянии за Суперкубок-2008 . Sport.ru представляет рецензию на первый матч сезона.

boomp3.com    ДДТ - Питер

Первый тайм этого матча позволил сделать один очень существенный вывод – "Локомотив" к этому матчу готов не был. Физическое состояние игроков в каждой из линий было на порядок хуже, чем аналогичные показатели питерцев. Система игры, придуманная Рахимовым в "Локо" в таких условиях продемонстрировать свою эффективность не могла объективно. Крайние полузащитники – Кочиш и Муджири – пытались соревноваться в скорости с оборонцами "Зенита" только в дебюте матча. Впоследствии либо силы кончились, либо мысли о безрезультатности  данной суеты пришли в голову.

Билл и Одемвингие элементарно не могли зацепиться за мяч – дальние передачи защитников либо до них не доходили, либо же они теряли мяч ещё при его обработке. Тройка Широков-Тимощук-Зырянов не давала ни шанса атакующим игрокам москвичей, и если последний ещё не набрал своих прошлогодних кондиций, то первые двое показали игру очень высокого класса. Роман так вообще получив чуть больше свободы демонстрировал блестящую технику обращения с мячом – те самые забросы защитников "Локо" он обрабатывал в полтора касания.

Наконечник рахимовского копья Сычёв действовал очень точно в соответствии с действиями единственного центрфорварда – уходил во фланг, оттягивая на себя центрального защитника (чаще всего им был словак Губочан) и тем самым освобождая  зоны для инсайдов команды, а они… Они не справлялись.

В защите у "Локо" проблем было не меньше. Паша Погребняк сметал со своего пути всё и вся. И ни Родолфо, ни Сенников помешать ему в этом не могли. Павел принимал мячи, давил, скидывал Файзулину с Аршавиным и даже мог забить, получив мяч на левом краю штрафной в полном одиночестве, но удар явно не получился.

Единственный, кто оставил положительное впечатление о себе в составе "Локомотива", так это Янбаев. Ренат на своём левом фланге играл, именно играл. Пусть он ошибался в защите, но в атаке бывший игрок "Кубани" был великолепен. Он смещался в центр, проходил по флангу, пытался добиться креатива от Кочиша и даже чуть было не забил в конце первого тайма – удар защитника пришёлся в штангу.

А за десять минут до этого Аршавин забил один из самых курьёзных голов последнего времени. Обокрав Левенца, пытавшегося вынести мяч в поле ударом ногой, он отправил мяч в пустые в ворота.

"Где говорите, Габулов? В Перми? А откуда Левенец приехал?"

На второй тайм Рахимов выпустил игрока, которого лишний раз на "Зенит" настраивать не нужно. Дмитрий Торбинский заменил  грузинского полузащитника Муджири. А вот остальных бывший рулевой "Амкара" "назенитил" будь здоров. По-другому задвигались и Кочиш, и Билялетдинов, и Одемвингие.

Вообще во втором тайме москвичи решили недостатки в физическом состоянии ликвидировать старанием. Такое "катанье" принесло результат – на 70-й минуте Родолфо замкнул верховую передачу со штрафного. И быть может смог бы "Локо" навязать борьбу питерцам в этом матче, если бы не слишком мотивированный Торбинский. Дмитрий в своём стиле получил две жёлтые карточки, последняя из которых пришлась на 78-ую минуту. А через три минуты питерцы в очередной раз убежали в контратаку – Аршавин блестящим пасом вывел на рандеву с Левенцом Погребняка, а тот вратарю шансов не оставил – 2-1.

И даже если бы "Локомотив" смог сравнять счёт – поменяло бы это мало что. "Зенит" на данный момент более классная команда, чем железнодорожники. Москвичи очень часто просто не понимали, что именно им нужно делать на поле. Сычёв принимает мяч, разбегается а отдать "круглого" некому. Гуренко объективно не тот игрок, от которого ждать феерии в атаке, но есть же и другие. Почему левый фланг у москвичей начинал работать только в тех моментах, когда туда смещался единственный центфорвард? Почему на того же цетнрфорварда передачи шли только от защитников (да и те были очень однообразные)? На все эти вопросы ответ один – так "Локомотиву" позволил играть "Зенит". Рахимов не поставил перед Адвокатом задач, которые не имели бы для голландца решений. Результат - от игроков питерцев чувство уверенности исходило на каждом участке поля,  сколько бы им соперников не противостояло.

А теперь вспомните матч двухдневной давности в Марселе. Точнее как в том матче смотрелся "Зенит". Такой контраст доказывает, что об уровне нашего футбола на основании сражений местного масштаба судить не стоит. И тем не менее, на данный момент Питер – лучший.