Оформить чемпионство "Ростову" помогла "Кубань". "КАМАЗ" разучился удерживать преимущество. "Спортакадемклуб" вырвался из зоны вылета. Сражение в Химках выиграл "Витязь". "Анжи" смазал своим поклонникам праздничное настроение. "Салют-Энергия" - чемпион октября.

"Волга" (Ульяновск) - "Кубань" (Краснодар) 2:1

Решившая свою основную задачу по выходу в премьер-лигу "Кубань" не настроилась на этот матч должным образом и позволила себе проиграть в Саранске. У краснодарцев в запасе остались Тлисов, Ленгиел и Тихоновецкий. А у номинальных хозяев после неудачной игры с "Черноморцем" в заявку не попали экс-игроки основного состава Голубов, Берко, Журавлев и Самойлов.

Все голы в этом поединке были забиты со стандартных положений. На 18-й минуте счёт в матче открыл полузащитник ульяновцев Клопков, удачно выполнивший штрафной удар. Ближе к перерыву гости отыгрались благодаря реализованному Петковым пенальти. За четверть часа победу волжанам принёс их ветеран Заикин, также не промахнувшийся с 11-метровой отметки.

Ульяновцы, которых на протяжении всего второго круга одолевали финансовые проблемы, проведут следующий сезон в знакомой компании коллективов второго дивизиона, куда они возвращаются год спустя.

А краснодарцев 6-го ноября ждёт чествование по окончании заключительного поединка нынешнего первенства с владикавказской "Аланией".

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Черноморец" (Новороссийск) 2:2

«Автозаводцы», проиграв в прошлом туре "Кубани", выбыли из борьбы за путёвку в премьер-лигу, но у команды Юрия Газзаева осталась задача финишировать на третьем месте, за которое также борется "Урал". Потерей для челнинцев стало отсутствие крайнего полузащитника Скороходова, неплохо проявившего себя в предыдущих поединках.

В первом тайме зрители забитых голов не увидели. Передохнув в перерыве, хозяева поля сразу же после его завершения добились успеха – плеймейкер "КАМАЗа" Петрович вывел на ударную позицию Тодоровича. К исходу часа игры защитник Грачёв удвоил преимущество "автозаводцев".

Однако, затем "камазовцы" наступили на те же грабли, что и в драматичном поединке с "Кубанью". На 64-й минуте едва вышедший на замену Симонов, а еще через 8 минут разыгравшийся по осени Орещук свели на нет созданный хозяевами задел в два забитых мяча. Отметим, что в обеих голевых комбинациях новороссийцев принял участие Окорочков.

"Черноморец", ни разу доселе не выигрывавший в Набережных Челнах, не смог увезти три очка и ныне, но и один балл, завоёванный в сложном гостевом матче должен заметно помочь "морякам" для сохранения прописки в первом дивизионе. Для этого новороссийцам достаточно победить в одном из двух оставшихся домашних матчей "Аланию", либо "Машук-КМВ".

Что же касается "КАМАЗа", то третье место ему будет гарантировано в случае успеха в заключительной встрече сезона с ульяновской "Волгой".

"Алания" (Владикавказ) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) 1:1

После болезни в стартовом составе "Алании" вновь появился её капитан Битаров. В начале второго тайма соскучившийся по футболу игрок первым успел к отскочившему мячу после мощного "выстрела" Танделова со штрафного.

Время поединка уже подходило к концу, когда хабаровчане вспомнили, что ещё ни разу в истории не уступали ладикавказцам. Свеженькие Сафрониди и Яркин, вошедшие в игру во втором тайме, на первой добавленной арбитром минуте организовали результативную атаку и принесли своей команде выездную ничью, позволившую армейцам сохранить за собой восьмую строчку в турнирной таблице.

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Звезда" (Иркутск) матч не состоялся

Иркутская "Звезда" снялась с соревнований.

"Анжи" (Махачкала) - "Динамо" (Брянск) 1:1

На днях Президент Дагестана Муху Алиев на пресс-конференции в Махачкале подтвердил намерение бизнесмена Сулеймана Керимова купить дагестанский футбольный клуб "Анжи", слухи о чём ходили в Дагестане уже несколько месяцев. "Сулейман Керимов собирается выделить средства на строительство базы для команды и нового стадиона на 42 тысячи мест", - сообщил представитель пресс-службы президента Дагестана.

Практически решён вопрос и о продолжении работы в клубе на будущий год Омари Тетерадзе. "Насколько я понял, будет стоять очень серьёзная задача. Если мы придем к общему знаменателю об условиях, которые нужны для её выполнения, то, думаю, что можно будет поставить свою подпись", - прокомментировал развитие событий главный тренер "Анжи".

Хорошее настроение от этих вестей махачкалинским болельщикам подпортила невнятная игра любимцев в завершающем домашнем матче с аутсайдером дивизиона. В первом круге на выезде "Анжи" разгромил "бело-голубых" со счётом 5:1, а ныне довольствовался лишь ничьей.

Оба мяча были забиты до перерыва. На 26-й минуте Абрамидзе воспользовался отскоком от перекладины, а через десять минут Ларин пробил Бородина с близкого расстояния. За три минуты до финального свистка в ворота гостей был назначен 11-метровый удар, однако, Абрамидзе с "точки" пробил выше ворот.

По окончании встречи фанаты "Анжи" устроили файер-шоу, а представители Федерации футбола Махачкалы вручили памятные подарки главному тренеру гостей Леониду Назаренко, который на пресс-конференции не забыл лестно отозваться о дагестанском этапе своей карьеры: "Дагестан для меня – что-то родное. Благодарю ваших болельщиков, журналистам и вообще Дагестан. Здесь у меня много друзей, которые оставили глубокий след в моей карьере. Хотелось бы, чтобы Махачкала увидела премьер-лигу".

"Спортакадемклуб" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 2:1

Учитывая, что от спасительного 15-го места хозяева находились на расстоянии одной победы, их мотивация была запредельной. Конечно, подопечным Константина Сарсания очень повезло, что их нынешний соперник свои турнирные задачи давно решил. По этой причине в составе ростовчан не оказалось ни Осинова, ни Черкеса, ни Акимова, Хонг Ен Чо и Живановича.

До перерыва игра не отличалась остротой и изобилием опасных моментов. Гости на классе разрушали все попытки "академиков" прорваться к их воротам, но всё же однажды нарушили правила в своей штрафной. Лунин уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Во втором тайме лидеры заиграли активнее, когда на поле всё же вышел их капитан Осинов. На 74-й минуте Гацкан вывел Ахметовича один на один с голкипером москвичей Комаровым, и форвард в этой дуэли оказался удачливее и мастеровитее.

В ответ хозяева ринулись на отчаянный штурм. Гаврюк дважды оказывался глазу на глаз со стражем ворот ростовчан, но в первом случае игроку "Спортакадемклуба" помешало мастерство Левицкого, а во втором на помощь гостям пришла штанга. Но настойчивые "академики" всё же добились своего. Лунин прострелил с левого фланга, и Рустан на дальней штанге поразил пустые ворота.

Несмотря на поражение, оформить чемпионство "Ростову" досрочно помогла осечка "Кубани".

"Салют-Энергия" (Белгород) - "Балтика" (Калининград) 4:0

В октябре "Салют", ещё в начале осени находившийся в зоне вылета, одержал шесть побед и обеспечил себе место в первом дивизионе на следующий сезон. Мало того, крупная победа над "Балтикой" позволит "энергетикам" побороться на финише чемпионата за восьмую строчку в турнирной таблице.

Счёт был открыт с первого на белгородском стадионе в этом году пенальти, назначенного в ворота гостей. А  затем Алхимов увеличил на два гола свой бомбардирский рекорд - теперь у форварда 132 забитых мяча в рамках первого дивизиона. Разгром калининградцев в начале второго тайма довершил Славнов, воспользовавшийся передачей Маркова.

Балтийцы ещё могут претендовать на итоговое шестое место в случае успеха в предстоящем очном противостоянии с "Ностой". Если же две оставшиеся игры не принесут калининградцам очков, то они, вероятно, уступят соперникам даже свою нынешнюю седьмую позицию.

СКА (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва) 0:0

Вновь, как и в поединке первого круга, соперники не смогли размочить ворота друг друга.

Армейцы, не выигрывавшие ни разу у «чёрно-белых» в рамках чемпионатов России играли без дисквалифицированного Отюцкого, зато вернулся на поле оправившийся от травмы Дышеков.

В этот вечер на поле царил открытый футбол. Москвичи упустили отличную возможность для взятия ворот на 9-й минуте, когда Попов с пяти метров головой послал мяч рядом со штангой. Похожий шанс был и у хозяев: нескольких сантиметров не хватило для точности Григалаве.

Ближе к перерыву самый активный в составе ростовчан Такам вывел на рандеву с вратарём гостей Абаевым Бажева, но тот оказался сбит. Пенальти решился выполнить сам пострадавший, но не попал в "рамку".

Во втором тайме "торпедовцам" повезло ещё однажды, когда после прострела ростовчанина и рикошета футбольная сфера задела перекладину. Но после того как с поля за десять минут до окончания встречи был удалён Кенкишвили и москвичи получили численное преимущество, ничейный исход для армейцев оказался не столь плохим.

Теперь только две победы в двух играх и крупное везение в придачу могут помочь "чёрно-белым" очутиться в спасительной зоне.

"Носта" (Новотроицк) - "Динамо" (Барнаул) 3:1

Команда Сергея Подпалого ещё не лишилась шансов на попадание в число пяти лучших клубов дивизиона по итогам сезона. Отставание от занимающего эту позицию "Анжи" сократилось теперь до двух очков.

"Динамо" достойно сдерживало натиск хозяев всю первую половину. Сил же на второй тайм у барнаульцев не попросту не хватило.

Очередным забитым мячом в составе "Носты" отметился сильнейший игрок команды по итогам сезона 26-летний нападающий Янчук. До этого Будников отправил футбольный снаряд в сетку ворот "динамовцев" после розыгрыша углового, а на 63-й минуте Фролов замкнул передачу Суродина.

Спустя три минуты барнаулец Леонов с пенальти размочил счёт.

"Витязь" (Подольск) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) 3:1

Незапланированная потеря очков со стороны обеих команд в предыдущем туре заставила их играть только на победу. В итоге поверженным в Химках оказался коллектив с одной из сильнейших оборонительных линий в дивизионе.

Встреча началась на невысоких скоростях, но уже к 10-й минуте "Витязь" прибрал инициативу в свои руки, после чего моменты возникали в основном у ворот голкипера "Мет-Куза" Карюкина. Вратарь гостей, которому удался хороший сезон, вследствие чего он попал в поле зрения представителей премьер-лиги, уверенно справлялся со своей работой, но всё же однажды допустил досадную ошибку, не сумев совладать с навесом Григоряна.

Начало второго тайма вновь прошло под диктовку новокузнечан, которые несколько раз простили "витязей". А вот хозяева свои моменты транжирить не собирались. На 77-й минуте после подачи с угла поля Фирсов сумел протолкнуть мяч в сетку ворот. А ещё через мгновение Першин снял все вопросы о победителе.

В оставшееся время соперники обменялись выстрелами в перекладину. И уже в дополнительные минуты кузнечане с помощью игрока "Витязя" Голяткина, смогли отыграть один мяч.

Теперь в оставшихся двух матчах "Витязю" необходимо набрать два очка, чтобы обеспечить себе право участия на будущий год в первом дивизионе, дела же "металлургов" значительно осложнились – теперь они кандидаты на вылет и завершать чемпионат им предстоит не с кем-нибудь, а с "Уралом" и "Сибирью".

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"Волга" - "Кубань" 2:1 (Клопков, 17, Заикин, 71, с 11-м – Петков, 34, с 11-м)

"КАМАЗ" - "Черноморец" 2:2 (Тодорович, 47, Грачев, 59 – Симонов, 65, Орещук, 72)

"Алания" - "СКА-Энергия" 1:1 (Битаров, 56 – Яркин, 90)

"Машук-КМВ" - "Звезда" – матч не состоялся

"Анжи" - "Динамо" (Брянск) 1:1 (Абрамидзе, 25 – Ларин, 35)

"Спортакадемклуб" - "Ростов" 2:1 (Лунин, 22, с 11-м, Рустан, 88 – Ахметович, 74)

"Салют-Энергия" - "Балтика" 4:0 (Кушов, 17, с 11-м, Алхимов, 22, 45, Славнов, 53)

СКА - "Торпедо" 0:0

"Носта" - "Динамо" (Барнаул) 3:1 (Будников, 49, Янчук, 60, Фролов, 64 – Леонов, 67, с 11-м)

"Витязь" - "Металлург-Кузбасс" 3:1 (Григорян, 26, Фирсов, 77, Першин, 81, Голяткин, 90, автогол)