"Кубань" оформила выход в премьер-лигу за восемь минут. Ашветия обыграл лидеров сезона. "Моряки" на Волге не тонут. Осталось два вакантных места на вылет. "Звезду" подвела авиакомпания, аэкономический кризис беспокоит тренеров.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Кубань" (Краснодар) 3:4

К главному матчу заключительного отрезка нынешнего первенства в первом дивизионе оба соперника подошли после ряда одержанных побед с преимуществом в турнирном положении на три очка в пользу краснодарского коллектива. А посему лишь только победа оставляла "автозаводцам" некую надежду побороться за вторую путёвку в элитный эшелон, так как кубанцам предстояло провести до завершения сезона на одну игру больше, нежели их соперникам. Правда, трибуны оказались заполненными лишь на треть, что весьма удивляет, хотя и имеет объяснение – впервые матч с участием "КАМАЗа" транслировали впрямую на федеральном канале.

К игре против "Кубани" "КАМАЗ" подошёл в оптимальном составе, в то время как у южан наблюдались некоторые проблемы, вызванные дисквалификацией Засеева и Горбушина.

Дебютный отрезок времени остался за хозяевами поля, которые смогли забить быстрый гол. Это Кобялко на пятой минуте чётко замкнул прострел с правого фланга, организованный Петровичем. Затем форвард загубил ещё один отличный момент, а вскоре за гостей сыграла перекладина.

И всё же на исходе получаса игры краснодарцы пропустили вторично. Вновь после острой фланговой передачи оставленный без присмотра Скороходов, оказался расторопнее всех, переправив мяч в сетку.

К перерыву жёлто-зелёные все же сократили разрыв, благодаря точно исполненному пенальти Петковым.  Но это событие не стало завершающим в первой половине матча. Лучший в составе челнинцев полузащитник Петрович хитро закрутил футбольный снаряд со штрафного так, что Кобялко лишь немного подставил голову – 3:1.

Такое преимущество "автозаводцев" продержалось до 75-й минуты и, казалось, подопечные Юрий Газзаева уже ни за что не упустят верную победу над главным конкурентом. Мало того, могли хозяева и увеличить разрыв, но Гогниев лишь потряс стойку ворот голкипера краснодарцев Степанова.

Однако, футбол интересен своей непредсказуемостью. Перестановки, произведённые тренерским штабом "Кубани" (на поле появились Тихоновецкий и Кучук), оказались весьма эффективными. За 14 минут до конца матча Зубко подхватил мяч после отскока и забил свой 17-й гол в чемпионате. Гости, почувствовав, что могут переломить ход матча, ещё больше усилили натиск с выходом Аджинджала и Сквернюка. На 81-й минуте Касаев, сместившись с левого края, поразил нижний угол ворот "КАМАЗа" и восстановил равновесие в счёте. А спустя ещё три минуты Кучук отдал голевой пас Тихоновецкому.

Таким образом, восемь минут перевернули весь игровой и турнирный расклад. "Кубань" вновь возвращается в премьер-лигу, а челнинцам остаётся разбирать причины грубых огрехов в обороне!

Правда, ошибалась в этом поединке не только оборона "КАМАЗа". Московский рефери Харламов, наказавший хозяев поля сомнительным 11-метровым и не удаливший при счёте 3:1 краснодарца Тлисова, получил от инспектора неудовлетворительную оценку своей работы.

"Анжи" (Махачкала) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 3:2

Для "Ростова" нынешний сезон фактически уже завершён, поэтому на берега Каспия лидеры прибыли без шести игроков основного состава. Впрочем, причины отсутствия объективные – Ахметович, Живанович, Гацкан и Кульчий дисквалифицированы, а отсутствие Дядюна и Гицелова объясняется травмами.

Однако, первый тайм остался за гостями. Голы Акимова, наказавшего своего бывшего одноклубника по "Сибири" Бородина и Астафьева принесли ростовчанам комфортное преимущество в счёте.

Серьёзной потерей для махачкалинцев, для которых победа в этой встрече была важна в борьбе за пятое место, стало отсутствие Ходжавы, получившего в предыдущем туре восьмую жёлтую карточку по ходу сезона. Зато блеснул Ашветия. Ближе к перерыву он, наконец, реализовал третью из своих возможностей для взятия ворот и вернул своей команде определённые надежды на успех.

Во втором тайме картина игры полностью изменилась. Ростовчане стали играть на удержание счета, а подопечные Омари Тетрадзе яростно осаждали ворота соперника. Героем матча стал Ашветия, сделав хет-трик и принеся махачкалинцам победу. Форвард сравнял счёт  с пенальти, заработанный Агаларовым, а победный мяч провёл после комбинации с участием Агаларова и Кочубея.
Лучшим же игроков второго круга болельщики "Анжи" признали голкипера Бородина, подарив ему в награду дагестанскую бурку.

"Сегодня мы играли с двумя нападающими. Матч показал, что команда еще не готова к подобной тактике, - проанализировал главный тренер дагестанского клуба, - Для этого нам нужны два опорных полузащитника, которые выполняли бы свои прямые функции. Во втором тайме мы вернули свою привычную тактику в два инсайда, оттянув назад Ашветия. И, конечно, игроки прибавили в движении и скорости, начали получаться переходы от обороны к атаке, что и принесло свои плоды".

С учётом оставшегося календаря игр "Анжи" (поединки с брянским "Динамо", техническая победа над "Звездой" и матч в Хабаровске) навряд ли приходится сомневаться в том, что махачкалинцы упустят занимаемое ими сейчас пятое место.

На будущий сезон перед клубом будет ставиться официальная задача добиться путёвки в элиту. "Мы сделаем всё возможное, чтобы в 2009 году вернуть республике Дагестан место в премьер-лиге, – недавно заявил президент "Анжи" Магомед-Султан Магомедов. – Уже сейчас ведутся переговоры с группой новых футболистов. И в следующем сезоне у нас будет 22 равноценных игрока. Решён вопрос и о том, что генеральным спонсором клуба станет компания "Эльдорадо".

"Волга" (Ульяновск) - "Черноморец" (Новороссийск) 0:2

"Волга" завершает нынешний сезон в Саранске, где на правах хозяина кроме "Черноморца" через три дня примет также "Кубань". Причина – отсутствие на ульяновском стадионе системы искусственного подогрева поля, что не соответствует требованиям регламента.

Между тем от исхода перенесённого в Саранск матча во многом зависела судьба спора за выживание. Волжане имели лишь призрачные шансы на спасение, в то время как успех "моряков" в этом поединке снимал все сомнения по поводу сохранения этой командой места в первом дивизионе.

В итоге, более высокая мотивация гостей взяла верх. К тому же накануне заключительных матчей чемпионата клуб из Ульяновска, испытывающий серьёзные финансовые проблемы, отправил в отпуск трёх футболистов - Берко, Зиновьева и Ристича, оставив в расположении команды 16 игроков.

Автором обоих голов новороссийцев стал форвард Орещук. В середине тайма он уверенно реализовал 11-метровый удар, а на 57-й минуте матча завершил комбинацию с участием Бута и Каратляшева.

Главный тренер "Волги" Сергей Седышев после окончания поединка не стеснялся в выборе выражений и назвал игру своих подопечных безобразной.

"Алания" (Владикавказ) - "Звезда" (Иркутск) – матч отменён

"Звезда" признала себя банкротом, официальным письмом уведомив ПФЛ об отказе от продолжения борьбы в первенстве. Главной причиной такого решения желавших домучиться до окончания сезона иркутян стали проблемы, возникшие у технического спонсора сибиряков авиакомпании "Интеравиа".

Иркутской команде неявка во Владикавказ грозит вторым техническим поражением в сезоне 0:3, что, согласно регламенту, должно повлечь автоматическое снятие команды с первенства. В оставшихся матчах "Звезде" будут засчитаны поражения.

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) 1:3

История противостояния "СКА-Энергии" и "Машука-КМВ" коротка, но небезынтересна. В первом круге сезона-2006 года тогдашний дебютант первого дивизиона сумел одержать в Хабаровске несколько нелогичную победу. Зато армейцы сполна оторвались во втором круге, продемонстрировав одну из лучших игр сезона и "отгрузив" в ворота хозяев поля четыре безответных мяча.
В начале прошлого сезона в Пятигорске хабаровчане были близки к тому, чтобы вторично разгромить хозяев, забив три гола, но удержать такое комфортное преимущество не смогли и в концовке матча позволили "Машуку" сравнять счёт.

Во встрече первого круга текущего сезона хабаровчане выиграли 3:2. Вот и на сей раз дальневосточники забили в ворота пятигорчан три гола. Сначала "дублем" отметился лучший снайпер армейцев Яркин, отличившийся на 26-й и 50-й минутах. В середине второго тайма преимущество гостей развил игрок сборной Армении Сафрониди, ещё в прошлом году защищавший цвета "Машука".

Правда, буквально через минуту после его гола неприятный счёт размочил полузащитник хозяев поля Мамтов. С учётом предстоящей неявки иркутской "Звезды", этот поединок стал для пятигорчан последним в этом неудачном для них сезоне, проведённым на своём поле.

Армейцы же возглавляют в таблице группу коллективов, претендующих завершить чемпионат на восьмом месте.

"Спортакадемклуб" (Москва) - "Динамо" (Брянск) 3:1

"Академики" Константина Сарсании в последних четырёх матчах должны сыграть без очковых потерь, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе. Одну четверть своей задачи команда спортивного директора питерского "Зенита" выполнила в отчётном туре.

В самом начале матча, проходившего в Химках, Данишевский воспользовался своим преимуществом в скорости и результативно убежал от защитника "Динамо". К середине первого тайма игра выровнялась, а в его концовке футболисты из Брянска смогли ответить голом Хлебникова.

Переведя дух в перерыве, хозяева вновь пошли вперёд и создали массу опасных моментов, два из которых завершились взятием ворот. На 57-й минуте Малюков переправил мяч в рамку "бело-голубых" головой, а за десять минут до финала вновь отличился Данишевский.

Отставание "академиков" от занимающих спасительное 15-е место новокузнецких "металлургов" составляет три очка, но следующим соперником москвичей станет не кто иной, как "Ростов".

"Салют-Энергия" (Белгород) - "Торпедо" (Москва) 4:2

Белгородцы перед этим матчем опережали "торпедовцев" всего на три очка. Протягивать руку помощи утопающим "энергетики", конечно же, не собирались, что доказали двумя забитыми голами в первой 45-минутке. Это полузащитники Славнов и Марков выводили на ударные позиции форвардов Порошина и Алхимова.

Гол Попова через три минуты после перерыва, позволивший нападающему "чёрно-белых" вновь выйти в лидеры бомбардирской гонки первого дивизиона, встряхнул гостей. В середине второго тайма они отличились ещё раз – взятие ворот на счету Сысуева.

Но уже через семь минут Марков показал великолепный дриблинг и забил победный для хозяев поля мяч в правый нижний угол. Все попытки "торпедовцев" отыграться не увенчались успехом, а вот белгородцы на последней минуте провели образцовую контратаку, в финале которой Порошин пробил уже в пустые ворота.

СКА (Ростов-на-Дону) - "Балтика" (Калининград) 1:1

В напряженном поединке с "Балтикой", имевшей шансы побороться за пятое место, армейцы, которых также не успокаивало имевшееся у них в наличии количество набранных очков, продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей.

Гости начали встречу активнее. Если Завалий не смог реализовать выход один на один с Нигматуллиным – опытный голкипер оказался на высоте, то второй форвард балтийцев Зебелян на 19-й минуте не промахнулся из выгодной позиции.

СКА ответил ударом Бажева в упор после хорошей передачи Такама – теперь уже проявил мастерство голкипер калининградцев, отбивший футбольную сферу, летевшую в верхний угол. В концовке тайма армейцы всё же сумели отыграться. Отюцкий наносил удар с линии вратарской после розыгрыша «стандарта», когда его толкнули. Арбитр указал на "точку", и Бажев с пенальти не промахнулся.

Во втором тайме зрители увидели более закрытый футбол. Никто не хотел уступать, и ничья стала справедливым итогом матча.

"Носта" (Новотроицк) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) 0:0

Гости лишь на два очка опережали столичное "Торпедо" и сохраняли неплохие шансы на продление прописки в первом дивизионе. "Задачу сохранить место в первом дивизионе решили бы ещё несколькими турами ранее, если бы не спад, обрушившийся на команду в конце августа. Набрали в пяти матчах лишь одно очко и в итоге сейчас оказались в подвешенном состоянии", – посетовал в преддверии вояжа на Южный Урал наставник новокузнечан Сергей Ломакин.

Свою турнирную задачу не могут пока что решить и новотроичане. Пятое место маячит перед ними совсем близко, но ничья с «металлургами» наряду с успехом «Анжи» сделали его досягаемость для подопечных Сергея Подпалого теперь весьма призрачной.

Хотя попади в ворота гостей с трёх метров Савенас или реализуй выход один на один на 70-й минуте Янчук, пробей чуть мимо штанги, а не точно в неё Фролов, новотроичане бы праздновали уверенную победу.

Был реальный шанс отличиться и у гостей: Ятченко, оказавшись абсолютно один перед голкипером "Носты" Вавилиным, умудрился не попасть в створ ворот.

Сибиряки в третий раз в истории сыграли в Новотроицке в конце октября, и впервые не уступили.

"Витязь" (Подольск) - "Динамо" (Барнаул) 1:1

Терять очки подмосковному клубу категорически нельзя. Конкуренты в борьбе за выживание находятся за спиной "Витязя" и ждут осечки подольчан. "Тяжёлая концовка в первом дивизионе – это рядовое явление для большинства команд", – сказал перед игрой с "Динамо" наставник "Витязя" Сергей Горлукович.

Алтайские «динамовцы», несмотря на то, что давно уже играют без турнирной мотивации, в нынешнем сезоне уже сотворил ряд сенсаций, в частности тремя турами ранее отобрали очки у крайне нуждавшегося в них "Спортакадемклуба". Вот и «витязям» не удалось обыграть неуступчивых барнаульцев.

Первый тайм закончился без забитых голов, а уже в дебюте второго Корнилов вывел гостей вперёд. Пропустив, подопечные Горлуковича предприняли все попытки, чтобы отыграться. Уйти от поражения хозяевам удалось на 13 минут до финального свистка благодаря голу, забитому Мельниковым.

Для того чтобы вырвать победу у "Витязя" ещё было время, но не хватило везения. В концовке встречи оба голкипера Ерич и Соколов по разу спасли свои команды от верных голов.

Теперь поединок с "Металлургом-Кузбассом" в следующем туре станет для подольского клуба во многом определяющем его дальнейшую судьбу.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Урал" (Свердловская область) 2:0

Отсутствие в составе "Урала" травмированных Поворова, Рязанцева, Щаницына и Ойеволе осложнило для команды Александра Побегалова задачу привезти из Новосибирска три очка и продолжить борьбу за место в тройке лучших коллективов первого дивизиона.

"Сибирь" же впервые за три последних года смогла, наконец, одолеть своих уральских соседей (до этого лишь один матч между соперниками завершился вничью и четырежды победу праздновали екатеринбуржцы).

В обоих взятиях ворот гостей непосредственное участие принял македонский легионер "Сибири" Станковски. В первом тайме он точно пробил из пределов штрафной площади в правый от себя нижний угол, а после перерыва заработал пенальти, который реализовал Зиновьев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сибиряков Сергей Оборин ответил на вопросы журналистов о будущем клуба: "Сейчас не только о "Сибири", но и обо всём футбольном хозяйстве, нельзя сказать, какие его ожидают перспективы. Для людей это пока не так очевидно, а для бизнеса наступили тяжёлые времена. А всё построено и завязано на финансировании. Каким оно будет – я не знаю, а от этого зависят все перспективы. Сейчас никто не знает, что будет через неделю, через две, через месяц…".

"Как теперь будет жить российский футбол – говорить очень сложно. Возможно, речь для многих команд будет идти не о выходе на более высокий уровень, не о решении задач, а о том, чтобы пережить сложный период, сохранить уровень подготовки футболистов и готовить их к будущим жизненным реалиям», - согласился с Обориным наставник "Урала".

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"Волга" - "Черноморец" 0:2 (Орещук, 27, с 11-м, 57)

"КАМАЗ" - "Кубань" 3:4 (Кобялко, 5, 45, Скороходов, 29 – Петков, 32, с 11-м, Зубко, 76, Касаев, 81, Тихоновецкий, 84)

"Алания" - "Звезда" – матч отменён

"Машук-КМВ" - "СКА-Энергия" 1:3 (Мамтов, 63 – Яркин, 26, 50, Сафрониди, 62)

"Анжи" - "Ростов" 3:2 (Ашветия, 41, 67, с 11-м, 70 – Акимов, 9, Астафьев, 34)

"Спортакадемклуб" - "Динамо" (Брянск) 3:1 (Данишевский, 5, 80, Малюков, 57 – Хлебников, 40)

"Салют-Энергия" - "Торпедо" 4:2 (Порошин, 9, 90, Алхимов, 45, Марков, 69 – Попов, 48, Сысуев, 62)

СКА - "Балтика" 1:1 (Бажев, 43, с 11-м – Зебелян, 19)

"Носта" - "Металлург-Кузбасс" 0:0

"Витязь" - "Динамо" (Барнаул) 1:1 (Мельников, 76 – Корнилов, 50)

"Сибирь" - "Урал" 2:0 (Станковски, 35, Зиновьев, 68, с 11-м)