"Ростов" отложил выход в премьер-лигу до домашних поединков. "Урал" выбывает из борьбы. Футбольный триллер в Москве. Волжане топят сами себя. "Анжи" откладывает мечты о премьер-лиге на год. Попов продолжает забивать.

"Волга" (Ульяновск) - "Динамо" (Брянск) 0:1

Положение "Волги", которая находилась перед этой встречей на расстоянии одного очка от зоны вылета, не выглядело сильно шатким по той причине, что волжанам предстоял поединок в родных стенах с аутсайдером турнира брянским "Динамо", которое они в сложившейся ситуации должны были обязаны обыгрывать во что бы то ни стало.

Однако, игра у подопечных Сергея Седышева не сложилась с самого начала. Когда к тридцатой минуте матча полузащитник гостей Рамазанов умудрился уже схлопотать два "горчичника" и покинул поле, казалось, что "Волга" всё же добьётся своего. Однако перед самым перерывом произошло обратное – Санников добился успеха и вывел "бело-голубых" вперёд.

После перерыва хозяева поля приложили максимум усилий, чтобы добыть заветную победу, но всё оказалось тщетно, несмотря на два попадания в штангу.

После этого поражения, волжанам, скорее всего уже выписана путёвка во второй дивизион, хотя их наставник Сергей Седышев пообещал, что команда непременно поборется в оставшихся матчах. Но добыть очки в Хабаровске, Набережных Челнах и дома против "Кубани" ульяновцам будет очень и очень нелегко.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 1:0

Южане не проигрывали на протяжении десяти последних матчей и могли официально оформить себе путёвку в Премьер-Лигу досрочно.

Но челнинцы не торопились устраивать ростовчанам праздник. С первых минут они начали создавать давление у ворот гостей, и голкиперу дончан Герусу частенько приходилось вступать в игру. На 27-й минуте ему пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы вытащить мяч после удара Петровича головой в ближнюю девятку. И всё же навесы, которые часто использовали "автозаводцы", принесли свои плоды через две минуты. Скороходов обыграл Черкеса, переадресовал футбольный снаряд Кобялко, который  головой поразил дальний угол.

На 38-й минуте "КАМАЗ" мог увеличить разрыв в счёте. Гогниев вывел один на один с Герусом Кобялко, но форвард не смог оформить "дубль", пробив рядом со штангой. Ближе к перерыву гости апеллировали к арбитру по поводу неназначенных в ворота челнинцев пенальти за нарушение против выходившего один на один Хонга и игру рукой Ложкина, но споры привели лишь к дисциплинарным санкциям.

Во втором тайме мячом больше владели игроки "Ростова", но опасности у ворот "КАМАЗа" было мало. Хозяева уповали на быстрые контратаки, и дважды опасные прорывы удавались Петровичу. В компенсированное время не выдержали нервы у ростовчанина Гацкана, очередное выяснение отношений которого с арбитром после спорного по мнению гостей эпизода, завершилось полученной красной карточкой.

"КАМАЗ" отомстил ростовчанам за поражение в первом круге и сохраняет теоретические шансы побороться за вторую путёвку в премьер-лигу. А лидер дивизиона потерпел первое выездное поражение, надеясь теперь отпраздновать выход в премьер-лигу в родных стенах.

"Алания" (Владикавказ) - "Балтика" (Калининград) 2:0

Долго взламывать оборону соперников владикавказцам, "проштрафимшимся" перед своими болельщиками в предыдущем туре, не пришлось. Уже на второй минуте Базаев со штрафного метров с тридцати превосходно закрутил мяч в "девятку". А на исходе четверти часа встречи Даду выступил ассистентом Тудору, который послал мяч в ворота Рогачёва вторично.

Балтийцев, казалось, не сильно расстроило такое положение вещей. По крайней мере, они не спешили идти вперёд большими силами. Красно-жёлтые, напротив, с настойчивым постоянством беспокоили стража ворот гостей. В одном из эпизодов отличную возможность сделать дубль упустил Тудор, пробив головой рядом со штангой после удобной подачи Калешина. В другом Рогачёв не без труда спас команду после опасного выстрела Даду. Под занавес тайма Тудор отправил Даду на свидание с вратарем, но форвард пробил неудачно.

Сценарий второй половины встречи не сильно отличался от того, что происходило на поле в первой 45-минутке. "Алания" вполне могла довести счет до крупного, реализуй имевшиеся возможности Базаев, Даду, Тудор. "Балтика" немного оживилась только в самой концовке.

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Торпедо" (Москва) 0:1

Москвичи имели неспоримое преимущество, нанеся в створ ворот пятигорчан 11 ударов против одного и создав порядка десяти опасных моментов. Однако, долгое время мяч так и не шёл в ворота "Машука", плюс удачный матч выдался у голкипера северо-кавказского коллектива Кондратюка.

Счёт был открыт лишь после того, как из-за травмы поле вынужден был покинуть защитник пятигорчан Умнов. Хозяева ещё не успели навести порядок в своих перестроенных оборонительных порядках, когда Кантонистов отдал точный пас Попову, подтвердившему звание лучшего бомбардира первого дивизиона.

"Торпедовцы" привезли с южного турне шесть очков и выровняли свои шансы в борьбе за сохранение прописки в лиге с остальными "товарищами" по несчастью.

"Анжи" (Махачкала) - "Динамо" (Барнаул) 3:0

Махачкалинцы забили в этом поединке столько же мячей, сколько за предыдущие семь встреч. Счёт на девятой минуте открыл Гриднев после паса Кочубея. На 21-й минуте дагестанская команда получила право на 11-метровый, но сербский голкипер барнаульцев Ерич справился с ударом Джикия.

Через полчаса с небольшим после начала встречи автор первого гола ассистировал Виноградову. А уже на второй добавленной минуте голевую атаку "Анжи" начал от своих ворот именинник Бородин. Вместе с Камилем Агаларовым они помогли Петрову забить первый гол в сезоне.

"Сегодняшний матч показал, что ребята уже устали и "наелись", но они сделали всё, чтобы была достигнута победа", - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер махачкалинцев Омари Тетрадзе.

По словам президента "Анжи" Магомед-Султан Магомедова его команда ещё поборется за выход в премьер-лигу, если не в этом сезоне, так в следующем: "Дагестан обязан быть представленным в элите. Поэтому и настроение боевое, и амбиции никуда не делись. Сейчас у нас меньше шансов на повышение в классе, чем у конкурентов, но мы поборемся. Были ошибки в этом сезоне, но все они будут учтены. Во-первых, не хватило квалифицированных исполнителей. Во-вторых, крайне необходимы современный восстановительный центр и хорошее тренировочное поле. Футболист не робот, после матча ему следует вернуть энергию и силу. У нас таких возможностей, к сожалению, не было. А досужие разговоры о проблемах с финансами родились на пустом месте".

"Спортакадемклуб" (Москва) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) 3:4

Сражение "Спортакадемклуба" с "Металлургом-Кузбассом" стало одним из ключевых за право остаться в первом дивизионе. Подопечным Константина Сарсании победа нужна была больше, чем кузнечанам, которые опережали "академиков" на четыре очка.

Быстрый гол, забитый москвичами после удачного розыгрыша углового, казалось, положил начало решению хозяевами своей задачи. Однако, до перерыва счёт более не изменился, а в начале второго тайма гости переломили ход поединка. На 48-й минуте взятием ворот завершилась их комбинация с участием Ятченко, Николаева и завершившего её Рогова. Спустя пять минут Нагуманов вывел кузнечан вперёд, чётко послав футбольную сферу в сетку ворот с 11-метровой отметки. Когда после красивой атаки на 73-й минуте счет стал 3:1 в пользу "Мет-Куза", показалось, что судьба матча решена.

Однако, сценарий футбольного триллера  только закручивался. Штрафной в сторону ворот гостей на 81-й минуте завершился точным ударом Максимова и уже 2:3. Ещё через четыре минуты "академики" получили право исполнить пенальти, и Лунин сравнивает цифры на табло.

Боевая ничья? Как бы ни так! На четвёртой добавленной арбитром минуте ошибается защитник москвичей Цуканов, и Морозов поставил победную для Новокузнецка точку в этом драматичном поединке.

"Салют-Энергия" (Белгород) - "Сибирь" (Новосибирск) 2:0

Команда из Белгорода продолжает бороться за место в первом дивизионе до последнего, не взирая на авторитеты своих соперников. В прошлом туре поверженным "энергетиками" оказался один из претендентов на место в премьер-лиге "Урал". Ныне белгородцы оказались сильнее "Сибири", которая весьма мощна по своему составу, даже несмотря на потерю из-за травмы форварда Медведева.

Счёт в этом матче, проходившем под сильным дождём, был открыт после исполнения стандартного положения на 34-й минуте. Самойлов подтолкнул Славнова, пострадавший навесил на дальнюю штангу, его передачу сумел замкнуть головой Порошин.

"Сибирь" больше контролировала мяч в центре поля, но гостям не хватало остроты. В начале второго тайма после ошибки защитника новосибирцев Горака, Алхимов получил мяч недалеко от ворот, но замешкался в противоборстве с Бухряковым. В ответ новосибирцы всё же создали три опасных момента.

Навес от правой кромки поля Горбанца мог замкнуть Бухряков, Дегтярев по центру обыграл двоих соперников, он не смог пройти третьего, Мартинс не попал по мячу после хорошей передачи Зиновьева.

Вопрос о победителе на 77-й минуте снял всё тот же Славнов. Вновь исполняя штрафной метров с сорока он то ли ударил по воротам, то ли сделал навес, но мяч, юркнул мимо голкипера гостей Чепчугова. Могли забить белгородцы и третий гол, но на сей раз вратарь гостей сыграл умело, отбив ногой сильный удар Ткачукв, а спешивший на добивание Алхимов оказался в положении "вне игры".

"Судьбу матча определили две ошибки вратаря. Я его ни в коей мере не обвиняю - просто констатирую факт. На финише сезона у нашей команды выдался тяжелый период - пять матчей за короткий промежуток времени плюс несколько травм и ограниченные возможности освежать состав. Не скажу, что сегодня мы или хозяева имели преимущество", - резюмировал главный тренер "Сибири" Сергей Оборин.

Это первая победа "Салюта" над сибиряками на своём поле в рамках соперничества в первом дивизионе и уже вторая в нынешнем сезоне. Белгородцы сумели подняться на спасительное 15-е место. Надолго ли, узнаем через неделю.

СКА (Ростов-на-Дону) - "Урал" (Свердловская область) 1:0

Екатеринбуржцы в минувшем туре неожиданно для многих уступили "Салюту-Энергии". На сей раз им противостоял СКА, который отнюдь не чувствовал себя в безопасности в борьбе за выживание. А с учётом трёх игр подряд без побед выигрывать Руслану Нигматуллину и компании нужно было не меньше, чем бьющимся за выход в премьер-лигу уральцам.

На исходе четверти часа игры хозяева смогли добиться успеха - Отюцкий замкнул навес Костенко со штрафного. Этот гол так и оказался решающим, несмотря на все возможности гостей изменить положение дел: Мысин умудрился послать мяч выше цели с линии вратарской, Шишелов не реализовал выход один на один с Нигматуллиным. Однажды ростовчан спасла штанга.

Финишный штурм "Урала", больше походивший на навал, не принёс дивидендов – Нигматуллин уверенно контролировал все верховые передачи соперников. Симпатичная и думающая, но невезучая команда Александра Побегалова, окончательно простилась с мечтами о выходе в элиту.

"Черноморец" (Новороссийск) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) 2:0

Новороссийцы в первом дивизионе ещё не уступали дальневосточником при поддержке родных трибун. Традиция осталась сохранена вновь.

Дальневосточники могли повести в счёте в дебюте матча, но не сумев забить, вскоре пропустили гол в своим ворота. После фланговой передачи Скворцова Орещук переадресовал мяч Бекетову, красивым ударом поразившего дальнюю "девятку".

"Черноморец" продолжил атаковать, и ещё через 15 минут Окорочков заработал пенальти и сам же его реализовал.

Каратляшев мог довести счёт до крупного, а на счету хабаровских армейцев лишь два попадания в каркас ворот.

"Кубань" (Краснодар) - "Звезда" (Иркутск) 5:0

"Сейчас все наши помыслы связаны с возвращением коллектива в премьер-лигу. Надеюсь, это произойдёт уже в этом году. О целях на более отдалённое будущее пока предметно говорить не имеет смысла: новую задачу следует ставить только после решения текущей. И после серьёзного доукомплектования, в котором, безусловно, нуждается краснодарская команда", – заметил новый наставник "Кубани" Олег Протасов, который был официально включён в заявку краснодарского клуба за некоторое время до начала поединка со "Звездой" и впервые руководил действиями своих новых подопечных с тренерской скамьи.

Со стартовым свистком хозяева обрушили на ворота обречённых иркутян шквал атак, практически каждая из которых заканчивалась ударом в створ ворот, защищаемых экс-краснодарцем Федором Дьяченко. Тот со своей работой справлялся до 13-й минуты, но ничего не смог поделать с выстрелом Кузнецова из-за пределов штрафной площади.

Кузнецов стал лучшим игроком этой встречи. Именно он в середине первого тайма ассистировал Тихоновецкому, удвоившему счёт. До перерыва Дьяченко справился с ударом в упор Джиоева, а штанга помогла иркутянам после атаки Топчу.

Традиционная замена Тихоновецкого на Зубко принесла свои плоды на 60-й минуте: получив отличный пас от Кузнецова, свежий нападающий реализовал выход один на один с вратарём, изящно перекинув мяч через него в вороты. Спустя две минуты Кузнецов вторично пробил Дьяченко со средней дистанции. В концовке поединка Зубко также оформил дубль, удачно сыграв на добивании.

Помешать краснодарцам вернуться в премьер-лигу на место "Шинника", с которым сейчас работает Сергей Павлов, начинавший нынешний сезон как раз с "Кубанью", может теперь разве что "КАМАЗ". Все точки над "i" может расставить сражение между этими командами 24-го октября в Набережных Челнах, но до этого челнинцам нужно не потерять очки в Хабаровске и Иркутске, а южанам разобраться дома с "Черноморцем".

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"Волга" - "Динамо" (Брянск) 0:1 (Санников, 45)

"КАМАЗ" - "Ростов" 1:0 (Кобялко, 29)

"Алания" - "Балтика" 2:0 (Д. Базаев, 2, Тудор, 13)

"Машук-КМВ" - "Торпедо" 0:1 (Попов, 56)

"Анжи" - "Динамо" (Барнаул) 3:0 (Гриднев, 9, Виноградов, 35, Петров, 90)

"Спортакадемклуб" - "Металлург-Кузбасс" 3:4 (Мавлетдинов, 10, Максимов, 81, Лунин, 85, с 11-м – Рогов, 48, Нагуманов, 53, с 11-м, Ятченко, 73, Морозов, 90)

"Салют-Энергия" - "Сибирь" 2:0 (Порошин, 34, Славнов, 77)

СКА - "Урал" 1:0 (Отюцкий, 17)

"Черноморец" - "СКА-Энергия" 2:0 (Бекетов, 15, Окорочков, 32, с 11-м)

"Кубань" - "Звезда" 5:0 (Кузнецов, 13, 62, Тихоновецкий, 30, Зубко, 60, 90)