Пятница 12 марта – во всех футбольных протоколах эта запись будет означать официальное открытие Премьер-Лиги России 2010 года. А снять, как говорится, пенки выпала честь московским армейцам и пермскому “Амкару”…

Под звуки государственного гимна начался очередной футбольный сезон в нашей стране. Но то ли по нелепой случайности, то ли из-за нерасторопности работники стадиона забыли поднять российский флаг. Что ж вы так, традиция всё таки!

Но футболисты не стали на этом зацикливаться и сразу бросились в бой. Уже на второй минуте Красич зарабатывает штрафной на подступах к вратарской площади Нарубина. Провести удар пришёл по-видимому новый штатный исполнитель стандартов в команде – Кейсуке Хонда. Мяч отразила стенка.

Начало матча осталось за ЦСКА, благодаря активности Красича. Пермяки чаще владели мячом, но опасные ситуации с завидной регулярностью возникали у ворот Нарубина. Правда, пермская дружина не дрогнула на первых минутах и организовано оборонялась, разбивая лихие наскоки армейцев.

Лишь на 24 минуте “Амкару” удалось всерьёз огрызнуться. Удачное вбрасывание мяча Волковым из-за боковой позволило Кнежевичу оторваться от защитников и сильно пробить в правую “девятку”. Не хватило точности, и удар не достиг цели. После этой “выходки” пермяки немного встрепенулись и вспомнили, что лучшая оборона – это атака. Буквально сразу же момент возник у Топчу. Но и его подвела меткость. Тем не менее, “Амкар” отодвинул игру от своих ворот на какое-то время, и целая десятиминутка осталась за гостями. ЦСКА оживился было ближе к концу первого тайма, но их инициатива была безжалостно прервана свистком на перерыв. 0:0 после первых 45 с небольшим минут.

"0:0 после первых 45 с небольшим минут"

Второй тайм начался осторожно. Команды присматривались друг к другу, пытаясь понять, кто же поведёт игру. В крнце концов, терпение лопнуло у неудержимого Красича. Он, воспользовавшись своей феноменальной скоростью, вышел бы один на один с Нарубиным, если бы не Федорив. Украинец продемонстрировал мастерство, догнав серба и “обезвредив” его в чистом подкате. Однако посыл Красича был принят партнёрами, и ЦСКА задвигался пободрее.

К 62-ой минуте пермякам удалось отодвинуть насевших было на них армейцев, и Топчу снова отличился чуть неточным ударом. Не забиваешь ты – забивают тебе. Нецид поразил ворота пермского кипера! Но сделал это рукой, за что был предупреждён. Пермские стройные ряды не дрогнули перед лихой кавалерией ЦСКА, и последним пришлось взять паузу. 80-ая минута матча, счёт не открыт. Неужели первая игра не удостоится первым голом?

Зато эта игра может принести первые очки на выезде с одним из записных фаворитов первенства– наверное, так подумали гости и всей командой заняли оборонительные редуты. Такую глубоко эшелонированную оборону вскрыть оказалось непросто, и страсти стали накаляться. Что незамедлительно вылилось в небольшой конфликт между Мамаевым и Пеевым. Оба получили предупреждение заодно с Алексеем Березуцким.

Пошло добавленное время, и цель поставленная перед собой пермяками уже близка! Арбитр встречи добавляет 4 минуты к основному времени матча. ЦСКА в ситуации “или пан, или пропал”. Что будем делать?

"Удар метров с 17-ти прерван ногой защитника, но мяч подкараулил Хонда и вогнал круглого в ворота метров с 3-х! Первый гол чемпионата"

Будем бить по воротам при первой же возможности, ибо на большее времени не остаётся! И подобная философия Нецида приносит свои плоды! Удар метров с 17-ти прерван ногой защитника, но мяч подкараулил Хонда и вогнал круглого в ворота метров с 3-х! Первый гол чемпионата. И Хонда начинает оправдывать вложенные в него средства! Время неумолимо – и финальный свисток фиксирует первую победу армейцев в новом сезоне!

ЦСКА – Амкар 1:0

Голы: Хонда, 90+3

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шемберас, Красич, Дзагоев, Хонда, Нецид, Гонсалес.

Амкар: Нарубин, Федорив, Сираков, Белоруков, Попов, Померко, Кнежевич, Топчу, Новакович, Пеев, Волков, Кушев.