ЦСКА и “Зенит” должны были играть несколько недель назад, но из-за выступлений армейцев в Лиге Чемпионов эта встреча была сдвинута не некоторое время. Все болельщики ждали это противостояние с большим нетерпением, и, наконец, оно пришло к нам. Sport.ru с радостью спешит рассказать вам о всех событиях, которые имели место быть в этом поединке

Вряд ли нужно говорить, что для обоих соперников матч был очень принципиальным. В случае победы армейцы могли единолично возглавить чемпионат России, на одно очко опередив нальчан. А вот “Зенит” мог сравняться со “Спартаком”, лидирующим в этом сезоне. Потому, конечно, глупо будет упоминать о том, что победить хотел каждый. Леонид Слуцкий вроде бы нашёл удачное сочетание на передней линии (в предыдущем туре москвичи переиграли “Сибирь” со счётом 4-1), однако стабильности в игре его подопечных пока не так много.

“Мы как-то привыкли к ошибкам наставника армейцев (по крайней мере, по Лиге Чемпионов), да и возможная игра на встречных курсах не могла не радовать болельщиков и зрителей, которым уже порядком надоели унылые нули в турах чемпионата России”

Лучано Спалетти продолжает разгонять свой “Зенит”, постепенно наигрывая тактически схемы до автоматизма. Правда, в своём предыдущем матче питерцы не смогли обыграть на домашнем стадионе “Терек”, отгрузив грозненцам кучу моментов, но так и не сумев ни один из них реализовать. Дани и вовсе не сумел забить пенальти – гостей спас голкипер. Перед этой перенесённой встречей стало известно, что “Зениту” не сможет помочь Владимир Быстров, который и в этом сезоне смотрится очень здорово, что бы про него не кричали фанаты.

Слуцкий в этом противостоянии решил сыграть в два нападающих, выпустив на зелёный газон сразу и Нецида, и Гильерме. Наверное, в матче с таким соперником это всё-таки излишняя авантюра, но мы как-то привыкли к ошибкам наставника армейцев (по крайней мере, по Лиге Чемпионов), да и возможная игра на встречных курсах не могла не радовать болельщиков и зрителей, которым уже порядком надоели унылые нули в турах чемпионата России.

Но всё-таки первые минуты показали, что с питерцами в открытый футбол всё-таки на данный момент играть опасно. На 5-ой минуте Розина выполнил подачу с флангу в центр штрафной площади, Шемберас неожиданно проиграл борьбу за мяч Крижанацу, а Акинфеев и вовсе решил остаться в воротах. В итоге Ивица без проблем с близкого расстояния расстрелял Игоря и открыл счёт в этой встрече.

На 11-ой минуте “Зенит” соорудил ещё одну опасную атаку: Дани разогнал веер нападения своим точным пасом вразрез на Кержакова, который не стал следовать своему извечному принципу, а решил подработать мяч. На этот раз Игорь Акинфеев вовремя выскочил из ворот, сократив угол обстрела и помешав форварду удвоить преимущество своей команды.

Армейцы, несомненно, пытались перехватить инициативу, но им постоянно чего-то не хватало. Может быть, плотности в середине поля? Алдонин и Красич откровенно грустили на скамейке запасных, ожидая своего выхода, а Леонид продолжал верить в то, что именно его план на игру является идеальным и самым правильным. Первая половина закончилась с небольшим преимуществом питерцев при полном отсутствии опасных моментов у своих ворот.

“Питерцы довели встречу до логичной победы, опередили в турнирной таблице чемпионата России армейцев и сравнялись по набранным баллам с лидером – “Спартаком” из Нальчика”

Вторую половину Слуцкий решил начать с перестановок в своём составе: Мамаева сменил Марк Гонсалес, а Нецида – Милош Красич. Если учесть тот факт, что середина поля армейцы была проиграна, то замены кажутся немного странными, хотя логика наставника вполне понятна – создать моменты у ворот соперника. И на 50-ой минуте ЦСКА получил свой шанс сравнять счёт: Крижанац неточно отпасовал на голкипера, а Малафеев не успел сразу накрыть мяч. Дзагоеву не хватило каких-то секунд, чтобы поймать соперника на этой ошибке.

Правда, эта вспышка активности оказалась временным явлением. Уже через три минуты инициатива в матче снова перешла к гостям: Кержаков довольно опасно исполнил штрафной удар. Снаряд просвистел в считанных миллиметрах от штанги ворот Акинфеева, голкипер проводил “круглого” взглядом. “Зенит” не переставал оказывать давление на оборону соперника, второй гол назревал и в конечном итоге случился: Кержаков на 65-ой минуте вихрем промчался по флангу, обыграл на своём пути Игнашевича и положил мяч точно в угол.

Счёт 0-2 говорил о многом, а самое главное он ясно давал понять Слуцкому о том, что его план на игру не сработал, более того, замены также вписались в общий ход встречи совсем не так, как задумывал наставник. Питерцы довели встречу до логичной победы, опередили в турнирной таблице чемпионата России армейцев и сравнялись по набранным баллам с лидером – “Спартаком” из Нальчика. А вот Леониду Слуцкому нужно снова что-то придумывать и искать – его коллектив совершенно пока не готов стабильно выступать в каждой встрече.