Пер Мертезакер: "У нас самый сплочённый коллектив"

 Защитник сборной Германии по футболу Пер Мертезакер дал небольшое интервью официальному сайту ФИФА, в котором поделился мыслями относительно предстоящего финала чемпионата мира. 

Sport.ru / Футбол. Защитник сборной Германии по футболу Пер Мертезакер дал небольшое интервью официальному сайту ФИФА, в котором поделился мыслями относительно предстоящего финала чемпионата мира. 

"Всё началось в 2009-м году, когда мы выиграли молодёжный Чемпионат Европы, обыграв Англию со счётом 4-0. Я думаю, что есть небольшая связь между этими двумя турнирами. То Евро стало настоящим поворотным моментом. Молодёжные академии приступили к разработке хороших планов на протяжении последних пяти-шести лет. 

 Это одна из самых сплочённых команд, в которой я когда-либо играл. У нас есть по два превосходных игрока на каждую позицию и каждый футболист верит в друг друга. Мы создали отличный командный дух во время турнира, и вместе растём по ходу мундиаля. 

Финал чемпионата мира - это лучший результат в моей карьере, если учесть важность игры. Я не мог в это поверить. Это было сумасшествием наблюдать, как мы забили пять голов бразильцам в первом тайме. Всё прошло так легко. Мы кружили возле их ворот, и каждый имел шанс нанести свой удар. За этим было приятно наблюдать. Я даже чувствую жалость к бразильцам. Я испытал нечто подобное, когда я играл с Германией в 2006-м году. Мы были выбиты Италией в полуфинале. Ожидания здесь, в Бразилии, большие и оправдывать их не просто. Вы могли видеть, что и мы воспользовались шансами, потому что соперники испытывали колоссальное давление", - сказал 29-летний футболист. 

Напомним, что немцы вышли в финал разгромив бразильцев с историческим счётом - 1:7. В решающем матче турнира они сыграют со сборной Аргентины.


Sport.ru

Материалы по теме:

Йоахим Лев: "Мне жаль Сколари, я пониманию его чувства"09.07.2014 07:30:49

Луи ван Гаал против матча с Бразилией10.07.2014 07:52:42

Серхио Ромеро отдаёт должное Сабелье и ван Гаалу10.07.2014 08:20:53

Давид Луис просит прощения у бразильцев09.07.2014 09:03:04

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Сакс: война с Ираном продемонстрировала ограниченность силы США26.04.2026 16:56:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.07.2014 07:30
Йоахим Лев: "Мне жаль Сколари, я пониманию его чувства"
По окончании первого полуфинального матча ЧМ-2014 Германия – Бразилия главный тренер европейской команды Йоахим Лев по традиции поделился впечатлениями от игры.

Sport.ru / Футбол. По окончании первого полуфинального матча ЧМ-2014 Германия – Бразилия главный тренер европейской команды Йоахим Лев по традиции поделился впечатлениями от игры.

"Мы были потрясены так же, как Бразилия сейчас, в 2006-м", — цитируют специалиста зарубежные СМИ.

В 2006 году Германия проиграла в полуфинале Италии в дополнительное время со счётом 0:2.

"Они не ожидали проигрывать в счёте и были потрясены. После этого матч стал для нас лёгким. У нас были большие надежды в 2006-м, и мы понимаем давление, которое оказывается на хозяев в таком матче, как этот. Мы проиграли тогда на 119-й минуте, так что мы знаем, какие чувства у Сколари, его команды и бразильского народа прямо сейчас. Когда все 200 миллионов человек хотят, чтобы ты дошёл до финала, это оказывает высочайшее напряжение на игроков.

Мне жаль Сколари, я пониманию его чувства. Пять голов за 18 минут – конечно, они были потрясены и не знали, что делать. Хозяева оказались неспособными справиться с давлением. У нас была чёткая стратегия и чтобы выиграть, нам нужно было быть храбрыми и верить в собственные силы.

Все проделали сегодня работу с большой концентрацией. И так нужно продолжить. Нам нельзя переоценивать значение этого матча. Нам нужно оставаться сконцентрированными до воскресенья".

Напомним, что в полуфинальном поединке на стадионе "Минейране" в Белу-Оризонти сборная Германии сокрушила хозяев первенства планеты со счётом 7:1. Уже к 30-й минуте немцы забили пять мячей.

Начало разгрому положил на 11-й минуте Томас Мюллер. Почин одного из лучших голеадоров чемпионата дружно поддержали Мирослав Клозе (23), Тони Кроос (24, 26), Сами Хедира (29) и вышедший на замену во втором тайме Андре Шюррле (69, 79). У бразильцев под занавес встречи отличился Оскар (90).

Сборная Бразилии потерпела самое крупное поражение в своей истории. В далеком 1920 году "селесао" проиграли Уругваю - 0:6.

Второй финалист ЧМ-2014 определится в среду, 9 июля, на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу, где сыграют сборные Голландии и Аргентины.

Добавим также, что после матча в соцсетях появились фотографии, как бразильские болельщики сжигают и топчут национальные флаги. В Сан-Паулу тысячи людей вышли на улицы, для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ.

В Рио-де-Жанейро тоже не обошлось без инцидентов. Десятки тысяч человек смотрели матч на пляже Копакабана. Как сообщают местные СМИ, после пятого гола немцев люди побежали с пляжа на улицы города, что привело к панике и давке. Количество пострадавших пока неизвестно.

10.07.2014 07:52
Луи ван Гаал против матча с Бразилией

 Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гаал прокомментировал поражение в серии послематчевых пенальти на полуфинальной стадии чемпионата мира в Бразилии. 

Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гаал прокомментировал поражение в серии послематчевых пенальти на полуфинальной стадии чемпионата мира в Бразилии. 

"Это самый страшный сценарий - проиграть в серии пенальти. Тут просто вопрос удачи, и мы не получили её сегодня. Для успеха нужно забивать на один гол больше соперника в основное время, но мы не сделали этого. Худшее даже не это, а то, что мы не смогли создать моменты. У нас их было меньше, чем в любом другом нашем матче на турнире. Но и Аргентина ничего не создала. Таким игрокам как Роббену, Снейдеру и Ван Персиу трудно было найти возможности забить, и так же было с Месси, Агуэро и Лавесси, так что, мы видели превосходный тактический бой. 

Мы провели фантастический турнир, в котором никто не верил в наш выход из группового этапа. Мы победили Мексику и Коста-Рику, и были, по крайней мере, не хуже сборной Аргентины. Влаар был лучшим игроком матча, поэтому я назначил его бить первым. Забивать в серии пенальти очень непросто - каждый это знает. 

Уже лет десять твержу, что матча за третье место не должно быть на чемпионатах мира. Во-первых, у нас на день меньше для отдыха, чем у соперника. Но самое худшее - это возможность проиграть дважды подряд. Ты едешь домой как проигравший, хотя провёл отличный турнир", - рассказал тренер, слова которого приводит официальный сайт ФИФА. 

Напомним, что Аргентина выиграла серию послематчевых пенальти со счётом 4:2. Основное время матча закончилось нулевой ничьей. 

Финал чемпионата мира пройдёт 13-го июля. Накануне состоится игра за третье место, в которой встретятся голландцы и бразильцы.
10.07.2014 08:20
Серхио Ромеро отдаёт должное Сабелье и ван Гаалу

 Голкипер сборной Аргентины и лучший игрок второго полуфинального матча Серхио Ромеро прокомментировал лучшее достижение "альбиселесте" за последние 24 года. 

Sport.ru / Футбол. Голкипер сборной Аргентины и лучший игрок второго полуфинального матча Серхио Ромеро прокомментировал лучшее достижение "альбиселесте" за последние 24 года. 

- Я должен отдать должное как Алехандро Сабелье, так и Луи ван Гаалу за всё, что они сделали в моей карьере - и я поблагодарил их и после игры. Мы празднуем победу вместе с нашими болельщиками, и я так счастлив. Я посвящаю эту победу моей семье! Финал является одноразовой игрой и всё может случиться. Играть со сборной Германией будет трудно, но наша цель на турнире с первого дня не меняется - мы здесь были для того, чтобы выйти в финал и выиграть его. Сегодня мы празднуем, а с завтрашнего дня мы будем думать о Германии и финале, - рассказал пресс-службе официального сайта ФИФА голкипер французского "Монако". 

Напомним, что аргентинцы прошли в финал чемпионата мира только благодаря блестящей игре вратаря в серии послематчевых пенальти, в которой настоящим героем стал Серхио Ромеро - он отбил два пенальти и подарил команде путёвку в финал мундиаля. Основное время матча закончилось нулевой ничьей. 

Финал чемпионата мира пройдёт 13-го июля на легендарном стадионе "Маракана". В нём сыграют сборные Аргентины и Германии. Начало матча в 00:00 по московскому времени. В последний раз аргентинцы выходили в финал мундиаля в 1990-м году, и проиграли тогда немцам со счётом 1:0. 

Сутками ранее на поле стадиона "Минейрао" в Белу-Оризонти выйдут сборные Нидерландов и Бразилии, которые оспорят между собой бронзовые медали турнира.
09.07.2014 09:03
Давид Луис просит прощения у бразильцев
Защитник национальной сборной Бразилии Давид Луис прокомментировал сокрушительное поражение подопечных Сколари от Германии в полуфинальном сражении ЧМ-2014.

Sport.ru / Футбол. Защитник национальной сборной Бразилии Давид Луис прокомментировал сокрушительное поражение подопечных Сколари от Германии в полуфинальном сражении ЧМ-2014.

"Я просто хотел подарить немного счастья нашему народу. Народу, который сейчас страдает. К сожалению, у нас не получилось", — цитируют Давида Луиса бразильские СМИ.

"Прошу прощения у всех бразильцев. Я хотел видеть, как наш народ улыбается".

"Все знают, насколько было важно для меня сделать людей счастливыми, даже если только благодаря футболу".

Напомним, что вчера в полуфинальном сражении ЧМ-2014 Бразилия уступила Германии со счётом 1:7. В первой половине игры отметились Мюллер, Клозе, Хедира и дважды Кроос.

Во втором тайме полузащитник сборной Германии Андреас Шюррле забил ещё два гола, тем самым установив счёт 7:0. Бразильцы ушли от разгрома всухую – на добавленных минутах забил Оскар. Но это не поможет бразильцам сыграть в финале домашнего чемпионата.

Стоит также отметить, что нападающий гостей Мирослав Клозе не просто огорчил бразильцев. Гол, забитый вчера, стал 16-м в карьере немца на чемпионатах мира – это абсолютный рекорд, принадлежавший ранее легендарному нападающему сборной Бразилии Рональдо.

Добавим также, что после вышеупомянутого поединка в Сан-Паулу бразильские болельщики сожгли несколько автобусов.

Раздосадованные фанаты подожгли несколько машин общественного транспорта, выражая недовольство игрой своей команды, передают местные СМИ. Ранее сообщалось о том, что также был ограблен один из магазинов электроники.

В среду во втором полуфинале сыграют сборные Аргентины и Нидерландов.

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела