Сегодня завершился XVI международный турнир Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии, который впервые в своей истории прошёл в Санкт-Петербурге. И вместо того, чтобы поболеть в финале за нашего чемпиона – питерский “Зенит” – нам пришлось наблюдать за матчем узбекистанского “Пахтакора” и азербайджанского “Хазара”.

Очень печально, но приходится констатировать, что Кубок Содружества всё больше напоминает никому не нужный псевдотурнир, который если и заслуживает упоминания, то только в нескольких строчках, да и то мелким шрифтом. С ним и расставаться надо, и бросить жалко. Соревнования прошли впервые в северной столице, которая не осталась в накладе от их проведения. На двух аренах уложили синтетические газоны нового поколения. Один из них после завершения турнира будет подарен Ленинградской области и отправлен в город Тихвин. Второй достанется СДЮСШОР “Зенит”. Школа, воспитавшая Александра Кержакова, получит, наконец, возможность проводить тренировки в нормальных условиях. Предыдущее покрытие прослужило больше тридцати лет и стало уже просто опасным для здоровья. Хотя бы ради уважения к своим преданным болельщикам подопечные Дика Адвоката должны были подойти к этому турниру со всей серьёзностью, несмотря на его низкий статус. Даже президент РФС Виталий Мутко в своём интервью незадолго до начала турнира в пух и прах раскритиковал чемпиона России за намерение выступить в турнире дублирующим составом. Однако “Зенит” на это никак не отреагировал и как итог - бесславно вылетел из Кубка Содружества уже в четвертьфинале, проиграв литовскому “Каунасу” 1:2.

Поэтому сегодня нам пришлось смотреть финал без участия российской команды. В полуфинальных матчах “Хазар” переиграл белорусский БАТЭ со счётом 2:1, а “Пахтакор” оказался сильнее литовского “Каунаса” 3:1, и сегодня эти команды выясняли, кому из них достанется Кубок Содружества.

Матч получился очень интересным и щедрым на голы. Перед стартовым свистком президенты ФИФА, УЕФА и РФС, почтившие своим присутствием этот турнир, поприветствовали команды, и игра началась. Команды не стали долго раскачиваться в дебюте, и уже к 6-й минуте успели обменяться голами. Сначала Магдеев после красивой атаки вывел узбеков вперёд, а две минуты спустя “Хазар” ответил тем же. Соуза и Диего разыграли быструю комбинацию перед штрафной "Пахтакора", последовал пас на набегающего Амиргулиева, который бильярдным ударом положил мяч впритирку с дальней штангой, 1:1.

До перерыва ситуация успела также повториться. На 26-й минуте Солиев после прострела Ахмедова в центр штрафной площади без помех “щёчкой” переправляет мяч в воротам Агеева с трёх метров, “Пахтакор” вышел вперёд 2:1. Но “Хазар” вновь сумел сравнять счёт. Быструю атаку азербайджанцев блестящим ударом практически без замаха с линии штрафной в дальнюю девятку завершил Рамазанов. Этот гол может по праву считаться украшением финала Кубка Содружества! 2:2.

Во втором тайме ситуация поменялась. Теперь уже “Хазар” дважды выходил вперёд, а “Пахтакор” пытался догонять. И если на гол Диего Соузы узбеки смогли ответить выстрелом Иномова, то ювелирный гол в исполнении Мауро Соузы стал заключительным в сегодняшнем матче. До конца основного времени счёт так и не изменился, 4:3. "Хазар" впервые в своей истории становится обладателем Кубка Содружества!