На стадионе в Черкизово последний свой матч перед перерывом в чемпионате России, связанным  проведением чемпионата Европы, сыграли московский "Спартак" и подмосковный "Сатурн". В игре с обоюдными шансами многое, если не всё, решило судейское решение.

Подоплёка у этого матча была будь здоров – в прошлом сезоне "инопланетяне" отобрали у красно-белых столь важные очки в концовке чемпионата, а затем не смогли то же самое сделать в матче с "Зенитом". Ну а помимо этой интриги была и более насущная – обеим командам было необходимо побеждать – и "Спартак", и "Сатурн только набрали ход, как сговорившись, провалив дебют сезона.

У обоих клубов перед встречей были проблемы с составом. У "Спартака" из-за дисквалификации пропускал матч Веллитон,а у подмосквичей по той же причине Игонин. И если у Станислава Черчесова сопоставимая замену бразильцу есть – Павлюченко вышел в основе – то Гаджиеву пришлось брать количеством – в центре пытались заменить Алексея Немов с Ерёменко.

С первых минут номинальные хозяева матча завладели преимуществом. Как всегда активнее других был Павленко. Одна из первых атак красно-белых с участием Александра закончилась ударом с острого угла наносил Баженов – Кински был надёжен. Через мгновение уже гости могли открыть счёт. Дмитрий Кириченко выводил на одинокого Штранцля Топича с Ивановым, но австриец в последнее мгновение выбил мяч из-под ноги хорвата.

Обменявшись чувствительными уколами, соперники перешли к более сдержанной игре. У красно-белых, владевших территориальным и игровым преимуществом, проверял скоростные качества Нахушева реактивный Баженов. Никита, которому довольно часто и по делу помогал Йиранек, как себе моменты создавал, так и партнёров пытался передачами найти. Конкретных результатов, к сожалению болельщиков "Спартака", это не принесло.

Неплохо смотрелся Павлюченко, который, похоже, набирает должные физические кондиции. Роман, несколько раз эффектно уходил от соперников на скорости, но ударам после этих рывков точности явно не хватало.

Постоянно атакуя, спартаковцы при этом крайне дисциплинированно перестраивались на оборонительные действия, и речь не о быстром отходе назад, а об активном прессинге, цель которого – мгновенное восстановление контроля над мячом после его потери. В прессинге в этом участвовали все – от Павлюченко до Ковача, и результат себя ждать не заставлял – контратаки красно-белых после таких отборов были с каждой минутой опаснее.

В середине тайма за расточительность "Спартак" мог наказать Марко Топич. Хорват в компании трёх оппонентов в лице защитников красно-белых, вошёл в штрафную и мощно пробил по воротам Плетикосы – удар пришёлся во вратаря. При этом видимое сопротивление Топичу оказывал лишь Штранцль – Йиранек с Ковачем с видимым, но интересом наблюдали  за борьбой двух гренадёров.

У красно-белых из игры явно выпадал Майдана. Аргентинец, старался, боролся, но всё это было в пользу бедных – сам отобрал – сам потерял. А если в процессе быстрой атаки мяч доставался Кристиану, можно было быть уверенным, что сейчас последует неточная подача.

Тем не менее, Станислав Черчесов во втором тайме Майдану на поле оставил, а заменил главных "моторчиков" команды в первом тайме – Павленко и Баженова. На поле появились Титов, встреченный овацией всего стадиона, и Быстров.

"Сатурн" во второй половине игры, получив соответствующую установку от Гаджи Гаджиева, начал бороться с соперником его же оружием, а именно контролем мяча. "Инопланетяне" всё чаще цеплялись за дальние передачи со своей половины поля, и в такой игре особенно хорош был уже упомянутый Топич. Марко как партнёрам скидки делал, так и себе моменты создавал. В игре, когда соперник давит, вновь проявились проблемы "Спартака" в обороне – защитники беспрепятственно позволяли Иванову, Кириченко и Ерёменко входить в штрафную и только там навязывали борьбу, которая могла в любой момент привести в нарушению правил.

"Спартак" с Быстровым и Титовым в составе стал более скоростным, но мысли в игре, надо признать, стало поменьше. И если от Владимира и не ждали передач "а-ля Черенков", то Титов явно был призван острым пасом предоставить Павлюченко шанс отличиться. Такой был один – передача Егора между защитниками была перехвачена Нахушевым.

К сожалению защитника, ему предстояло сыграть решающую, но не самую приятную роль в матче. После одной из атак "Спартака" мяч был доставлен в штрафную, где и угодил в прижатую руку Руслана. После вчерашнего финала Кубка УЕФА этот пенальти кажется ещё более спорным. Павлюченко сей факт не смутил – удар в девятку был неберущимся. 1:0 победа "Спартака", позволившая красно-белым довести свою беспроигрышную серию до шести матчей.