Сегодня на стадионе "Лужники" московский "Спартак" принимал "Ростов" в рамках отложенного матча 17-го тура российской футбольной премьер-лиги.

С первых минут встречи "красно-белые", в составе которых впервые после своего возращения в команду на поле вышел Дмитрий Аленичев, завладели инициативой, однако первый в поединке голевой момент возник у их ворот. После прострела Александра Данцева с правого фланга малавийский форвард донского клуба Исо Каньенда пробил с нескольких метров в перекладину.

"Спартак" ответил опасным ударом головой в исполнении Горана Тробока - Илья Близнюк в прыжке отбил мяч из нижнего угла. До перерыва у столичного клуба был еще один шанс открыть счет: Себастьян Тамаш дальним пасом со своей половины поля вывел Романа Павлюченко один на один с голкипером, однако форвард замешкался и позволил Антону Рогочему себя догнать и оттеснить к лицевой линии.

Во втором тайме соперникам на протяжении долгого времени не удавалось обострить игру - лишь к середине 45-минутки спартаковцы отметились двумя острыми выпадами, в финале которых Аленичев и Павлюченко не лучшим образом воспользовались нацеленными фланговыми подачами Тамаша и Юрия Ковтуна соответственно.

Ростовчане также провели две неплохие контратаки с завершающими опасными "выстрелами" в исполнении Ильи Калашникова и Георгия Асланиди. В последние минуты матча подопечные Невио Скалы усилили давление на защитные порядки гостей, и все тот же Павлюченко имел несколько возможностей вывести свою команду вперед, однако в концовке атак ему раз за разом немного не хватало точности.

Тем не менее, проявившему настойчивость форварду все-таки удалось добиться успеха. На исходе добавленного времени Александр Павленко подал штрафной с правого фланга, и Павлюченко, выиграв борьбу в "воздухе" пробил головой в дальний угол ворот - 1:0, в результате чего "Спартак" поднимается с 13-го места в турнирной таблице на 8-е.