Павел Мамаев: "На Кононова не обижаюсь. У всех бывает недопонимание"
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев рассказал, что при бывшем тренере краснодарской команды Олеге Кононове у "горожан" появился свой стиль игры. Белорусский специалист работал в стане "быков" с 2013 по 2016 год.
"У каждого тренера своё видение игры в футбол. При Кононове у нас появился стиль, "Краснодар" стал сильным, соперники начали воспринимать как одного из лидеров чемпионата. Игра была красивой, нравилась болельщикам, что немаловажно, потому что президент клуба требует от команды именно этого. Конечно, могли занять места выше, но чего-то нам не хватило. Но я могу сказать, что за три года работы с Олегом Георгиевичем я вырос и как футболист, и как личность. У нас были очень хорошие отношения. Надеюсь, они и остались.
Кононов прощался с командой после матча с "Зальцбургом". Я очень хотел приехать, но получил травму и находился на лечении в Германии. Хотя всё равно позвонил, поблагодарил за всё. С удовольствием встречусь, если будет возможность. Моё обращение к Кононову через "Твиттер"? У всех бывает недопонимание. Я ещё раз скажу: на Кононова не буду обижаться – этот человек очень много для меня сделал", - сказал Мамаев в интервью "Чемпионат соm".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов в интервью "Кубанским новостям" подчеркнул, что было рискованно выпускать полузащитника Павла Мамаева на товарищеский матч с тульским "Арсеналом" (4:0). Специалист рад, что хавбек принёс извинения за случай в Монте-Карло.
– Вне заявки на игру с "Арсеналом" оказались и Мамаев, и Подберёзкин. Почему?
– Мамаев ещё работает по индивидуальной программе, а Подберёзкин травмирован.
– В какой форме сейчас находится Павел?
– Во время тренировок с молодёжным составом он занимался по той программе, что мы ему составили. Сейчас работа лишь продолжается. Было бы риском, выпускать Мамаева в игре с "Арсеналом" из-за его физических кондиций.
– Были шутки, что теперь его зарплата в "Краснодаре" измеряется ящиками шампанского.
– Думаю, нам надо уходить от этих разговоров. В частности, я приветствую шаг, который он сделал, принеся свои извинения болельщикам за тот инцидент в Монте-Карло. Это большое дело для него самого.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев из-за травмы пропустит остаток календарного года. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Павел Мамаев получил травму в матче 1/8 финала Кубка России с "Оренбургом" (3:2). Из-за боли в правом бедре футболист покинул поле уже на 17-й минуте.
Сообщается, что у Мамаева случился рецидив травмы и в 2016 году он сыграть больше не сможет. Хавбек прошёл медицинское обследование и находится в Германии.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Тренер "Краснодара" по физподготовке Николае Руссу поделился мнением о бывшем наставнике "быков" Олеге Кононове.
"Мягкость Кононова – это видимость. На самом деле, он человек с непростым, твёрдым характером. Например, он всегда ищет и хочет адаптировать новые идеи в футбол. Не всегда это находит понимание у руководителей. Я здесь не говорю о "Краснодаре", а просто могу вспомнить небольшую показательную историю из "Карпат". Президент клуба Дыминский был очень своеобразным, увольнял тренеров через каждые полгода. Кононов в чём-то его тоже не устраивал, случались конфликты, но Олег Георгиевич не писал заявление об увольнении, а спокойно ждал, пока президент успокоится, возвращался к нему в кабинет через 5 минут и напористо доказывал, почему команда должна играть именно так, как хочет тренер.
Есть ощущение, что Кононова ждут в "Шахтёре". Там, правда, сейчас Паулу Фонсека работает, но философия Кононова подходит Ренату Ахметову, бюджет на трансферы и возможности будут очень серьёзными. Другое дело, что ведь Олег Георгиевич думает о западных чемпионатах. Я его спрашивал: "Вы же языка не знаете, как будете работать?" А он опять спокойно, в своём стиле: "Выучу. Не вижу ничего невероятного в работе в Европе". С его менталитетом, возможно, там даже легче будет", – сказал Руссу в интервью "Чемпионату".
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Краснодара" Олег Кононов рассказал о своих отношениях с полузащитником Павлом Мамаевым. В недавнем интервью 50-летний специалист выразил мнение о том, что Мамаев после скандальной летней вечеринки в Монте-Карло так и не пришёл в себя. В ответ игрок заявил, что не ожидал таких слов от Кононова.
"После того интервью я не общался с Павлом. Но я не считаю, что между нами есть конфликт.
Как удавалось ладить с Мамаевым? Мы достаточно беседовали с Павлом. Случались такие жизненные ситуации, где определяющим было взаимоуважение. Мамаев много работал, выкладывался на тренировках, и результат не заставил себя ждать. Он стал основным игроком сборной России. Как правило, все конфликты мы улаживали с помощью диалога, но иногда он не давал результата, и приходилось быть жёстким.
Не знаю, как сейчас, но при мне Павел действительно входил в число ключевых футболистов, на них держалась игра. Когда он не выходил на поле, определённые проблемы с составом у меня были", — сказал Кононов в интервью "Советскому спорту".
Комментарии