Патовая ситуация
Московский ЦСКА продолжает готовиться к последнему матчу Лиги Чемпионов с турецким "Фенербахче". Готовиться без Вагнера Лава. По информации издания "Спорт день за днём", накануне форвард был отчислен от команды и отправился в Москву.
Причиной конфликта послужило поведение бразильца. Нападающий сборной Бразилии, чья команда весь следующий сезон проведёт без Лиги Чемпионов, потребовал от руководства продать его в другой клуб, на что получил отказ. Никакие уговоры не изменили решения строптивого бразильца, и потому Валерий Газаев был вынужден отчислить его из команды.
Разговоры о том, что Вагнер собирается покинуть ЦСКА, ходят уже не первый месяц, и даже не первый сезон. Если помните, в свою первую русскую зиму "армеец" заявил, что не собирается оставаться в России, потому что не хочет, чтобы от холода страдала его маленькая дочка. Тогда руководство ЦСКА сумело найти аргументы для того, чтобы оставить Вагнера в команде, и уже следующим летом он забил гол в финале Кубка УЕФА. Тот год был очень удачным для "армейцев", и об уходе Вагнера стали говорить меньше - там более, что настоящей звездой в составе ЦСКА был тогда Даниэль Карвальо.
Бразильский плеймейкер тогда тоже выразил желание уйти, но "армейское" руководство запросило за Карвальо такие деньги, что ни один европейский клуб его купить не решился. Постепенно Даниэль стал сдавать в самоотдаче, всё меньше перемещаться по полю, набрав лишний вес, о котором сейчас не говорит только ленивый. Несмотря на то, что почти весь сезон Карвальо пропустил из-за травмы, по окончании года он потребовал у руководства увеличения зарплаты и, судя по всему, его добьётся - просто потому, что другой кандидатуры на его место у ЦСКА нет.
Вагнер же, в отличии от Карвальо, продолжил прогрессировать, и постепенно дорос до игрока уровня сборной Бразилии. Этим летом он выиграл в составе пентакампеонов Кубок Америки и триумфально вернулся в клуб, который в его отсутствии вообще не мог забить. Именно летом стало очевидно, что удержать ставшего всемирно известным форварда не получится. "Спартак" не стал удерживать Видича, "Локо" не чинит препятствий Ивановичу, ЦСКА же продолжает всеми правдами и неправдами бороться за улыбчивого форварда, хотя очевидно, что для дальнейшего развития ему необходимо перебраться в более классный чемпионат, благо предложения из Испании и Англии имеются.
Очевидно, что к подобным поступкам руководство ЦСКА толкает не упрямство жадность, а безысходность - ведь что получится, если убрать из команды Вагнера и Карвалью, мы видели этим летом - защитные линии "Томи", "Крыльев" и "Кубани" внезапно оказались неприступными.
Замена бразильца, которого, похоже, удержать всё-таки не удастся - главная задача селекционной службы ЦСКА на это межсезонье. Недавно был куплен Рикарду из нальчикского "Спартака", однако очевидно, что до уровня Вагнера ему далеко. Некогда перспективные Салугин и Самодин ушли в другие команды, Олича, теперь великолепно играющего в Бундеслиге и за сборную, продали в прошлом году, а Янчик пока не показывает ничего выдающегося. В общем, "армейцам" стоит крепко подумать об усилении атаки, и при этом не забывать об ужесточающемся лимите на легионеров - крайне непростая задача.
Пока же форвард и клуб попали в патовую ситуацию - деньги больше не интересуют футболиста, стремящегося к профессиональному росту (весьма похвальное желание), и удержать его не представляется возможным. Отпустить же его тоже невозможно - на бразильце строится вся атака "армейцев". Нужно срочно искать замену, но, судя по упрямству руководства ЦСКА, поиски пока не приносят успеха. И что будет дальше - пока не понятно.
Фёдор Аветисов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".
Комментарии