ПСВ расстаётся с Клюйвертом и Райцигером
Оформивший недавно чемпионское звание в Голландии "ПСВ Эйндховен" всерьёз занялся селекционной работой. Причём начать в Эйндховене, славящимся едва ли не лучшей селекционной службой в мире, решили с того, с кем из игроков расстаться. В "чёрный" список попали экс-футболисты сборной Голландии Микаэль Райцигер и Патрик Клюйверт.
В четверг утром наставник ПСВ Рональд Куман заявил, что 30-летний нападающий Клюйверт и 34-летний защитник Райцигер покинут команду. В августе прошлого года Клюйверт, выступавший за "Аякс", "Милан", "Барселону", "Ньюкасл" и "Валенсию", подписал контракт с эйндховенским клубом сроком на один год. Из-за различных травм форвард принял участие лишь в 16 поединках национального первенства, в которых забил три мяча. В недавнем прошлом Клюйверт заявил, что надеется провести в большом футболе ещё два сезона.
Свою профессиональную карьеру Райцигер начал в "Аяксе", затем на правах аренды выступал за "Волендам" и "Гронинген", после чего играл в "Милане", "Барселоне" и "Мидлсбро". Два сезона назад он перешел в ПСВ, за который с тех пор провёл 24 матча в национальном первенстве. Лучшие годы обоих футболистов очевидно позади, и ощутимой роли в команде они уже давно не играют, поэтому клуб решил не продлевать с ними контракты.
В следующем сезоне "ПСВ Эйндховен" вновь будет выступать в Лиге чемпионов с основного раунда, так как команда Рональда Кумана выиграла чемпионат страны. Вообще, в нынешнем сезоне лидерство ПСВ долгое время было безоговорочным, но затем команду настиг жесточайший спад, совпавший по времени с травмой ведущего защитника клуба, бразильца Алекса, без которого оборона ПСВ смотрится "проходным двором". В итоге, команда Кумана разбазарила всё преимущество и перед последним туром позволила догнать себя "Аяксу" и "АЗ Алкмару", причём в случае равенства очков чемпионом становились последние.
В последнем туре эйндховенцы одержали победу, как и "Аякс", а вот АЗ в драматичном противостоянии уступил боровшемуся за выживание "Эксельсиору" со счётом 2:3 и занял лишь третье место в итоговой турнирной таблице. "ПСВ Эйндховен" же оформил долгожданное чемпионство, хотя и получилось оно выстраданным.
Александр Седов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.
Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Комментарии