Завершал игровой день матч Бразилии и КНДР. Вопрос, что из себя представляют, бразильцы волновал едва ли не больше, чем аналогичный про корейцев.

Бразилия и Северная Корея – абсолютные противоположности. Они расположены на разных концах цвета, у них разный цвет кожи, разное телосложение, разная философия жизни. Для одних жизнь не мыслима без карнавала, другие живут закрыто, даже в ЮАР, с неохотой пускают прессу даже на регламентированные  открытые тренировки и совершенно неясно, что происходит в этой стране.

На что способны корейцы, мало кто знает. Пожалуй, нет в мире людей, кроме самих граждан КНДР, кто хорошо разбирался бы в футболе этой страны. Но было ясно одно. В группе G эта сборная должна была стать главным поставщиком очков. Так же было понятно, что корейцы будут играть от обороны.

При исполнении корейского гимна, форвард Чон Тхэ Се заплакал.

"Пожалуй, нет в мире людей, кроме самих граждан КНДР, кто хорошо разбирался бы в футболе этой страны"

Бразильцы, естественно, сразу же забрали мяч себе и начали подваливать корейцев, которые играли в 5 защитников. За 12 минут бразильцы несколько раз попали в створ ворот, но опасности это не таило. Чон Тхэ Се, утерев слёзы, ответил тем же. Любопытно, что за 20 минут не было ни одного нарушения правил.

Корейцы, кстати, не тушевались. Никакой игры на отбой не было и в помине. В атаку, порой, ходило по 6 человек. Разве что крайние защитники центр поля не переходили. Более того, в движении Корея смотрелась гораздо лучше Бразилии, заканчивая каждую вылазку ударом.

Бразильцы же сосредоточились на позиционных атаках, но завершали их очень редко. К 5-ти корейским защитникам присоединялись 3 полузащитника, не давая бить по своим воротам. Бледно выглядел Кака, который в первом тайме отметился разве что двумя передачами вникуда. Впрочем, как только он получал мяч, рядом с ним вырастала фигура в красной форме. Опекали Кака персонально. А вообще, показалось, что Бразилия соперника недооценила. Малой кровью взять корейцев не получилось. 3 момента за 45 минут – катастрофически мало.

Кажется, в перерыве Дунга, что говорится, "напихал" своим игроками. От спортивной ходьбы они отказались. В первой же атаке в штрафной получил мяч Луис Фабиано, но даже не смог его обработать. Кака начал извлекать выгоду из персонально опеки, заработав нарушение в нескольких метрах от штрафной площади. Бастос пробил сильно и немного неточно.

И стоило лишь бразильцам заиграть в свой футбол, широко, быстро, как это сразу же принесло свои плоды. Элано отправил Майкона во фланг, откуда защитник мощно выстрелил в ближний угол, покинутый Ри Мен Гиком. Пусть мяч и свалился с ноги бразильца, гол это не отменяет. Майкон отпраздновал забитый мяч пролитой слезой.

"Стоило лишь бразилцам заиграть в свой футбол, широко, быстро, как это сразу же принесло свои плоды"

Фабиано в середине тайма вновь получил передачу в штрафную. На этот раз с обработкой всё было в порядке, но не получился удар. Почему-то вспомнился Пато и его умение разобраться со всей обороной и вратарём в 2-3 касания.

После гола Бразилия было сбросила темп и снова взялась за старое, но это была лишь передышка. Рабиньо великолепной передачей разрезал всю корейскую оборону, выведя Элано на ударную позицию. Полузащитник технично покатил мяч в дальний угол – 2:0.

Элано сделал своё дело и сразу же был заменён на Дани Алвеса. Вместо слабо сыгравшего Кака вышел Нилмар, который через 10 минут мог сделать счёт 3:0. Но со средней дистанции пробил прямо по центру в руки вратарю.

А настырный Чон Тхэ Се продолжал искать счастья у чужих ворот. Только расторопность Жуана спасла не вышедшего из ворот Жулио Сезара.

Но забил не он, а Чи Юн Нам. Лусио и Майкон не разобрались на фланге, Жуан не успел в подкате, а Сезар отбить удар с 5-ти метров никак не мог.

Корейцы провели матч

Игрок матча: При всём уважении к бразильцам, действительно заметной фигуры у них не было. А кореец Чон Тхэ Се на протяжении всего матча работал не покладая рук и ничуть не тушевался идти в обводку против звёздных бразильских защитников. Наверное, было бы справедливо, если бы гол забил именно он.

Бразилия - КНДР - 2:1 (0:0)

Голы: Майкон, 55. Элану, 72 - Чи Ен Нам, 89.

Бразилия: Сезар, Майкон, Лусил, Жуан, Бастов, Сильва, Мело (Рамирес, 84), Элано (Алвес, 73), Кака (Нилмар, 78), Робиньо, Фабиано.

КНДР: Ри Мен Гик, Ги Кван Чхон, Ри Чжун Иль, Пак Чхоль Джин, Пак Нам Чхоль, Чха Чжон Хек, Чи Ен Нам, Ан Ен Хак, Мун Ин Гук (Ким Кум Иль, 81), Хон Ен Чо, Чон Тхэ Се.