Завершал серию четвертьфинальных матчей поединок в Йоханнесбурге. Вслед за Нидерландами, Уругваем и Германией в полуфинал имели возможность выйти Парагвай и Испания. Фаворитами в этом противостоянии были действующие чемпионы Европы, однако им против дружины Мартино пришлось не легко. А два незабитых пенальти за несколько минут болельщикам запомнятся надолго…

К матчу, который в истории противостояния сборных стал лишь четвёртым оба тренера подошли в полной боеготовности. Испанцы давно привыкли играть без Рауля Альбиоля, а Хави Мартинес основным при Дель Боске никогда не был. А вот Хавьер Мартино вовсе не испытывал кадровых проблем. Парагвайский коллектив во главе с  Хусто Вильяром, который совсем недавно отпраздновал свой День Рождения, горели желанием дать бой испанцам.

"Однако долгое время неприступной была оборона южноамериканской команды, которая после вылета Бразилии и Аргентины обещала оставить Уругвай наедине с европейскими "зубрами"

Сам матч начался в размеренном темпе. В отличие от тех же немцев, в этом матче на разведку команды потратили едва ли не весь первый тайм. Испанцы то и дело завязали в слаженной обороне во главе с Алькарасом, а их соперникам тяжело было перейти и центр поля. Первая половина игры не порадовала зрителей опасными моментами. Запомнился разбитый нос Сантаны, опасный удар с разворота Хави и постоянные его с Иньестой перепасовки в попытках вывести в штрафную кого-то из нападающих.Испанцы подавляюще владели мячом, однако концовка тайма прошла с некоторым преимуществом Парагвая. Вальдес едва не забил гол, но угодил в офсайд, а за несколько секунд до свистка на перерыв пробил выше ворот. Среди подопечных Мартино, пожалуй, именно игрок "Боруссии" был самым полезным. Однако несмотря на все потуги его и многочисленных испанских атакующих игроков, счёт в первом тайме открыт так и не был – Карлос Батрес отправил команды в раздевалки при "чистом" табло.

Второй тайм словно по кнопке "play" продолжил первый. Парагвайцы осели на своей половине поля, а испанцы продолжали искать пути к воротам Вильяра. Всё так же активен был Иньеста, всё так же инертен Торрес, вынудив Дель Боске выпустить вместо себя Фабрегаса. Однако долгое время неприступной была оборона южноамериканской команды, которая после вылета Бразилии и Аргентины обещала оставить Уругвай наедине с европейскими "зубрами".

А с 58 минуты по 61 произошли беспрецедентные события.  Сперва  во время подачи углового Пике придержал Кардосо в штрафной площади, за что был награждён горчичником от Батреса, и пенальти в ворота Касильяса. Жертва эпизода взялся выполнять приговор. Пробил сильно в правый угол, но вратарь мадридского "Реала" доказал, что не зря его называют одним из лучших вратарей современности, совершив сейв. А спустя минуту хвалёный Алькарас зачем-то толкнул Вилью, за которым не успевал. И теперь уже мяч ставился на точку у ворот Парагвая.  Алонсо точно исполнил  удар, однако Батрес заставил испанца повторить  выстрел.  На сей раз игрок "Реала" сплоховал, а Вильяр, которому не давали покоя лавры Касильяса вытянул мяч из левого угла. Два пенальти пробито – счёт по-прежнему не открыт!

"Ну а когда после паса Барриоса вместо обыгрыша вратаря Санта Крус пробил в него, окончательно стало ясно: Парагвай летит домой"

Эти события несколько оживили игру. У испанцев стало хуже в комбинационной игре, зато они прибавили в скоростях, правда одно без другого смотрелось весьма неказисто. Парагвайцы же, видимо, получив установку играть  на ничью, усиленно пытались сбить темп игры.  Захотелось ещё одну серию пенальти пробить?

Однако не случилось. Испанцы хоть и играли сегодня далеко не так, как могут, но свой гол всё же забили. Достаточно было одного провала в обороне. Сработала "барселонская" связка Иньеста на Хави, тот на Педро. Удар молодого каталонца пришёлся на штангу, а вот добивание выиграл Вилья. После его выстрела мяч дважды встретился с обеими штангами, но в ворота таки залетел. Так, очередным голом Давида Вильи разрушились мечты Парагвая о попадании в полуфинал. Спустя несколько минут Давид мог оформлять дубль, пробил чуть неточно.  Ну а когда после паса Барриоса вместо обыгрыша вратаря Санта Крус пробил в него, окончательно стало ясно: Парагвай летит домой.

За оставшееся время разгоряченные парагвайцы умудрились лишь нанести повреждение Рамосу – постарался Сантана, которому в первом тайме, напомним, разбили нос. 1:0 – лишь одного гола Вильи стало достоаточно испанцам, чтобы шагнуть в полуфинал, где их уже несколько часов ждут немцы.  С ними уж точно придётся ещё тяжелее…

Герой матча: Давид Вилья. Конечно же, игрок, за пять минут до завершения основного времени забивший победный мяч – это герой. Мало того Вилья – главный герой Испании на протяжении всего турнира. 5 забитым им голов – лучший показатель среди всех бомбардиров.

Испания – Парагвай 1:0 (0:0)

Голы: Вилья, 85

Испания: Вильяр, Верон, Морель Родригес, да Сильва, Алькарас, Баррето (Вера), Сантана, В. Касерес (Барриос), Риверос, Кардосо, Вальдес (Санта Крус).

Парагвай: Касильяс, Пике, Пуйоль (Марчена), Капдевила, Серхио Рамос, Иньеста, Хави, Хаби Алонсо (Педро), Серхио Бускетс, Вилья, Фернандо Торрес (Фабрегас).