Сегодня семью матчами стартовало английское первенство по футболу. На данный момент завершилось шесть встреч, и надо отметить, что в первый же день болельщиков ожидало немало сюрпризов.  Несколько минут назад прозвучал финальный свисток на арене "Риверсайд", где "Миддлсбро" принимал "Тоттенхэм Хотспурс". Многие ещё до поединка называли эту встречу центральным противостоянием тура,  и футболисты обоих клубов оправдали возложенные на них ожидания.

Противостояние этих клубов стало уже принципиальным, что хорошо подтверждается статистикой за последние годы. В 19 матчах между этими командами, проведённых в последние годы, в 8 случаях была зафиксирована ничья, 5 матчей выиграли сегодняшние хозяева встречи и 6 побед записали на свой счёт "Шпоры". Обе команды в последних сезонах показали не вполне уверенную игру на старте. Что же касается "Миддлсбро", то команда уже на протяжение 9 лет ни разу не выиграла в стартовых поединках на домашней арене.

В прошлом году обе встречи клубов завершились с одинаковым счётом 1:1. Этот факт в совокупности со статистическими данными, приведёнными выше, казалось бы, свидетельствовал о равных шансах клубов на успех перед началом поединка, если бы не одно "но". В межсезонье "Тоттенхэм" провёл (и продолжает проводить) превосходную, на взгляд многих экспертов, трансферную политику в то время, как "Миддлсбро" отпустил большую группу футболистов, не пригласив никого на некоторые открывшиеся ключевые позиции в клубе.  А вот новички "Тоттенхэма",  напротив, отлично проявили себя во время предсезонных товарищеских матчах. Превосходно вписался в команду Модрич, а Дэвид Бентли в контрольном поединке "шпор" с "Ромой" забил 2 из 5 мячей своей команды в ворота римлян.

Великолепно провёл предсезонную подготовку и Даррен Бент, за 8 игр наколотивший в ворота соперников 13 мячей. Многое перед матчем говорилось о Димитаре Бербатове, чей переход в "Манчестер Юнайтед" стал уже притчей во языцех, а российских любителей футбола волнует ситуация с возможным переходом в команду Андрея Аршавина.

Однако разговоры о состоявшихся и возможных трансферах, а также о шансах команд и статистике отошли на второй план, когда арбитр встречи  Мартин Аткинсон дал свисток, сигнализирующий о начале встречи.

В начале встречи мячом больше завладели гости, однако футболисты "Миддлсбро" выглядели поактивнее, стараясь обострять игру неожиданными передачами из глубины поля. Игроки "шпор" были чуть более склонны к позиционным атакам и старались загружать своих нападающих передачами поверху.

Первый опасный момент возник у ворот хозяев – после опаснейшего удара Дос Сантоса мяч прошёл в паре сантиметров от левой стойки ворот, но уже через пару минут опасный момент возник уже у ворот "шпор", когда Даунинг, воспользовавшись ошибкой Ассу-Экотто, заставил Гомеса вступить в игру. Вратать "Тоттенхэма" намертво зафиксировал мяч. Несколькими минутами позже голкипер перехватил мяч после опасного навеса Дэвида Уитера. К середине первого тайма команды выровнялись по такому показателю, как владение мячом, однако атаки "Миддлсбро" выглядели несколько опаснее, несмотря на активность Аарона Леннона и неутомимого Дэвида Бентли, которому, несмотря на незначительный срок пребывания в клубе, уже  доверяют исполнение практически всех стандартных положений.

Первый стопроцентный момент возник на 18 минуте, когда при полном попустительстве защитников "шпор" вошедший в штрафную Шанли отдавал выверенную передачу на Алвеса, которому, казалось, мало что мешало поразить ворота гостей, но он пробил мимо.

Во второй половине первого тайма "Тоттенхэму" удалось наладить контроль над мячом, которое воплотилось в очень опасный момент. После неразберихи в штрафной "Боро" Дос Сантос бил уже, казалось бы, в пустые ворота, но в последнюю секунду мяч вынес мяч за пределы поля. Ещё через минуту во время ответной атаки хозяев мяч оказался в сетке ворот – Уитер замкнул передачу с углового, но судья взятие ворот не засчитал, указав на нарушение правил со стороны защитника "Миддлсбро". Ещё через минуту последовал опаснейший удар Алвеса – мяч прошёл в миллиметрах над перекладиной.

К концу тайма гостям удалось успокоить игру и до конца первого тайма игроки обоих клубов старались создавать моменты за счёт индивидуального мастерства. Так, попытки прорывов в чужую штрафную Шанли и Алвеса закончились ничем, а передача Бентли с фланга в центр штрафной хозяев осталась безадресной.

Начало второго тайма показало, что хозяева не намерены ослаблять атакующий порыв, но первый удар по воротам нанесли именно гости. Всё тот же Дэвид Бентли неплохо пробил в створ (это был первый точный удар "шпор" в матче), заставив Джоунса отбить мяч. После этого момента игра переместила в центр поля, что повлекло за собой серию нарушений, которая закончилась жёлтой карточкой для Дженаса.

Почувствовав, что игра складывается вопреки его планам, главный тренер гостей провёл две замены с разницей в одну минуту. На место малоактивного Дос Сантоса вышел Димитар Бербатов, а Гарет Бейл заменил Аарона Леннона. Однако, несмотря на все старания свежих игроков, эффект от замен получился обратным.

На 71 минуте после удара Алвеса Гомесу удалось переправить мяч в перекладину, однако Уитер, однажды уже поразивший ворота в этом матче, на этот раз всё сделал верно, не оставив "шпорам" ни шанса. После гола игроки "Тоттенхэма" окончательно сломались. Второй горчичник для гостей заработал Дэвид Бэнтли. Тем временем Хуанде Рамос израсходовал последнюю из замен, выпустив О-хару вместо Ассу-Экотто. Замены произошли также и в составе "Боро" – вместо Шанли и Алвеса, пожалуй, лучшего в сегодняшнем матче, на поле вышли Дигар и Мидо.

Со обеими заменами Саутгейт угадал на все 100%. Едва появившись на поле, нападающий удвоил преимущество своего клуба, подставив ногу после сильного удара Дигара. Таким образом, молодой тренер оформил свой триумф уже в первой же встрече. Омрачить победу его команды не смог даже автогол Роберта Хута в добавленное арбитром время.