В матче за 6 очков, самарские “Крылья Советов” одержали важнейшую победу над конкурентом. При этом команда Александра Тарханова едва не разбазарила преимущество в 3 мяча!

Поражение пермского “Амкара” предоставило отличный шанс самарским “крылышкам” покинуть неуютное предпоследнее место. Для этого подопечным Александра Тарханова нужно было выигрывать во Владикавказе. Впрочем, и “Алания  не далеко расположилась от спасительной середины. Главное,  игра, показываемая осетинской командой не внушает надежд на её беспроблемное будущее. В общем, соперникам было за что сражаться, и ничья не устраивала никого.

Территориальное преимущество захватили футболисты из Владикавказа. Даже заработали опасный штрафной, правда подача Бикмаева ни к чему не привела.  Штрафной приблизительно с той же позиции у гостей завершился первым ударом в направлении ворот. Ещё одна попытка Соснина создать опасность со стандарта успехом не увенчалась. Так и отыграли команды первые 10 минут без моментов.

Было заметно, что хозяева стараются действовать более размашисто. Не раз в действиях полузащитников “Алании” просматривался склонность к  маршруту мяча  центр-фланг-центр. Однако дальше следовали потери – единственный форвард Коллинз всюду не успевал. Гости, благодаря активности на левом фланге Леилтона старались нагрузить центрбеков и вратаря “Алании” навесами. Но всё это выглядело не слишком опасно. Потому что безадресно.

"Так бегали взад-вперёд, а арбитр Владимир Петтай за ними"

Тем временем,  половина тайма уже была позади, а команды по-прежнему не сподобились создать что-то запоминающееся в атаке. Так бегали взад-вперёд, а арбитр Владимир Петтай за ними. Разве что с натяжкой можно назвать голевой, ситуацию, возникшую в штрафной гостей после навеса со штрафного – Гнану пробил не сильно в руки Лобосу.

Как гром среди ясного случился гол Олега Самсонов. Полузащитник клуба из Самары получил мяч в районе правого угла вратарской от Соснина, обыграл на замахе защитника и отправил мяч в ближний угол ворот.   При этом Кержаков улетел в противоположный! Теперь должна была пойти совсем другая игра!

Спустя пару минут, хозяева забили ответный матч. После дриблинга Стоянова, мяч попал к Габулову, который и нанёс точный удар в самый угол. Вот если бы Георгий в офсайд не забрался…А так вместо 1:1 хозяева получили 0:2. После передачи с левого фланга Антон Бобёр грамотно пропустил мяч, и набежавший Ибрагим Цаллагов бахнул с метров 25-ти. Рикошет и гол.

После этого на поле стали происходит совершенно загадочные явления. Как иначе объяснить, что “Алания” дважды могла забить в контратаке! Стоянов бездарно загубил выход один на один по правому флангу, а затем защитники “Крыльев” получили нагоняй от Лобоса, когда позволили Тихоновецкому замкнуть прострел-навес. Александр не попал в пустые ворота! На том и разошлись по раздевалкам.

"После этого на поле стали происходит совершенно загадочные явления"

Хозяевам, ясное дело, нужно было забивать в начале второго тайма, чтобы получить психологическое преимущество. Однако тактика фланговых навесов себя не оправдала. Двигались команды гораздо быстрее, чем в начале первого тайма, а потому и “Крылья” попытались провести несколько опасных контратак. Играть оставалось ещё полчаса, но Владимир Шевчук всё же решился на последнюю замену.

Время шло, и как ни странно силы начали покидать именно “Аланию”, в составе которой свежих игроков было больше. Команда всё чаще начала проваливаться в обороне. Гости выигрывали драгоценные минуты, зарабатывая штрафные и угловые. Если бы футболистам Тарханова удалось реализовать хотя бы один отрыв или стандартное положение, исход матча был бы ясен. А так у хозяев оставались призрачные шансы на спасение.

Впрочем, не сейчас, так потом. Павел Яковлев, которого никто не атаковал, вошёл в штрафную по месту левого инсайда, разобрался с защитником и выстрелил в дальний угол – 3:0! Конец? Не будем забывать, что матч-то в хорошем смысле слова был уникальный! “Алания” развела с центра поля, и уже через несколько секунд счёт стал 1:3.

Передачу  Хубулова с правого фланга ударом в верхний угол материализовал в гол Александр Маренич. Оказалось иссякли силы у защитников “Крыльев”.   Тут же  Габулов, находясь перед воротами пробил мимо! А ещё через минуту Георгий исправился,  выведя  великолепной передачей Бикмаева один на один с Лобосом – 2:3! Вот так матч!

Несмотря на 4 добавленные арбитром минуты, “Алания” отыграться не смогла. До спортивного подвига не хватило всего немного. Но было бы это справедливо по отношению к команде, которая две трети второго тайма ничего не могла изобрести в атаке?

Алания” – “Крылья Советов” – 2:3 (0:2)

Голы: Самсонов (32), Цаллагов (40), Яковлев (75), Маренич (76), Бикмаев (78)

“Алания”: Кержаков, Гнану, Булгару, Дакоста, Ротенберг, Габулов, Флореску, Стоянов (Хубулов, 42), Машуков (Маренич, 59), Бикмаев, Коллинз (Тихоновецкий, 38).

“Крылья Советов”: Лобос, Таранов, Цаллагов, Ковба, Леилтон, Самсонов (Эскобар, 84), Соснин, Иванов, Кузнецов, Бобёр (Яковлев, 61), Савин.