Воскресную программу 28-го тура премьер-лиги открывал поединок в Ростове-на-Дону, где местный "Ростов" принимал "Зенит". Удалось ли лидеру чемпионата набрать 3 очка и не  дать приблизиться к себе конкурентам? Ответ на этот и многие другие вопросы читайте в материале @Sport.ru...

Цыплят принято считать по осени - во время, когда листья желтеют и опадают, погода снижается, а настроение, как правило, подвержено резким перепадам. Однако "Зенит" к октябрю однозначно вышел на первый план, более того - именно игра питерцев стала для многих болельщиков той самой отдушиной, которая позволяет оторваться от загруженности на работе, печальных мыслей и прочего стресса, которым полны октябрьские будни.

"Зенит", временами, вышагивавший тихой сапой, нынче окончательно преобразился: широкая атакующая игра, по максимуму использующая фланги, быстрый и резкий переход в наступление, чёткий прессинг соперника, моментальные выпады, готовность атаковать как по флангам, так и по центру, как короткими передачами, так и длинными навесами к штрафной площади соперника - и даже не знаешь, чего от питерцев ждать. Левый хук, прямой в переносицу или сочный апперкот? Узнаешь, когда увидишь мощный питерский кулак прямо перед своим лицом.

И вроде бы ты знаешь, что можешь увидеть. Уверенную и харизматичную игру, которая смотрится на одном дыхании. Но вот за счёт чего может быть достигнут такой результат? "Зенит"-то сейчас может одинаково успешно играть в разный футбол, открывая новые грани себя - хотя, казалось бы, какими ещё вещами может нас удивить действующий чемпион страны, недавно обыгравший "Порту"? "Да ничем он нас удивить уже не может", - восклицаем мы. И ошибаемся.

"Зенит" сейчас может одинаково успешно играть в разный футбол, открывая новые грани себя - хотя, казалось бы, какими ещё вещами может нас удивить действующий чемпион страны."

Перед матчем с "Шахтером" Мирча Луческу скромно отметил, что знает, как играют питерцы и за счёт чего их можно нейтрализовать. Мистер отметил различные преимущества своей команды, сказал, что "Зенит" совершает много ошибок - в общем, предстал в образе Пуаро, который при помощи своих маленьких серых клеточек способен решить самую головоломную задачку за относительно небольшой срок. В СМИ мы видели и слышали,  что Чигринский Бухарову и развернуться не даст, что оборона донецкой команды "съест" атаку команды из Северной столицы, а в атаке настойчивые бразильцы переиграют защиту чемпиона России. Ловить, казалось, было нечего.

Но вот начался матч - и оказалось, что Спаллетти в одну калитку выносит Луческу, а тот из мудрого и рассудительного Пуаро превратился в среднестатистического сержанта полиции, которого обставила наглая банда из Петербурга. Но в то же время вскрылись и проблемы - и прежде всего это слабая реализация моментов и потеря концентрации. Один лишь Данни имел столько возможностей для взятия ворот, что спровоцировал известную теннисистку Светлану Кузнецову отбить в свой Твиттер: "Я, может, что-то не понимаю, но за Данни всё время бьёт во вратаря?". Конечно, наутро мы услышали, что португалец является плеймейкером, и завершать атаки - не его дело. Но что же вы прикажете делать Мигелю, когда он находится в 12 метрах от ворот и ему ровным счётом никто не мешает? Пасовать, что ли? Если не атаковать из такой позиции, то можно уйти с поля с нулем в графе "удары". Данни всё делал правильно, только где-то сам ударил неточно, а где-то Рыбка (золотая Рыбка) сыграл выше всяких похвал.

Потеря концентрации в конце первого тайма тоже для российского клуба явление почти рядовое, над этим надо работать. Пока же просто стоит порадоваться, что каждый третий включенный телевизор в тот самый вечер (а это с 23 и почти до часу ночи - и  ведь людям завтра на работу вставать!) показывал НТВ.

На смену заполненной "Донбасс-арене" пришёл стадион "Олимп-2". Вместо Лиги Чемпионов питерцев ждал чемпионат России и местный "Ростов". В июне эти команды уже встречались между собой, тогда разгромную победу одержали подопечные Лучано Спаллетти, победив со счётом 4:0. Вся интрига матча сводилась к одному: сумеет ли чемпион страны показать свою игру, перестроиться с ЛЧ на матч внутреннего первенства? Если игра "Зенита" будет хотя бы на две трети напоминать произошедшее в Донецке, то хозяевам ловить здесь было бы нечего.

Однако "Зенит" не железный, а "Ростов" тоже не лыком шит. Пусть ядовитые люди называли эту встречу битвой гигантов, предвкушая дуэль Бухарова и Адамова, но для местных любителей футбола это был настоящий праздник - и на трибунах стадиона было весьма тесно. В составе питерцев травмированы Анюков и Кержаков, а Лазович и Хусти остались в Петербурге, у ростовчан травмированы Радич, Буссаиди и Янков, но и без них состав хозяев выглядел крепко. "Ростову" есть, что терять - после вчерашней победы дончан догнал грозненский "Терек", всего на одно очко отстаёт пермский "Амкар" - а там и до 14-го места не далеко. У гостей же была своя мотивация: "Зениту" уже слышится усталое дыхание армейцев и бодрый шаг московских динамовцев - эти команды совсем рядом и уже готовы пойти на обгон. Не время сейчас "Зениту" расслабляться.

"У гостей была своя мотивация: питерцам уже слышится усталое дыхание армейцев и бодрый шаг московских динамовцев - эти команды совсем рядом и уже готовы пойти на обгон."

Матч начинается на очень хороших скоростях, в центре поля мяч не задерживается, а сразу доставляется на передовую. "Зенит" уже на первой минуте создаёт полу-момент, но к скидке Данни никто не успевает. "Ростов" отвечает ударом Адамова, но Вячеслав Малафеев на высоте - и в следующей же атаке подопечные Спаллетти открывают счёт: Семак покатил пяточкой на Данни, а португалец пробил в верхний угол - очень симпатичный получился гол у гостей.

"Ростов" пытается сопротивляться: после подачи Калачева Григорьев хорошо бьёт головой, но мяч проходит рядом со стойкой ворот - и спустя две минуты "Зенит" отвечает. Смольников неаккуратно действует в своей штрафной против Бухарова, заваливая того на газон - пенальти и жёлтая карточка. Лукович бьёт низом в левый от вратаря угол, Плетикоса касается мяча, но для отражения удара этого не хватает - 2:0 уже к 15-ой минуте.

Если вы думаете, что гости успокоились, то вы очень сильно заблуждаетесь. "Зенит" словно приобрёл инстинкт убийцы, коршуном бросаясь на раненого соперника: Данни хорошо бьёт в ближний угол, угрожает воротам Бухаров, а Аумада получает "горчичник" за снос Широкова. Сергей Балахнин меняет Емельянова на Бракамонте уже на 20-й минуте - и это выглядит лучшим показателем мощи гостей.

Сергей Балахнин меняет Емельянова на Бракамонте уже на 20-й минуте - и это выглядит лучшим показателем мощи гостей.

Питерцам и этого мало. Уже до ряби в глазах довёл защитников хозяев Данни, подключается к атакам Ломбертс (это при счёте 2:0!), острит Бухаров. В середине тайма травму получает Стипе Плетикоса - хорвата меняет Антон Коченков. Едва войдя в игру, он чуть не привозит себе гол, потеряв равновесие во вратарской - но мяч прошёл мимо. В ответной атаке Тимофей Калачев отдаёт отличный пас на Максима Григорьева, но тот не попадает толком по мячу - и лицо Григорьева великолепнейшим образом отображает происходящее на поле.

"Второй тайм вроде бы должен превратится в формальность, но хозяева за свою честь стоят до последнего."

В защите хозяев просто паника: Данни бьёт в упор, но попадает в защитника, Семак исполняет красивейший удар, а довершает ударную пятиминутку гол Бухарова, который чётким ударом головой после подачи Луковича размочил Антона Коченкова. "Зенит" начинает играть в своё удовольствие - Малафеев в концовке первого тайма обыгрывает кого-то из хозяев в своей штрафной и спасибо, что вовремя отдаёт пас - а то мог бы и до середины поля дойти. Гости находятся просто под чудовищным прессом - не такого от них болельщики ждали.

Второй тайм вроде бы должен превратится в формальность, но хозяева за свою честь стоят до последнего. На 49-ой минуте Бракамонте вошёл в штрафную гостей и пробил, а мяч, рикошетом от Ломбертса, перелетел через опешившего Малафеева и влетел в сетку. Уже в следующей атаке мощнейший удар удаётся Григорьеву - Малафеев едва отбивает. Успокоившаяся было скамейка "Зенита" вскакивает и начинает подгонять своих подопечных - те явно расслабились.

Лучано Спаллетти выходит к бровке и хмурится - преимуществом теперь владеют хозяева. Лукович получает предупреждение, тут же уступая место на поле Кришито - Спаллетти пытается встряхнуть команду, влить в неё свежую кровь. Не помогает. Малафеев выуживает мяч из-под перекладины после удара Филатова, затем забирает мяч после выстрела Григорьева с линии штрафной. "Зенит" попросту не успевает за движением ростовчан! Александр Бухаров отрабатывает в оброне, приходя на помощь своим партнёрам - и получает "горчичник" за излишнее рвение. Ещё спустя несколько минут предупреждения за опасный подкат удостаивается Широков - а карточки надо считать, каждая из них может привести к пропуску важной игры в последних турах!

Впрочем, фолят не тольго гости - игроки в жёлтой форме тоже окончательно переводят свою агрессию на опасные подкаты: Калачев получает предупреждение, но Тимур Арсланбеков мог бы и удалить белоруса, слишком опасно выглядел подкат Тимофея. Сергей Балахнин моментально прячет Тимофея на скамейку, выпуская Байрамяна - и правильно, не хватало ещё наблюдать за боями без правил.

Игра успокаивается, питерцы спокойно катают мяч в центре поля, лишь изредка переходя в фактическое наступление - они набрали столь нужные им три очка.  У "Ростова" же на сопротивление не осталось ни сил, ни эмоций, ни мастерства. Матч заканчивается уверенной победой "Зенита", а из произошедшего в концовке матча стоит выделить выход Владимира Быстрова (он заменил Александра Бухарова).

"Ростов" пусть и проиграл, но лицо сохранил, сумев исправить за провальный первый тайм. Что-что, а характер у этой команды есть. Этого должно хватить, чтобы затоптать нескольких конкурентов в борьбе за выживание и сохранить прописку в премьер-лиге.