Оргкомитет "Россия 2018" и ФИФА представили программу устойчивого развития ЧМ-2018
Оргкомитет "Россия 2018" и Международная федерация футбола (ФИФА) представили программу устойчивого развития в рамках чемпионата мира 2018 года
Sport.ru / Футбол. Оргкомитет "Россия 2018" и Международная федерация футбола (ФИФА) представили программу устойчивого развития в рамках чемпионата мира 2018 года. Презентация программы состоялась в Санкт-Петербурге в медиацентре предварительной жеребьёвки ЧМ-2018.
Программу представили директор департамента устойчивого развития ФИФА Федерико Аддьеки, директор департамента по устойчивому развитию оргкомитета "Россия 2018" Милана Верхунова, а также руководитель антидискриминационного отдела Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Юрий Бойченко.
"Разработка стратегии стала неотъемлемой части подготовки к чемпионату мира. Первая стратегия была разработана в 2012 году по случаю конференции ООН по устойчивому развитию. Результат был обнародован в виде доклада, подготовленного независимыми экспертами", - отметила директор департамента по коммуникациям ФИФА Делия Фишер.
Основные направления программы - строительство и эксплуатация стадионов и объектов инфраструктуры в соответствии с "зелёным" стандартом, то есть с минимальным воздействием на окружающую среду, развитие волонтерского движения, социальное развитие, пропаганда здорового образа жизни в стране-организаторе чемпионата мира.
В рамках предварительной жеребьёвки реализуется одна из частей разработанной программы - проект раздельного сбора и переработки отходов. Его целью является уменьшение негативного эффекта от проведения мероприятия на окружающую среду с помощью эффективного управления отходами, способствование распространению лучших экологических практик и принципов устойчивого развития.
Чемпионат мира пройдёт с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Самаре, Волгограде, Сочи, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Калининграде.
Казань во время чемпионата мира по футболу 2018 года может стать не только местом проведения матчей группового турнира, но и игр плей-офф. Таким мнением на пресс-конференции поделился министр спорта РФ Виталий Мутко
Sport.ru / Футбол. Казань во время чемпионата мира по футболу 2018 года может стать не только местом проведения матчей группового турнира, но и игр плей-офф. Таким мнением на пресс-конференции поделился министр спорта РФ Виталий Мутко.
"Завтра будет заседание оргкомитета ЧМ-2018, мы доложим о своей готовности, - отметил Мутко. - Будет утверждён календарь. Я не хочу его озвучивать, но надеюсь, что Татарстан получит достойные матчи, и не только группового турнира".
Предварительная жеребьёвка чемпионата мира 2018 года пройдёт 25 июля в Санкт-Петербурге, а днем ранее там же пройдёт заседание оргкомитета "Россия-2018".
Гости церемонии предварительной жеребьёвки чемпионата мира по футболу 2018 года поражены размахом мероприятия. Об этом ТАСС сообщил гендиректор оргкомитета по подготовке и проведению турнира "Россия 2018" Алексей Сорокин
Sport.ru / Футбол. Гости церемонии предварительной жеребьёвки чемпионата мира по футболу 2018 года поражены размахом мероприятия. Об этом ТАСС сообщил гендиректор оргкомитета по подготовке и проведению турнира "Россия 2018" Алексей Сорокин.
"У нас всё по плану. Уже высадился полный десант наших коллег из Цюриха - я имею ввиду администрацию. Все довольны, - сказал Сорокин. - Гости же продолжают прибывать в Санкт-Петербург. Сегодня мы ждём приезда высоких гостей: президента ФИФА и президента УЕФА. У нас абсолютно всё идёт по плану, если только не вмешаются погодные условия. Хотя никаких катаклизмов не ожидается и прогноз погоды на ближайшие дни благоприятный".
Предварительная жеребьёвка пройдёт 25 июля в Санкт- Петербурге в Константиновском дворце - возрожденном памятнике архитектуры XVIII века, бывшей резиденции великих князей Дома Романовых.
На вопрос, какие сюрпризы ожидают гостей, Сорокин ответил: "Здесь всё - сюрприз. И наш размах стал большим сюрпризом для гостей, и банкет в Русском музее. Сплошные сюрпризы в Питере. Конечно, гости впечатлены красотой города. Всем очень нравится. Город дополнительно украшен, благоустроен - он просто не может не нравиться".
"Она не смущает ни нас, ни наших близких, которые знают и видят, какие у нас отношения. Как понимаю, смущает это общественность, но отношения‑то наши, нам в них жить", - написала Подшибякина в своих соцсетях.
Напомним, Батракову 20 лет, Подшибякиной недавно исполнилось 30.
В текущем сезоне футболист забил уже шесть мячей в четырёх матчах РПЛ и на данный момент возглавляет список бомбардиров.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета 2328,2 миллионов рублей на социально-экономическое развитие Калининградской области и подготовку региона к чемпионату мира 2018 года.
Sport.ru / Футбол. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета 2328,2 миллионов рублей на социально-экономическое развитие Калининградской области и подготовку региона к чемпионату мира 2018 года.
Согласно документу, бюджетные ассигнования в размере 2328,2 млн рублей направляются на финансирование в 2015 году Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Калининградской области до 2020 года.
"Принятое решение будет способствовать социально-экономическому развитию Калининградской области, решению вопросов подготовки региона к чемпионату мира по футболу в 2018 году", – говорится на сайте правительства.
Накануне власти региона представили макет стадиона к чемпионату мира вместимостью 35 тысяч, строительство которого начинается на острове Октябрьский.
Глава департамента церемоний оргкомитета ЧМ-2018 Нателла Николау поделилась мнением о предварительной жеребьёвке турнира.
Sport.ru / Футбол. Глава департамента церемоний оргкомитета ЧМ-2018 Нателла Николау поделилась мнением о предварительной жеребьёвке турнира.
- Очень приятно представлять оргкомитет, нашу дружную команду, которая несколько месяцев трудится, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Мероприятие проходит в Константиновском дворце, он отмечает своё 300-летие. Чтобы предварительная жеребьёвка прошла с максимальным комфортом, развернули большую стройку, много временных сооружений: медиацентр, зал, в котором будет проходить церемония.
Не зря концепция мероприятия "Здесь рождается мечта". Для России это действительно мечта, и она начинается здесь - во время жеребьёвки. Мы готовим очень интересное шоу, которое вы сможете увидеть, - передаёт слова Николау корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, предварительная жеребьевка чемпионата мира-2018 пройдёт в Стрельне в Константиновском дворце 25-го июля. Церемония начнётся в 18:00, её прямую трансляцию проведет Первый канал, а ведущими будут модель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев.
В процессе жеребьёвки по отборочным группам будут распределены сборные пяти континентов: Европа, Африка, Океания, КОНКАКАФ и Южная Америка.
Комментарии