Опять метель. Что вновь не так с регламентом российского футбола?

Несыгранный матч в Перми и едва не сорванная встреча в Екатеринбурге вновь заставляют рассуждать о действующей системе, не позволяющей нам играть нормально в футбол. @Sport.ru отделяет мух от котлет и всего остального лишнего…

Несыгранный матч в Перми и едва не сорванная встреча в Екатеринбурге вновь заставляют рассуждать о действующей системе, не позволяющей нам играть нормально в футбол. @Sport.ru отделяет мух от котлет и всего остального лишнего…

Снег. Это слово из четырёх букв российские реалии воспринимают будто они бразильские. Ну, и к этому уже привыкли тоже. И из года в год случается повод, когда группа людей идейных (причём, эта идея ограничивается одним пунктом) выходит на медийную авансцену и начинает упорно продвигать тезис о возвращении на систему "весна-осень".

Увы, но об этом говорить мы должны уже сегодня – в середине октября, когда ещё пару дней назад можно было выйти на улицу в лёгкой футболке. Россия не ограничивается центральной частью, и то, что снег валит во многих регионах сейчас – дело во многом рядовое. Может случиться, а может и нет, но никто из уральских мужиков не удивится, что задолго до календарной зимы она уже наступает. Так что: заваленные белой субстанцией поля не должны заставлять разводить руками и рассуждать о том, как страшно жить. Эта данность, существовать которая будет всегда.

Мы, можем, конечно, играть только летом, переименовать РФПЛ в Чемпионат мира, заявить туда сборную и в конце турнира с упоением наблюдать, как Кержаков забивает в ворота "Амкара" победный гол, позволяющий порадоваться Сергею Фурсенко: чемпионами мира мы всё-таки стали. Да, сюрреализм жуткий, доходящий до совсем извращённых форм, но это также глупо, как сейчас просить начинать играть чемпионат в марте, просто потому, что в некоторых регионах России снег имеет свойство идти чуть раньше, чем требует метеорологическая норма.

Если погода издевается над футболом, то не стоит этого делать нам, рьяно насилуя и так еле сделанный календарь. Поэтому даже и не будем больше останавливаться на идеях некоторых чиновников повернуть реки вспять. Гораздо лучше остановиться на реальных причинах, о которых многие орут слишком громко, а другие – тактично молчат. Конечно же, на Фабио Капелло ныне мы готовы повесить собак и кошек. Вот он реально бесит! Наверняка подошёл к кому-то из наших руководителей, через переводчика намекнул, что хочется ему побольше тренировок. Главные конкуренты будут сражаться в этом время на клубном уровне? Так вам нужен результат, а мне необходимо время.

Полагаю, был короткий диалог примерно такого содержания. Уверен в его небольшом размере ещё и потому, что РФС сейчас головой особо пошевелить не может – денежная задолженность перед итальянцем и его штабом присутствует, и ещё ставить какие-то свои условия будет не в правилах хорошего тона. Да, последний компонент для нас важнее любых правил и регламентов, имеющих удивительное свойство растягиваться, если Родина прикажет.

"...Мы, можем, конечно, играть только летом, переименовать РФПЛ в Чемпионат мира, заявить туда сборную и в конце турнира с упоением наблюдать, как Кержаков забивает в ворота "Амкара" победный гол, позволяющий порадоваться Сергею Фурсенко: чемпионами мира мы всё-таки стали..."

Тур мы в октябре у себя украли, время не вернуть и как-то дальше нужно доиграть осеннюю часть чемпионата. Прошу заметить, что не только дело в вредном синьоре, которому надо кучу часов, чтобы понять, как лучше задействовать Максима Григорьева в атаке. Основная причина скрывается именно в вечной проблеме – ужасающей инфраструктуре. Ведь представим себе, что в Екатеринбурге решили бы сразу сделать нормальный стадион с выдвижной крышей, необходимым подогревом и другими прелестями, позволяющих в Европе не бояться страшных морозов и лютых метелей. Мы бы и не заговорили даже сегодня о возможном переносе матча в душный манеж, где к футболу прицепляется приставка "мини".

Про Пермь рассуждать чуть сложнее, ибо "Звезда" – стадион старый, и требовать от этого сооружения повышенного комфорта и возможности в тяжёлых условиях играть – более чем глупо. В этом регионе чемпионата мира не предвидится, посему такие катаклизмы могут стать регулярными для "Амкара". Придётся улучшать наши стадионы, готовиться к сложностям заранее и пытаться выкручиваться, принимая помимо климатических ужасов ещё и глупость отдельных персонажей.

Дело здесь не ограничивается в фамилии Капелло или в фундаментальной особенности нашего календаря. Попытка упростить ситуацию всегда закончится дополнительным пинком для тех, кто хочет разрулить всё одним инфузорным решением. К сожалению, надо признать, что самое обидное обстоятельство в этой истории – никто не хочет работать. Лично я не услышал, что кто-то сказал: "Окей, господа, сейчас так получилось, но мы сделаем то-то и то-то, дабы опять такая коллизия не произошла". Но на деле – сплошь упрёки либо в сторону главного тренера сборной, либо ещё в адрес кого, по чьей вине мы внезапно играем в середине второго осеннего месяца. Так будет продолжаться и далее, и лишь коварная оттепель всё отложит, чтобы попозже мы опять начали с усердием называть конкретные фамилии и озвучивать очевидные проблемы.

Дмитрий Проскурин, @Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты24.04.2026 14:37:06

Тихонов - о Соболеве: "Я работал с ним и знаю, что это за человек"13.04.2026 23:00:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Генштабе ВС России заявили о хамстве Украины в отношении США26.04.2026 14:04:00

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
.
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
13.04.2026 23:00
Тихонов - о Соболеве: "Я работал с ним и знаю, что это за человек"
В "Крыльях Советов".
Sport.ru/Футбол. Бывший тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов поделился мнением о форварде «Зенита» Александре Соболеве, с которым он ранее работал в самарском клубе. В матче 24-го тура Российской Премьер-Лиги с «Краснодаром» (1:1) нападающий получил жёлтую карточку за неспортивное поведение.
«Соболев много работает на поле. Он и бегает, и отбирает мячи. Многие его критикуют, называют «ныряльщиком», но я с ним работал и знаю, какой он человек. Саша очень амбициозный, у него характер и эмоции часто берут верх.

Он очень эмоциональный игрок, и это иногда выходит наружу — даже в таких эпизодах, когда он вчера отмахнулся, а затем начал показывать, что сопернику больно.

Из-за этих эмоций ему иногда и мешает играть стабильнее, отсюда и разговоры про нырки. Но посмотрите: он хорошо играет головой, забивает ногами. В плане завершения атак он умеет делать свою работу. Пусть у него есть свои недостатки, но как нападающий он умеет забивать», — сказал Тихонов в выпуске на YouTube-канале «Это футбол, брат!».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела