В субботу в европейских футбольных первенствах продолжились матчи очередных туров. Внимание российских болельщиков было привлечено к клубам, за которые теперь выступают футболисты, не так давно выступающие в российской премьер-лиге. В чемпионате Германии "Гамбург", с которым на днях подписал контракт бывший "армеец" Ивица Олич, в выездном матче встречался с берлинской "Гертой". Перед этой встречей "Гамбург" располагался на последнем месте, а вот "Герта" занимала пятую строчку турнирной таблицы. Неудовлетворительные результаты привели к тому, что на неделе был отправлен в отставку тренер "Гамбурга" Томасс Доль, на смену которому пришёл Хаб Стивенс.

Интересно отметить, что уже в прошлом матче с "Коттбусом" Томас Доль доверил место в составе Оличу и не известно было как новый тренер поведёт себя по отношению к хорватскому форварду. Но и Стивенс решил сразу доверить Оличу место в стартовом составе. А уже в дебюте встречи "Гамбург" мог оказаться в роли догоняющего, но Марко Пантелич не смог реализовать пенальти. Пока футболисты "Герты" переживали по поводу нереализованного шанса Ивица Олич обокрал защитника и сделал передачу на Лааса, который вывел "Гамбург" вперёд - так хорватский форвард записал на свой счёт первую результативную передачу в Германии.

И всё бы ничего, если бы на 62-й минуте Хаб Стивенс не заменил активного Олича на Беришу. Возможно, этому поспособствовало очознание того факта, что Олич, находясь в ЦСКА, прошёл только первую часть подготовки к сезону и ещё не набрал своих оптимальных кондиций. Но факт остаётся фактом - Олич был заменён и уже через несколько минут после этого капитан "Герты" Фридрих сравнял счёт ударом головой с близкого расстояния. А уже в добавленное к матчу время другой дебютант, только теперь уже в составе "Герты", Манейро дальним ударом принёс "Герте" победу. Таким образом, после ухода Олича "Гамбург" пропустил два мяча и ещё больше усугубил свой положение аутсайдера.

Во французском чемпионате "Бордо", чьи ряды недавно пополнил бывший футболист "Спартака" аргентинец Фернандо Кавенаги, встречался в выездном поединке с "Ниццей". Интересно отметить, что ещё перед матчем "Бордо" входил в группу из девяти лидирующих команд, а "Ницца" является аутсайдером турнира. Но уже к 25-й минуте хозяева вели со счётом 2:0. Точный удар Жоана Мику ещё в первом тайме сократил отставание до минимума. И вышедший на 65-й минуте матча на поле Фернандо Кавенаги был призван сравнять счёт. Но как это часто бывало и в российской премьер-лиге, выход аргентинца на поле ничего не изменил, да и сам Кавенаги за отведённые ему 25 минут ничем существенным не отметился. Кавенаги за это время фактически так ни разу мяча и не коснулся, а его команда с позором уступила аутсайдеру.

Из других событий субботы стоит отметить товарищеский матч сборных команд Эстонии и Польши. Напомним, что сборная Эстонии  является соперником сборной России по отборочной группе на чемпионат Европы 2008-го года. В своём домашнем матче россияне одолели эстонцев, но сделали это с большим трудом, открыв счёт лишь за десять минут до конца встречи. На этот раз эстонцам противостояла Польша. Ни Войцех Ковалевски из "Спартака", ни Мариуш Йоп из "Москвы" на этот матч в составе сборной Польши приглашены не были. Но и без них поляки очень удачно съездили в Эстонию.

По обоюдной договорённости составы команд составляли футболисты, преимущественно выступающие в нациаональных чемпионатах. И уже к 32-й минуте сборная Польши имела преимущество в два мяча. Сначала Дудка, а затем Кокошка из пределов штрафной площади поразили ворота ветерана сборной Эстонии Марта Поома. Во втором тайме Ивански и Голански с интервалом в шесть минут оформили форменный разгром сборной Эстонии - 4:0. Интересно отметить, что с таким же счётом закончился и матч отборочного этама чемпионата Европы между Эстонией и Португалией, только тогда матч проходил в Португалии. Теперь же Эстония потерпела такой позор на своём поле.