Ожидание единоличного лидера

Завтра в России стартует второй тур чемпионата России. Четыре игры могут подарить первенству нового лидера…

Завтра четырьмя матчами стартует второй тур чемпионата России. Вполне возможно, что турнир получит единоличного лидера, т.к. два клуба, успешно проведшие первые поединки, имеют все шансы на успех и во вторых играх, но зависит это только от них.

 

"Химки" (Московская область) - "Кубань" (Краснодар) - 15:00

Судьи: А. Николаев, И. Барышников, Е. Турбин (все - Москва), делегат С. Рощин (Кисловодск).
Игра, в которой интрига есть ещё с прошлого сезона. Точнее - с позапрошлого, когда нынешний клубы премьер-лиги боролись за путёвки в элиту в рамках первого дивизиона. В 2005 году И "Химки", и "Кубань" оказались в числе неудачников, заняв, соответственно четвёртое и пятое место. В прошлое межсезонье состоялся переход, который и повлиял на судьбу команд: главный тренер подмосковного клуба Павел Яковенко переехал в Краснодар. Для южан это стало правильным ходом, ведь там украинский специалист вновь продемонстрировал своё мастерство тренера, да и для "Химок" всё сложилось как нельзя лучше, пришедший Владимир Казачёнок также выполнил задачу перехода в класс сильнейших.

 

Первый тур оба коллектива могут занести себе в пассив - "Химки" проиграли в Самаре "Крыльям Советов" со счётом 0:1, хотя имели по ходу матча заметное территориальное и игровое преимущество. А "Кубань" на своём стадионе сыграла вничью 0:0 с московским "Локомотивом", при чём столичный клуб не реализовал пенальти. Завтра хозяева будут принимать соперников на стадионе "Родина", который не соответствует требованиям РФС для клубов элиты, но на время строительства новой арены федерация пошла навстречу подмосковному клубу. Шансы "Химок" предпочтительнее, да и в прошлом году в последнем туре, который уже ничего не решал, химчане победили 2:0. Но "Кубань" вполне может дать бой сопернику, состав не слабее, а психологически краснодарцам терять нечего.

 

"Спартак" (Нальчик) - "Крылья Советов" - 16:00

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), В. Ходеев (Воронеж), А. Малородов (Саратов), делегат В. Проскурин (Воронеж).

Обновлённый нальчикский "Спартак", потерявший в межсезонье тринадцать игроков, пока ещё на пути обречения нового себя. Матч первого тура в Томске против местной "Томи" показал, что команда не выглядит слабее себя прошлогодней, и что главный тренер Юрий Красножан очень плодотворно поработал в межсезонье. Но пока не хватает сыгранности и оптимального взаимопонимания футболистов в отдельных эпизодах, как это было при первом голе в Сибири, а самой слабой линией кабардино-балкарского клуба пока является вратарская - оба мяча первого тура вполне можно посчитать следствием ошибок голкипера.

 

"Крылья" отлично начали сезон, вышли в четвертьфинал Кубка России, обыграв московский ЦСКА, победили в первом туре "Химки", и пока имеют графе пропущенные мячи ноль. Но в Нальчике им придётся тяжело - хозяева, наверняка, будут стараться реабилитироваться за поражение в первой игре чемпионата, а вот самарцы пока не выглядят безупречно, несмотря на отличный старт.

 

ФК "Москва" - "Томь" (Томск) - 16:00

Судьи: А. Евстигнеев (Королев), Л. Антонов (Владимир), В. Степанищев (Воронеж), делегат Ю. Вергопуло (Москва).
"Москва" уже заявила о своих амбициях, поставив задачей сезона победу в Кубке России и медали в чемпионате. Впервой игре чемпионата России столичная команда победила во Владивостоке "Луч-Энергия" и вполне оптимистично может смотреть вперёд. Соперник у "горожан" для того, чтобы набрать ещё три очка, вполне приемлемый, "Томь" хоть и одержала две победы подряд - дома в чемпионате и Кубка над московским "Динамо" 1:0 - но пока впечатление от игры сибиряков не очень понятные, слишком много проблем пока не решено, в первую очередь - кто заменит Павла Погребняка в атаке. Вряд или завтра томичи наберут очки, соперник выглядит сильнее.

 

"Локомотив" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 18:00
Судьи: А. Гончар (Сочи), В. Правило, М. Еровенко (оба – Краснодар), делегат А. Сафонов (Москва).

Обозлённый "Локомотив" против беззубого "Рубина" - гости выглядят "мальчиками для битья". Москвичи в Краснодаре не смогли победить, Дмитрий Лоськов не забил пенальти, отбил вратарь, а результативное добивание в исполнении того же Лоськова арбитр отменил, т.к. игрок "железнодорожников" вбежал в штрафную до удара. Добившись дисквалификации судьи за эту "ошибку", теперь будет любопытно как же "Локомотив" будет выглядеть на поле, ведь победа приходит к сильнейшему. Если у Казанцев одна задач - приехать домой хотя бы с одним набранным очком, то вот хозяева пока не впечатляют.

 

Сергей Климов, Sport.ru

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В ЕК раскрыли, какие страны задерживают перечисление Украине $7 млрд16.04.2026 16:50:33

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела