Официально: Лучано Спаллетти покинул пост главного тренера ФК "Зенит"

Руководство футбольного клуба "Зенит" приняло решение об отставке Лучано Спаллетти с поста главного тренера

Sport.ru / Футбол. Руководство футбольного клуба "Зенит" приняло решение об отставке Лучано Спаллетти с поста главного тренера, - информирует официальный сайт "сине-бело-голубых".

Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Сергей Богданович Семак, ранее выполнявший функции помощника Спаллетти.

55-летний итальянский специалист возглавлял команду с декабря 2009-го года. Под руководством Спаллетти "Зенит" дважды выигрывал чемпионат России, по разу — Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

По итогам сезонов 2010-го и 2011-12-го годов Лучано Спаллетти признавался лучшим тренером России.

"Футбольный клуб "Зенит" благодарит Лучано Спаллетти за всё, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!" - говорится в заявлении клубного руководства.

В 2010-2013 годах Сергей Семак выступал за ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) в качестве игрока. 5 июня 2013 года стало известно, что Семак завершил футбольную карьеру и вошёл в тренерский штаб "Зенита".

Семак является пятикратным чемпионом России по футболу в составе трёх разных клубов: ЦСКА (2003), "Рубина" (2008, 2009) и "Зенита" (2010, 2011/12); трёхкратным серебряным призёром чемпионата России (1998, 2002, 2004) и бронзовым призёром турнира (1999). В составе ЦСКА Семак стал обладателем Кубка России (2002). Полузащитник трижды выигрывал Суперкубок России: в 2004 году с ЦСКА, в 2010 году с "Рубином" и 2011 году с "Зенитом". Обладатель Кубка УЕФА 2005 года (ЦСКА). Бронзовый призёр Евро-2008.

В 2014 году "Зенит" провёл две официальные игры, обе — на домашнем поле. В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов 25 февраля команда Спаллетти со счётом 2:4 уступила дортмундской "Боруссии". В воскресенье питерцы не сумели одолеть "Томь" (0:0) в 20-м туре премьер-лиги и на следующий день утратили лидерство в чемпионате России.

В ближайшую субботу "сине-бело-голубым" предстоит сыграть в Москве против с ЦСКА в 21-м туре чемпионата России. Ответная встреча с "Боруссией" состоится в Дортмунде 19 марта.



Sport.ru

Материалы по теме:

Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ04.05.2026 09:47:57

ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников04.05.2026 10:34:24

"Зенит" поздравил Лучано Спаллетти с 55-летием07.03.2014 09:47:08

Лучано Спаллетти: "Зенит" - это клуб, который продолжает свой путь вперёд"07.03.2014 13:06:23

Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"03.05.2026 12:50:50

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Туск: Варшава не получала сигналов о передислокации войск США к границе с Россией03.05.2026 12:37:46

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
11.03.2014 19:56Baaton
поросенок, не авторитет
11.03.2014 19:39hant
вот и запели смерды,что давно менять надо Спаллети!А до этого не видели что творится?Эх народ какой из за угла только и можем!
07.03.2014 09:47
"Зенит" поздравил Лучано Спаллетти с 55-летием

7 марта 55-летний юбилей отмечает главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

Sport.ru / Футбол. 7 марта 55-летний юбилей отмечает главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

"Уважаемый Лучано, Ваш опыт, мудрость и уверенность уже не раз приводили команду к победам, которые навсегда войдут в историю клуба. Ваши отношения с Петербургом — удивительный пример для каждого, кто любит и гордится нашим городом. Ваши оптимизм и чувство юмора — одни из главных спутников команды на пути к новым успехам.

Мы желаем Вам не только новых побед, но и как можно больше поводов для радости каждый день. Здоровья и счастья!

Buon compleanno, Mister!" - говорится в поздравлении на страницах официального сайта питерского клуба.

Напомним, под руководством Спаллетти "Зенит" дважды выигрывал чемпионат и Кубок России, а также Суперкубок.

Ранее, будучи главным тренером "Ромы", Спаллетти дважды становился обладателем Кубка Италии и трижды занимал с римским клубом второе место в серии А.

За свои тренерские достижения Спаллетти неоднократно удостаивался престижных наград. В 2006 и 2007 годах он получал от Итальянской футбольной ассоциации "Футбольного Оскара" (Oscar del Calcio) как лучший тренер национального чемпионата. В 2010 году РФС назвал Спаллетти лучшим тренером России, и по итогам сезона 2011-2012 итальянец также был вновь удостоен этого почётного звания.

Как стало известно из неофициальных источников, близких к руководству клуба, дни Лучано Спаллетти в "Зените" сочтены. Уже этим летом итальянский специалист, что вполне вероятно, покинет петербургскую команду. Напомним, действующий контракт Лучано Спаллетти с "Зенитом" рассчитан до лета 2015-го года.

07.03.2014 13:06
Лучано Спаллетти: "Зенит" - это клуб, который продолжает свой путь вперёд"

В преддверии старта очередного тура чемпионата России, в котором "Зенит" встретится с "Томью", наставник питерского клуба Лучано Спаллетти по традиции ответил на вопросы журналистов.

Sport.ru / Футбол. В преддверии старта очередного тура чемпионата России, в котором "Зенит" встретится с "Томью", наставник питерского клуба Лучано Спаллетти по традиции ответил на вопросы журналистов.

— Вопрос, который интересует многих: как вы прокомментируете расставание "Зенита" с Романом Широковым?

— Комментарий мой будет таким же, как и все по этому вопросу: бывает, что в командах происходят изменения. В этот раз это произошло с нами. Пусть это касается большого и сильного футболиста, но это случается. "Зенит" продолжает жить, работать и двигаться вперёд. Его уровень и качество, как команды, не зависят ни от меня, ни от футболистов. "Зенит" — это клуб, который продолжает свой путь вперёд.

— Как себя чувствуют Аршавин, Данни? Есть ли потери? Кто сможет или не сможет сыграть с "Томью"?

— Аршавин точно не сыграет с Томском. С Данни та же самая ситуация. Ансальди не сыграет. Все остальные находятся в хорошем состоянии.

— Вы не упомянули Александра Анюкова. С ним всё в порядке?

— Да, у него вчера была небольшая проблема, поэтому он тренировался индивидуально, а сегодня уже в общей группе. Работал хорошо, интенсивно, так, как и делал в последний период времени. Поэтому, если ситуация не ухудшится, с ним всё в полном порядке.

— Показалось, что на поле сегодня не было Рязанцева. И второй вопрос о вратарях — определились ли вы с тем, кто сыграет с "Томью"?

— С Рязанцевым вы ошиблись — он тренировался и отработал хорошо от начала до конца. Состав на игру мы определяем за день до матча, а иногда и в день. Нужно взвесить все обстоятельства, факторы, поэтому пока я не могу отвечать на этот вопрос. Но в любом случае разницы нет — у нас есть два сильных вратаря.

— Заинтересованы ли вы будете в игроках, которых отдали в аренду? Ходжаниязов, Могилевец, Соловьёв и прочие.

— Вы нахзвали имена молодых футболистов. Это хорошие и интересные ребята, у них может быть большое будущее. Мы всегда следим за нашими ребятами, которые уходят куда-то играть. Так мы делали и с Башкировым, и с Сосниным, и с Канунниковым. Но на данный момент они пока ещё не вышли на тот уровень, которого мы ожидаем. Тем не менее, следить за ними и давать им возможность для роста необходимо.

— Какое у вас сейчас и у команды настроение? Есть ли желание доказать, что поражение от "Боруссии" было в какой-то степени случайным, выиграть золотые медали и сделать так, чтобы на футболке появилась звёздочка?

— Я бы сказал так: мы очень рассержены. Потому что пока, на данный момент, у нас не получается полностью продемонстрировать наши качества. Поэтому в игре против Томска вы увидите нашу реакцию на этот сложный момент, период, в котором у нас не получалось на 100 процентов продемонстрировать наши возможности. Мой подход остаётся прежним: либо мы выигрываем, либо мы что-то делаем не так и не демонстрируем своего максимума. Звезда над эмблемой клуба — это, конечно, важный знак, очень важная деталь для каждого. Но нам не нужны никакие звёзды для того, чтобы выигрывать матчи. Нам для того, чтобы побеждать, необходимо футбольное поле и мяч, - приводит слова Спаллетти официальный сайт ФК "Зенит".

Напомним, что 7 марта Лучано Спаллетти отмечает 55-летний юбилей. Действующий контракт итальянского специалиста с "Зенитом" рассчитан до лета 2015-го года.

Поединок "Зенит" - "Томь" пройдет на "Петровском" 9-го марта и начнётся в 18:30 по московскому времени. В прямом эфире встречу покажут в14 странах мира.

03.05.2026 12:50
Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"
Артём Карпукас
Срок контракта футболиста истекает летом 2027 года.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Локомотива" Артём Карпукас отреагировал на информацию о том, что в его услугах заинтересован "Зенит".

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".

Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.

В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».