Официально: Дан Петреску покидает пост главного тренера московского "Динамо"
Руководство московского "Динамо" по взаимному согласию сторон расторгло контракт с главным тренером команды Даном Петреску
Sport.ru / Футбол. Руководство московского "Динамо" по взаимному согласию сторон расторгло контракт с главным тренером команды Даном Петреску, - сообщает официальный "Твиттер" "бело-голубых".
В воскресенье в матче 24-го тура чемпионата России "Динамо" со счётом 0:4 проиграло в гостях "Анжи", который занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице. За шесть туров до конца чемпионата страны "Динамо" располагается на четвёртой строчке, отставая на восемь очков от лидирующего московского "Локомотива", на 7 очков — от петербургского "Зенита", на 3 очка — от ЦСКА.
"После матча с "Анжи" Наблюдательный совет "Динамо" вышел с предложением о смене тренера. Сегодня на собрании мы с Даном Петреску объявили команде о разрыве контракта с главным тренером по взаимному согласию сторон. Мы поблагодарили Петреску за работу и пожелали удачи в дальнейшей карьере.
В прошлом году Дан вытащил команду из сложной ситуации, вывел на определённый уровень, но в последнее время прогресса не наблюдалось. Нам же надо двигаться вперёд. Сейчас мы ведём переговоры со Станиславом Черчесовым, надеюсь, сможем представить его в качестве главного тренера в ближайшее время. Сегодня же тренировку проведёт Николай Ковардаев, который входил в штаб Петреску", - рассказал спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев.
Петреску работал с "Динамо" с августа 2012 года. Контракт с румынским специалистом был рассчитан на три года. В сезоне-2012/13 столичный клуб финишировал в турнирной таблице 7-м. С декабря 2009 года Петреску являлся наставником краснодарской "Кубани".
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Защитник "Волги" Петр Польчак прокомментировал события в поединке с "Локомотивом" в 24-м туре чемпионата России.
Sport.ru / Футбол. Защитник "Волги" Петр Польчак прокомментировал события в поединке с "Локомотивом" в 24-м туре чемпионата России.
Накануне "Локомотив" победил "Волгу" со счётом 3:0.Ключевой момент произошёл в середине первого тайма, когда Польчак получил прямую красную карточку в единоборстве с НДойе. "Локомотив" усилил давление и на тридцать первой минуте заработали пенальти. Ковальчик в своей штрафной зацепил Майкона. Одиннадцатиметровый реализовал Самедов - мяч от рук голкипера влетел в верхний угол ворот.
На 37 минуте футболисты "Локомотива" могли увеличить своё преимущество, но после удара Янбаева нижегородцев спасла крестовина. Во второй раз огорчить гостей "железнодорожникам" удалось в дебюте второго тайма. После классного паса Самедова с правого фланга Майкон из самого центра штрафной буквально расстрелял ворота Парейко.
После этого подопечные Андрея Талалаева попытались пойти в атаку, но отметились лишь ударом Миносяна из-за пределов штрафной - мяч в падении намертво взял Гилерме.
А на 72 минуте хозяевам удалось довести счёт до разгромного. НДойе вышел на рандеву с Парейко и хладнокровно переиграл голкипера гостей, реализовав своеобразный футбольный буллит - 3:0!
"Локомотив" лидирует в чемпионате России, в 24 матчах набрав 51 очко. В активе "Зенита", занимающего второе место, - 50 очков. Добавим, что в следующем туре 13 апреля "Локомотив" принимает на своём поле "Анжи". А "Волга" сыграет 14-го числа в Нижнем Новгороде с "Динамо".
"Что касается злополучного эпизода с моим удалением, то сначала нападающий прыгнул на меня, а затем уже мне пришлось фолить. Не знаю, тянуло ли моё нарушение на красную карточку. Если же говорить по игре, то мы хорошо начали встречу, стали создавать моменты у ворот соперника. Но потом меня удалили с поля, а играть вдесятером - это очень сложно. А после пенальти в наши ворота стало ещё тяжелее.
Да, результат снова неудовлетворительный, но было видно, что мы хорошо настроились на игру с "Локомотивом". Была в нашей игре мысль, была организация, особенно в начале встречи. В итоге мы уступили, но нельзя останавливаться и посыпать голову пеплом. Осталось ещё шесть матчей. Ближайшая игра - с "Динамо". Надо работать, готовиться и обязательно побеждать", - сказал Польчак после матча.
Накануне матча с "Динамо" своими комментариями поделился нападающий "Анжи" Фёдор Смолов.
Sport.ru / Футбол. Накануне матча с "Динамо" своими комментариями поделился нападающий "Анжи" Фёдор Смолов.
— Фёдор, вы являетесь игроком "Динамо", а за "Анжи" играете по договору аренды — получается, для вас матч трижды принципиален?
— Для меня матч является принципиальным, потому что в данный момент я защищаю цвета клуба "Анжи" и перед нами поставлена задача остаться в премьер-лиге. И пока есть возможности и шансы, а впереди у нас 7 матчей — мы постараемся, мы приложим максимум усилий, дабы добиться этого результата.
А матч с "Динамо" для меня не является каким-то принципиальным, он является таким же, как и остальные 6 игр.
— Что касается психологического состояния, в прошлом туре мы проиграли очень важный матч "Уралу". Сейчас можно сказать, что груз пал, именно груз послематчевый, и команда спокойно и ответственно готовится к матчу с "Динамо"?
— Я вообще считаю, что любой предыдущий матч нужно забывать независимо от его результата — положительного или негативного. Потому что впереди очередная игра и нужно готовиться к ней. И есть такая поговорка, что каждый следующий матч — самый важный. Поэтому ту игру с "Уралом" нужно поскорее забыть и не стоит на ней зацикливаться, делать какие-то выводы. Мы проиграли тот матч все вместе, не стоит искать виноватого. Нужно смотреть вперёд, и, повторюсь, постараться решить задачу.
— Прогноз — не по результату, а по болельщикам? Как считаете, приедут наши, поддержат команду в этом матче?
— Думаю, приедут, но хотелось бы увидеть заполненные до отказа трибуны, как это было в прошлом сезоне.
"Анжи" после поражения в прошлом туре от "Урала" практически утратил шансы на сохранения места в премьер-лиге. "Динамо", в свою очередь, со счётом 3:1 переиграло "Томь" и продолжает борьбу за медали. Общая статистика матчей "Анжи" с московским "Динамо" отражает превосходство "бело-голубых": 5 побед махачкалинцев, 5 ничьих, 9 побед динамовцев.
В занятии, которое махачкалинцы провели во вторник, приняли участие Александр Бухаров, которого на прошлой неделе беспокоили боли в колене, и Андрей Ещенко (защитнику противопоказаны выступления на искусственном поле, в связи с чем он не играл в Екатеринбурге). По индивидуальной программе работали трое легионеров - Бенуа Ангбва, Эвертон и Густаво Лещук.
Стоит отметить, что Фёдор Смолов сможет сыграть против "Динамо". Как сообщили в клубе, запрещающего пункта в контракте футболиста нет. Добавим, что в первом круге динамовцы победили со счётом 2:1. Сначала Павел Соломатин вывел "бело-голубых" вперёд. На 83-й минуте Кристофер Самба восстановил статус-кво, однако на шестой добавленной минуте динамовцы заработали пенальти, который реализовал Андрей Воронин.
Напомним, что поединок 24-го тура РФПЛ "Анжи" - Динамо" запланирован на 6 апреля. Начало - 16.00 мск.
Полузащитник "Анжи" Александр Алиев в интервью официальному сайту махачкалинской команды прокомментировал победу "орлов" над столичным "Динамо" в матче 24-го тура первенства страны по футболу.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Анжи" Александр Алиев в интервью официальному сайту махачкалинской команды прокомментировал победу "орлов" над столичным "Динамо" в матче 24-го тура первенства страны по футболу.
– Конечно, результат на нас где-то давит, – приводит официальный сайт "Анжи" слова Алиева. – Но как перед матчем договорились ребята, да и тренер нам сказал не обращать внимания на занимаемое место, просто выйти и сыграть в футбол. А в футбол мы играть умеем, что и доказали. Думаю, мы были сильнее по игре. Не дали "Динамо" ничего сделать. Смотрели их на видео, хорошо изучили соперника и ничего не дали ему сделать. Показали тот футбол, в который мы умеем и должны играть.
– У нынешнего "Анжи" проблем с мотивацией нет, они имеются с везением или с реализацией?..
– Очень много создаём моментов, но не реализовываем. Слава богу, у Смолова был момент, и он его использовал. Дай бог, чтобы его прорвало и он бы забивал дальше. А те моменты, которые у нас бывают, надо их реализовывать, конечно.
Напомним, что махачкалинский "Анжи" разгромил "Динамо" со счётом 4:0 в матче 24-го тура чемпионата России по футболу.
Хозяева поля завоевали лидерство еще на 11-минуте, когда Александр Бухаров забил первый гол в ворота столичного клуба. Остальные мячи забили Федор Смолов (30-я минута), Сердер Сердеров (66-я минута) и Махач Гаджиев (82-я минута).
Победа стала для "Анжи" самой крупной над "Динамо" в истории противостояния команд - соперники встречались 20 раз.
Благодаря этой победе замыкающий таблицу чемпионата "Анжи" до пяти очков сократил отставание от 14-й строчки, дающей право сыграть в переходных матчах. "Динамо" осталось на четвёртом месте.
Премьер-Лига
24-й тур
АНЖИ (Махачкала) – ДИНАМО (Москва) – 4:0
Голы: Бухаров, 11 (1:0); Смолов, 30 (2:0); Сердеров, 66 (3:0); Гаджиев, 82 (4:0).
Предупреждения: Епуряну, 58; Гаджиев, 83 – Самба, 20.
Главный тренер московского "Динамо" Дан Петреску выступил на пресс-конференции, посвящённой игре 24-го тура Российской футбольной премьер-лиги с махачкалинским "Анжи", который закончился убедительной победой хозяев со счётом 4:0
Sport.ru / Футбол. Главный тренер московского "Динамо" Дан Петреску выступил на пресс-конференции, посвящённой игре 24-го тура Российской футбольной премьер-лиги с махачкалинским "Анжи", который закончился убедительной победой хозяев со счётом 4:0
"Мы психологически были надломлены, это непозволительно для команды такого уровня. Очень сложно говорить после такого счета. Мы хорошо начали игру, создали 3-4 момента, которые, к сожалению, не использовали. А потом пропустили при первой же контратаке соперника. Наверное, тогда и сломались психологически. Это недопустимо для такой команды. В перерыве мы просили игроков не останавливаться. Сегодня «Анжи» был очень мотивирован. Все виноваты. Нет смысла искать крайнего. Но много наших футболистов сыграли сегодня ниже своих возможностей", - сказал румынский специалист.
"Матч сложился для нас удачно. Всё-таки "Динамо" один из лидеров чемпионата, и выиграть у него было непросто. Я благодарен игрокам за самоотдачу, за строгое выполнение предыгровых договорённостей. И болельщикам мы тоже признательны за такую активную поддержку", - прокомментировал игру наставник хозяев Гаджи Гаджиев.
Отметим, что для дагестанского клуба эта победа стала всего лишь второй в нынешнем сезоне. Команда Гаджи Гаджиева набрала уже 15 очков, и от спасительного 14-го места её отделяет 5 очков. "Динамовцы" остались на четвёртом месте, и заметно ухудшили свои шансы в борьбе за чемпионство - от первого места, на котором расположился питерский "Зенит", их теперь отделяют семь очков. В следующем туре "Анжи" сыграет на выезде с "Локомотивом", а "Динамо" с "Волгой".
Комментарии