Один "Халлу", два "Блэкберну" - три российских гола...

Сегодня в матчах английской Премьер-лиги на полях появились три россиянина из четырёх, представляющих нашу страну на Туманном Альбионе. И если Юрий Жирков в составе "Челси" вышел лишь на 10 минут, то Андрей Аршавин и Роман Павлюченко не только начинали матчи в стартовых составах своих клубов, но и отметились результативными действиями…

Сегодня в матчах английской Премьер-лиги на полях появились три россиянина из четырёх, представляющих нашу страну на Туманном Альбионе. И если Юрий Жирков в составе "Челси" вышел лишь на 10 минут, то Андрей Аршавин и Роман Павлюченко не только начинали матчи в стартовых составах своих клубов, но и отметились результативными действиями.

О "Спящем Великане"

Выставлять или не выставлять? Таким вопросом задавался Харри Реднапп не так давно, когда размышлял об игре Романа Павлюченко. Своей игрой в последних матчах форвард не оставляет места сомнениям – выставлять! Сложно сказать, что именно произошло с россиянином, но он буквально преобразился на глазах. Стоило Реднаппу всего один раз выпустить его в рамках Кубка Англии – и с тех пор Роман не дал ни единого повода сомневаться в своих качествах. После стольких разговоров о возможном переходе Романа в "Рому", "Локомотив" и ещё бог знает куда, кто бы мог ожидать, что он завоюет место в основе "Тоттенхэма" и начнёт наказывать соперников за любую оплошность?

"Стоило Реднаппу всего один раз выпустить его в рамках Кубка Англии – и с тех пор Роман не дал ни единого повода сомневаться в своих качествах"

На матч с "Блэкберном" Пав вышел в основном составе и отыграл все 90 минут. Выступив сначала в роли наблюдателя, когда солировал Дефо, россиянин затем пустил в ход собственное чутьё – получив пас от автора первого гола, он нанёс бесхитростный, как показалось, удар по воротам Джейсона Брауна, однако для того он стал настоящем камнем преткновения – пожалуй, голкипер прозевал момент удара и поэтому пропустил мяч прямо под собой. Когда гости отквитали один гол, игра стала чуть более напряжённой. "Блэкберн" всей командой встречал атаки "шпор", и в одном из эпизодов Романа остановили запрещённым приёмом. Последовавший навес со штрафного вывел нашего соотечественника на ударную позицию, но вместо удара у него получилось что-то невнятное. Но к чести Павлюченко отметим, что тот не опустил рук, и последовавший спустя 15 секунд пас вдоль линии ворот замкнул без проблем.

5 мячей всего в 7-ми матчах АПЛ – отличный показатель результативности. Думается, если россиянин продолжен в том же духе, то сможет претендовать на звание "игрок месяца", чего в своё время добивался Аршавин.

Кстати об Аршавине!

23-й номер "Арсенала" вернулся после травмы. Вернулся не просто на поле, а вернулся в статусе одного из лидеров своего клуба, в чём так нуждается сегодня "Арсенал". Когда перед одним из самых важных матчей сезона – ответной игрой с "Порту" в Лиге Чемпионов  - травму получил капитан "Арсенала" Сеск Фабрегас, нити игры в атакующей зоне сосредоточил в своих руках именно Андрей, и справился он со своей задачей блистательно – как минимум в трёх атаках он поучаствовал если не как автор голевой передачи, то как футболист, чьи действия привели к взятию ворот.

"Когда перед одним из самых важных матчей сезона – ответной игрой с "Порту" в Лиге Чемпионов  - травму получил капитан "Арсенала" Сеск Фабрегас, нити игры в атакующей зоне сосредоточил в своих руках именно Андрей"

В сегодняшней игре Андрей также выглядел лидером – не случайно английские операторы выхватывали крупный план россиянина как до начала встречи, так и в конце первого тайма, и в начале второго. А гол, который он забил в первой половине игры, режиссёры трансляции повторили как минимум десяток раз. Дело в том, что, получив передачу от партнёра, он удивительным финтом пробросил мяч между двух защитников "Халла", а затем неотразимо пробил в дальний угол ворот. Великолепный дриблинг! Кроме всего прочего, Андрей в очередной раз подтвердил слова, которые не так давно произнёс в одном из интервью: "Обычно, чтобы забить, мне хватает 20 минут". На сей раз потребовалось лишь 15.

Во втором тайме Аршавин продолжал участвовать в активных действиях "канониров" впереди. Поразить ворота он больше не смог и даже отметился ударом "по птичкам" из выгоднейший позиции, чем вызвал бурю негодования у болельщиков "Арсенала", которые ещё после гола Андрея в первом тайме готовы были целовать его бутсы (по крайней мере, судя по форуму фанатов "Арсенала"). Тем не менее, свой громадный вклад в эту важную для "канониров" победу он внёс.

Динияр Билялетдинов очередной матч своей команды провёл на скамейке запасных – видимо, не впечатляет Мойеса работа россиянина на тренировках. Юрий Жирков оправился от небольшой травмы и вышел на поле за 10 минут до конца встречи. В голах своего клуба он не участвовал, но радует уже то, что сделан шаг в сторону поля и основного состава.

Продолжаем следить и болеть за наших легионеров в английской премьер-лиге и не только!

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

"Челси" вернул себе лидерство в Англии

"Халл Сити" всё-таки не выстоял против "Арсенала"



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Омолаживающую обрезку проведут для тысячи тополей в Москве 16.11.2017 13:13:07

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
14.03.2010 22:53RedMachine
аршавин только и может за арсенал забивать, ему наплевать на Россию, увы...
14.03.2010 18:22robinhooo
болею не один год за челси!!уверен что они должны победить в лиге чемпионов!!!
14.03.2010 16:09serh
Рома молодец порадовался за него. Похоже партнеры ему доверяют, ищут его на поле и что мне нравится, очень искренне его поздравляют всякий раз после гола. Роман своей игрой заслужил уважение среди игроков Тотенхема.Достойные подносчики снарядов в команде имеются и если они будут Рому грузить то он будет и дальше забивать
14.03.2010 13:43Тичер
Хорошо когда есть мастерство (Аршавин) и когда есть хорошие партнеры. Если Павлюченко будет и дальше забивать трансфер его российские клубы могут и не потянуть.
14.03.2010 04:53Chelsea Till I Die
Жирков только поправляется от травмы. А так бы в данный момент, без Эшли Коула он выходил бы и играл все 90.
14.03.2010 01:26Pienaar73
raskankas.Ну может, не финт, но скоростью работы ног Аршавина, его смекалкой и тем, как он быстро распорядился мячом и своим телом даже комментаторы англоязычные на этом повторе восторгаются..Примерно такой диалог:- Ему ещё немного повезло- Да, но он сделал так, чтобы ему повезло!Так что не совсем справедливо сказать, что " Мяч от ноги защитника удачно отскочил и всё" глупо даже..
14.03.2010 01:21RedMachine
легионеры вперед!!!
14.03.2010 00:27raskankas
Молодцы конечно. Вот только удивительного финта Шавы так и не увидел :). Мяч от ноги защитника удачно отскочил и всё.
14.03.2010 00:14Notsira
Так держать пацаны!Гуннеры вперед!
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Поделиться:
29.03.2026 13:44
"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину
Сборная России последние четыре года живёт в особой системе координат.
Sport.ru / Футбол. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал совет главному тренеру сборной России по футболу Валерию Карпину. Сделал он это после победы национальной команды в товарищеском матче со сборной Никарагуа (3:1)

"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.

Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".

Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела