Обзор ответных матчей 1/8 финала кубка УЕФА

В среду помимо поединка с участием “Зенита” прошли ещё пять встреч в рамках 1/8 финала кубка УЕФА. Для определения победителя в двух из них командам даже пришлось пробивать послематчевые пенальти…

В среду помимо поединка с участием “Зенита” прошли ещё пять встреч в рамках 1/8 финала кубка УЕФА. Для определения победителя в двух из них командам даже пришлось пробивать послематчевые пенальти.

 

"Бавария" (Германия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:2

Первый матч – 5:0

 

После гостевой победы со счётом 5:0 в первом матче ответный поединок в Германии стал простой формальностью. Правда, незадачливые бельгийцы смогли извлечь хоть какую-то выгоду из сегодняшнего матча и пополнили копилку коэффициентов УЕФА для своей страны, выиграв с минимальным счётом. На гол Лусио на 9-й минуте гости ответили точными ударами Серхата и Яковенко в середине и в конце первого тайма соответственно. Тем не менее по итогам двух встреч “Бавария” уверенно вышла в четвертьфинал.

 

"Эвертон" (Англия) - "Фиорентина" (Италия) - 2:0 (по пен. 2:4)

Первый матч – 0:2

 

В первом матче этих команд шесть дней назад “Фиорентина” при оглушительной поддержке трибун “Артемио Франки” оказалась сильнее 2:0, что оставляло ей хорошие шансы на выход в следующий раунд, тем более “Эвертон” в том матче сыграл очень блекло и невнятно и не был похож сам на себя.

 

Однако при переполненных трибунах "Гудисон Парка" англичане на правах хозяев поля сразу же ринулись в бой и уже на 16-й минуте смогли отквитать один мяч по сумме двух встреч. После великолепной подачи в штрафную с левого фланга Фрей до мяча не дотянулся, а вот Джонсон оказался в нужном месте в нужное время и перевёл мяч в пустые ворота, 1:0.

 

После забитого гола англичане передышку не взяли и продолжили играть в том же атакующем ключе. Артета и Джонсон постоянно терзали оборону итальянского клуба, однако до забитых мячей дело не доходило. Первый тайм так и закончился с преимуществом хозяев поля, как по счёту, так и по содержанию игры.

 

Ну а в середине второй половины встречи компанию отличившемуся сегодня Джонсону составил и Артета, который на 66-й минуте пушечным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол, сделав счёт 2:0. Гандикап в два мяча был ликвидирован.

 

Этот счёт продержался вплоть до конца основного времени, а это значит, что командам нужно было отыграть два дополнительных тайма. Однако и эти полчаса игры победителя не выявили, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались гости.

 

"Гамбург" (Германия) - "Байер" (Германия) - 3:2

Первый матч – 0:1

 

Так уж сложилась судьба, но один из немецких клубов должен был покинуть розыгрыш кубка УЕФА уже на стадии 1/8 финала, волею жребия на этом этапе встретились “Байер” и “Гамбург”. Первый матч в Леверкузене завершился победой хозяев со счётом 1:0, поэтому в ответном поединке футболистам из Гамбурга было достаточно забить один гол, чтобы исправить ошибку недельной давности.

 

Однако вместо это хозяева “Гамбург-Арены” пропустили первыми уже на 18-й минуте. Барнетта сильно пробил в сторону ворот под подпрыгнувшей стенкой, Барбаресу не составило труда немного подправить полет снаряда на линии вратарской, полностью дезориентировав Роста, 0:1. “Гамбургу” теперь нужно было забивать три мяча в ворота соперника!

 

В первом тайме это сделать, правда, не удалось, зато уже в начале второго вышедший на замену Троховски в 25-ти метрах от ворот нашёл щель между игроками в штрафной площади и точно пустил снаряд в правый нижний угол. Цифры на табло поменялись – 1:1.

 

Однако две минуты спустя все надежды “Гамбурга” похоронил Гекас, который, получив пас со своей половины поля, убежал от опекунов и с линии штрафной пробил мимо Роста в дальний угол ворот. Счёт стал 1:2, и перед хозяевами вновь представилась невыполнимая задача.

 

Казалось, Герреро на 64-й минуте, сравняв счёт в матче, хоть как-то вдохновит “Гамбург” на новые подвиги, однако гости всем составом отошли на свою половину поля и до поры до времени не давали сопернику забить третий мяч. Однако за 10 минут до конца основного времени взятие ворот всё-таки состоялось. Ван дер Ваарту как на блюдечке выдали пас, ему оставалось лишь переправить мяч в ворота. Счёт стал уже 3:2 в пользу “Гамбурга” и десять минут на чудо. Однако решающего четвёртого мяча в ворота гостей не последовало, и “Байер” по итогам двух встреч с трудом вышел в четвертьфинал.

 

Кстати, за три минуты до конца встречи тренер "Байера" Скиббе выпустил на поле восстанавливающегося после травмы Дмитрия Булыкина.

 

ПСВ (Голландия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 0:1 (по пен. 6:5)

Первый матч – 1:0

 

Ещё одна пара команд, судьбу которых решила серия послематчевых пенальти. Выиграв в гостях со счётом 1:0, голландцам оставалось лишь закрепить успех на своём поле. Тем более, что время на отдых у них было предостаточно - запланированное дерби с "Аяксом" в эту субботу было отменено властями из-за забастовки полицейских.

 

Несмотря на обилие опасных моментов то у тех, то у других ворот, мяч упорно отказывался идти в сетку ворот. Казалось, что встреча так и завершится при счёте 0:0, однако ключевой стала 81-я минута встречи, когда Димитар Бербатов отличным ударом с линии штрафной площади забил спасительный гол для своей команды, благодаря которому игра перешла в дополнительное время. Впрочем, и там никто из соперников отличиться не смог, ну а в так называемой “лотерее” удачливее оказался ПСВ.

,

"Хетафе" (Испания) - "Бенфика" (Португалия) - 1:0

Первый матч – 2:1

 

Проиграв домашний матч у себя на Родине, “Бенфика” и в ответном матче не смогла ничего противопоставить испанской команде. Единственный гол в этой встрече забил Албин на 75-й минуте. “Хетафе” выходит в 1/4 финала, а Португалия, к радости российских болельщиков, теряет ещё один свой клуб в еврокубках.

 

Юрий Козлов, Sport.ru

 

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи.

 

"Гамбург" (Германия) - "Байер" (Германия) - 3:2 (0:1)

 

Голы: Троховский,53. Гурреро,67. ван дер Варт, 81. - Барбарес, 19. Гекас, 55.

 

Первый матч – 0:1

 

 

"Бавария" (Германия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:2 (1:2)

 

Голы: Лусио, 9 - Серхат, 20. Яковенко, 35

 

Первый матч: 5:0

 

 

"Хетафе" (Испания) - "Бенфика" (Португалия) - 1:0 (0:0)

 

Гол: Альбин, 77

 

Первый матч: 2:1

 

 

ПСВ (Голландия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 0:1 д.в. (0:0, 0:1, 0:0), по пенальти 6:5

 

Гол: Бербатов, 81

 

Серия пенальти: 1:0 - Симонс, 1:1 - Бербатов, 1:1 - Лазович (вратарь), 1:2 - О'Хара, 2:2 - Фарфан, 2:3 - Хаддлстоун, 3:3 - Сальсидо, 3:4 - Бент, 4:4 - Джуджак, 4:4 - Дженас (вратарь), 5:4 - Баккал, 5:5 - Зокора, 6:5 - Марселлис, 6:5 - Шимбонда (мимо ворот)

 

Первый матч: 1:0

 

 

"Эвертон" (Англия) - "Фиорентина" (Италия) - 2:0 д.в. (1:0, 1:0, 0:0), по пенальти 2:4

 

Голы: Джонсон, 16. Артета, 67

 

Серия пенальти: 1:0 - Гравесен, 1:1 - Паццини, 1:1 - Якубу (штанга), 1:2 - Монтоливо, 2:2 - Артета, 2:3 - Освальдо, 2:3 - Джэгиелка (вратарь), 2:4 - Сантана

 

Первый матч: 0:2



Sport.ru

Материалы по теме:

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Сакс: война с Ираном продемонстрировала ограниченность силы США26.04.2026 16:56:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
28.03.2026 00:32
Кацалапов рассказал о состоянии Синициной, которую увезли на "скорой" из-за глубокого пореза коньком во время шоу
Спортсменке наложили швы. 
Sport.ru / Фигурное катание. Двукратный призёр Олимпийских игр, российский фигурист Никита Кацалапов, рассказал о состоянии своей напарницы Виктории Синициной. Фигуристка получила глубокий порез после попадания коньком Кацалапова во время выступления на ледовом шоу Татьяны Навки в Москве.

Сообщалось, что Синицину увезли на "скорой помощи".

Видео: Кацалапов коньком нанёс глубокий порез Синициной на шоу Навки

"Наложили два шва, Вика в порядке. Едем домой. Уж очень хотели сделать всё красиво. В первый раз за всю историю нашей любимой программы произошёл такой неприятный инцидент", - приводит слова Кацалапова РИА "Новости".
27.03.2026 10:44
В США не исключают возможности участия сборной России в чемпионате мира
Команда может получить wild card для участия в турнире.
Sport.ru / Футбол. Депутат Госдумы РФ Светлана Журова предположила, что США могли бы рассмотреть вопрос об участии сборной России в чемпионате мира по футболу 2026 года в случае отказа команды Ирана выступить на турнире.

Она указала на то, что никто не выражал явного отказа от предоставления российской команде wild card, хотя признала, что такой вопрос не поднимался.

"Если мы говорим про спортивный принцип, там поднимается команда из Азии. Могли бы сказать, что Россия в принципе не может получить, если мы говорим про спортивный принцип", - приводит слова Журовой РИА Новости.

Другим препятствием, по её мнению, является реакция Украины.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела