График мини-футбольной Суперлиги после чемпионата мира тур за туром сталкивает между собой коллективы, претендующие на самые высокие места по итогам сезона. И в этот раз в очных поединках сошлись команды из первой шестёрки, причём в двух парах решалась судьба лидерства в чемпионате. Однако наибольшую сенсацию принесли не баталии за верхнюю строчку таблицы, а первая победа скромного “Динамо-Тималь” в битве аутсайдеров.

ВИЗ-Синара” (Екатеринбург) – “Дина” (Москва)

1-ый матч: 3:3(0:2)

Голы: Афанасьев, 24 (1:3), Тимощенков, 28 (2:3), Шабанов, 39 (3:3) - Райич, 4 (0:1), 16 (0:2), Крутиков, 23 (0:3)

2-ой матч: 2:0(1:0)

Голы: Шабанов, 12 (1:0, 10м), Тимощенков, 27 (2:0)

Противостояние “ВИЗа” и “Дины”, одно из самых длительных в истории российского мини, обещало преподнести немало интересного и в этот раз. Во-первых, лидировавшие на тот момент в чемпионате “металлурги” принимали у себя дома коллектив, который они тур назад сместили с первого места. Во-вторых, три последних очных встречи команд заканчивались разгромом “Дины”, а на фоне недобора очков в последних турах команде Юдина надо было реабилитироваться. У “ВИЗа”, кстати, так пока и не оправился от травмы Дамир Хамадиев, да и не было понятно, хватило ли недели остальным лидерам, чтобы прийти в себя после Кубка УЕФА. “Дине” же, выставившей на трансфер Фукина, не пожелавшего продолжать карьеру в клубе, победа нужна была психологически. Так что москвичи, настроившись, вполне могли прервать беспроигрышную домашнюю серию екатеринбуржцев, длящуюся с начала сезона.

Начало первого матча эти догадки подтвердило. За счёт успешных действий сербских легионеров, “Дина” не только быстро вышла вперёд, но доминировала на протяжении всей 20-минтуки. Помимо дубля Перича, жётло-зелёные упустили ещё несколько верных возможностей увеличить отрыв в счёте – хозяевам то помогал каркас ворот, то временами уверенная игра Зуева. Старт второй половины также остался за москвичами, у которых моменты транжирил Крутиков. Уступая к 23-й минуте 0:3, визовцы за счёт добивания Афанасьева отставание сократили. Тут-то и начались странные метаморфозы – команды будто поменялись местами, и теперь уже хозяева неуклонно прибирали инициативу к рукам. Второй мяч в ворота Дериша влетел после розыгрыша углового, а сравнять счёт “металлурги” смогли, перейдя на игру в пять полевых. В итоге, Дина довольствовалась ничьей.

Второй поединок начался с обоюдоострых атак – выйти вперёд с первых минут постарались оба коллектива. Но, не преуспев в остроатакующей игре, команды скорости погасили, сосредоточившись на оборонительных действиях. “Дина” старалась погасить скорости соперника, но излишнее рвение обернулось назначением 10-метрового уже в середине тайма. Шабанов развёл Путинцева и мяч по разным углам. Во второй 20-минутке москвичи вновь заиграли активно, но ни за счёт индивидуальных действий, ни при игре в пять полевых пробить Зуева так и не сумели. А вот “визовцев” опять не подвели стандарты – после розыгрыша углового отличился Чистополов. За счёт победы “ВИЗ” вернул себе единоличное лидерство в чемпионате.

Динамо-Ямал” (Москва) – “Норильский Никель” (Норильск)

1-ый матч: 1:2(1:1)

Голы: Шаяхметов, 20 (1:1) - Вандер Кариока, 9 (0:1), Погорелов, 25 (1:2)

2-ой матч: 2:2(2:0)

Голы: Маевский, 5 (1:0), Пула, 9 (2:0) - Кариока, 26 (1:2), 36 (2:2, 10м)

“Динамо-Ямал” и “НорНикель”, входившие в тройку, в равной степени могли рассчитывать на то, чтобы потеснить екатеринбургский клуб с первого места. Бело-голубые наконец-то смогли рассчитывать в атаке на оправившихся от травм Сирило и Жоана, норильчане, для которых матч с динамовцами был чуть ли не первой серьёзной проверкой, могли противопоставить лучшего пока бомбардира чемпионата Вандера. Правда, статистика всецело была на стороне хозяев – “Динамо” в разы чаще уходило с площадки победителем, а “Никель” не обыгрывал москвичей вот уже почти 4 года!

Тем более приятным для поклонников команды гостей стал исход первого матча. Хотя начало встречи осталось за коллективом Юрия Руднева, воплотить свои моменты во взятия ворот бело-голубые не смогли. А вот Вандер Кариока не без помощи партнёров в середине тайма пополнил свой бомбардирский счёт. Отыгрались динамовцы лишь незадолго до свистка на перерыв благодаря дальнему удару Шаяхметова. Вторая 20-минутка стала гораздо более богатой на острые моменты, хотя мяч в ней был забит всего один. Команды показали резвый старт, но реализация хромала. На 25-й минуте Погорелов всё же пробил Степанова в ближнем углу. Как “Динамо” не старалось, “НорНикель” победный счёт сохранил, выдержав в концовке встречи натиск пятёрки полевых и пережив мощный удар Тату в перекладину.

Изменения в составе, в частности смена вратаря и ставка на Пулу, как показалось, могли принести “Динамо” победу во втором матче. Взяв нити игры в руки с первых секунд, бело-голубые организовали быстрый гол – Маевский стал лучшим бомбардиром в истории очных встреч команд. А минутами позже Константин нашёл передачей Пулу, и самый забивной участник чемпионата мира поразил ворота “Никеля” во второй раз. Однако второй тайм прошёл по совсем иному сценарию. “Норильчане”, ведомые Вандером Кариокой, сумели переломить ход игры. Кариока отличился как с игры, так и со стандарта – после удара с 10-метровой отметки пустив мяч между ног Попову. На большее, чем ничью, никого из соперников не хватило, хотя обе команды имели шансы выйти вперёд в концовке поединка. Боевой раздел очков, зафиксированный в матче, позволил “ВИЗу” вновь в гордом одиночестве оказаться на вершине турнирной таблицы чемпионата Суперлиги.

Спартак-Щёлково” (МО) – “ТТГ-Югра” (Югорск)

1-ый матч: 1:1(1:0)

Голы: Бартоло, 1 (1:0) - Робиньо, 26 (1:1)

2-ой матч: 1:2(0:0)

Голы: Бартоло, 23 (1:0) - Робиньо, 29 (1:1), 34 (1:2, 10м)

Подмосковный клуб подошёл ко встрече с ТТГ на подъёме - пока московское “Динамо” и “ВИЗ” решали задачи в Кубке УЕФА, щелковчане в 6-ой раз выиграли “Кубок губернатора”. А на фоне тех проблем с составом, что испытывали югорчане, кадровые потери спартаковцев не казались столь уж невосполнимыми. Соседство клубов, расположившихся следом за четвёркой лидеров, лишь подливало масла в огонь.

Открыть счёт красно-белые смогли уже на 1-ой минуте – новобранец команды Бартоло поразил ворота Климовского с острого угла. Но все попытки увеличить преимущество упирались в реализацию. Не секрет, что голы подопечным Аликберова даются с трудом, и к 26-й минуте, когда югорский бразилец Робиньо нашёл, что ответить хозяевам, спартаковцы до сих пор мялись на 1:0. Несмотря на равенство на табло, подмосковные футболисты были ближе к победе, и раздел очков для оказавшегося в трудном положении ТТГ – уже праздник.

Во втором матче красно-белые, казалось, должны были дожать соперника. ТТГ, не имея скамейки, оборонялся, но “Спартак”, как и днём ранее, не мог воспользоваться своими шансами. Забитого мяча, вновь в исполнении Бартоло, зрители дождались лишь во второй 20-минутке. Но с выходом испытывавшего проблемы с ногой Робиньо югорчане не только отыгрались, но и продлили беспроигрышную серию встреч со спартаковцами до 8 матчей. Причём хозяева сами виноваты в поражении. Если в первом матче они остановились в фоле от 10-метрового, то во втором поединке дали ТТГ возможность выйти вперёд “с точки”.

Тюмень ЦСКА

1-ый матч: 4:2(0:1)

Голы: Леандриньо, 26 (1:2), 37 (2:2), Афранио, 38 (3:2; 10м), Абышев, 40 (4:2) - Сергеев, 8 (0:1), Афранио, 22 (0:2; автогол)

2-ой матч: 2:1(1:0)

Голы: Леандриньо, 19 (1:0), Афранио, 39 (2:0) - Котляров, 40 (2:1)

Московские армейцы отправились в Тюмень поправить очковый запас, но и перед хозяевами площадки стояла схожая задача. Столкновение интересов предопределило боевой характер встреч, и оба раза исход матчей становился ясен лишь за секунды до конца.

ЦСКА уверенно начал первый матч, поведя благодаря меткому выстрелу Сергеева, а автогол Афранио, случившийся в начале второго тайма, закрепил преимущество красно-синих. Тут-то в дело и вмешался Леандриньо, дубль которого позволил хозяевам сравнять счёт. На 38-й минуте реабилитировался Афранио, со стандарта наказав гостей за превышение лимита фолов, а в концовке встречи Абышев в четвёртый раз поразил их ворота.

Второй матч получился ещё более напряжённым. Гол Леандриньо, забитый на исходе первого тайма, долгое время так и оставался единственным во встрече. Стоило Афранио на 39-й минуте чуть укрепить “скользкое” преимущество “Тюмени”, как Котляров отыграл один мяч. Но развить успех и вырвать ничью ЦСКА уже не успевал.

Политех” (Санкт-Петербург) – “Динамо-СПб” (Санкт-Петербург)

1-ый матч: 3:3(1:0)

Голы: Бирай, 10 (1:0), Клейменов, 31 (2:2), Сезинья, 36 (3:2) - Лупашкин, 25 (1:1), Дяк, 30 (1:2), Лупашкин, 38 (3:3)

2-ой матч: 1:2(0:2)

Голы: Клейменов, 37 (1:2) - Дяк, 12 (0:1), Петрушин, 18 (0:2; 6м)

В рамках петербуржского дерби, которое “Политех” и питерское “Динамо” совместными финансовыми усилиями провели-таки в северной столице, столкнулись команды, решавшие разные турнирные задачи. Если “Политех” старается покинуть зону вылета, то бело-голубые постепенно продвигаются всё выше по таблице. Поэтому неудивительно, что динамовцы не позволили сопернику прервать серию без побед в очных поединках. Первый матч получился богатым на голы, но удержать лидерство “Политех” не сумел – на 38-й минуте встречи Лупашкин, сделав дубль, установил окончательный счёт – 3:3. Во втором поединке “Динамо”, завладев инициативой, повело 2:0 ещё в первой 20-минутке – примечательно, что второй мяч был забит с пенальти. Распечатать свои ворота динамовцы Петербурга позволили лишь однажды, но гол Клейменова на 37-й минуте решающего перелома в ход игры не внёс.

Динамо-Тималь” (Уфа) – “Липецк” (МО)

1-ый матч: 4:2(2:1)

Голы: Крец, 5 (1:1), Шарипов, 17 (2:1), Халиуллин, 36 (3:2), Шарипов, 38 (4:2) - Покотыло, 1 (0:1), Богатых, 25 (2:2)

2-ой матч: 1:2(1:1)

Голы: Гумеров, 18 (1:1) - Богатых, 5 (0:1), Кондратьев, 37 (1:2)

Уфимское “Динамо-Тималь” и “Липецк” никогда ещё в чемпионате миром не расходились, но при этом баланс очных встреч у коллективов был равный. Неудивительно, что и на этот раз клубы обменялись победами, причём хозяева заработали свои первые 3 очка в сезоне. Первый матч стал бенефисом вратаря уфимцев Умарова, из 23 ударов в створ не справившегося лишь с двумя – по разу за тайм. Отыгравшись с быстрых 0:1, бело-голубые к концу 20-минутки сумели выйти вперёд. Ситуация повторилась и во второй половине – на гол липецкого клуба динамовцы ответили двумя. Во второй встрече подмосковная команда сумела взять реванш, после 1:1 в первом тайме сумев выйти вперёд под занавес заключительной 20-минутки.

Спартак (Руза) – Мытищи (МО)

1-ый матч: 3:1(2:0)

Голы: Антипов А., 4 (1:0), Рябинин, 15 (2:0), Абрамов, 36 (3:1) - Иванов Д, 23 (2:1)

2-ой матч: 1:8(1:3)

Голы: Кусов, 16 (1:2) - Казаков, 2 (0:1), 14 (0:2), 34 (1:7), Мальцев, 16 (1:3), Иванов.Д, 22 (1:4), Федоров, 26 (1:5), Капков, 32 (1:6), Сенатов, 39 (1:8)

Матчи двух подмосковных команд выдались более чем результативными. Если первый поединок красно-белые выиграли 3:1, то на следующий день были разгромлены – 1:8! На дубль Казакова спартаковцы ответили единственным голом Кусова – кстати, нападающий был удалён за две жёлтые карточки в начале второго тайма, оставив команду на 18 минут играть в меньшинстве. “Мытищи” воспользовались таким подарком судьбу, доведя счёт до разгромного. Что интересно, Казаков со своим хетт-триком так и остался единственным игроком в матче, отличившимся более одного раза. Наголову разбитый Спартак выставил Кусова на трансфер.