7-ой тур Суперлиги растянулся на пятидневку, подарив любителям мини-футбола целый ряд интереснейших противостояний и чудесных спасений на последних секундах. “Дина” не справилась с тяжелейшим графиком и, оступившись в матчах с вице-чемпионом страны ТТГ, потеряла лидерство, пропустив вперёд более удачливых конкурентов – “ВИЗ” и “Динамо”. “Никель” довёл число поражений динамовцев из Уфы до 13 и за счёт этого поднялся на третью строчку, а команды из середины и нижней части турнирной таблицы выясняли отношения в очных встречах.  Теперь чемпионат взял очередной перерыв – на сей раз в связи с участием динамовцев Москвы и екатеринбуржцев в элитном раунде Кубка УЕФА.

Спартак-Щёлково (МО) – Динамо-Ямал (Москва)

Первый матч: 2:4 (2:1)

Голы: Режис 1 (1:0), Режис 7 (2:0) - С.Иванов 11 (2:1), Шаяхметов 28 (2:2), Кобзарь 31 (2:3), Рахимов 39 (2:4)

Второй матч: 1:3 (0:2)

Голы: Сытин 31 (1:3) - С.Иванов 18 (0:1), Шаяхметов 20 (0:2), Тату 28 (0:3)

7-ой тур стартовал двухраундовым поединком с участием “Динамо-Ямал”, в связи с выступлением в еврокубках перенёсшего игры с щёлковчанами на день раньше. Два ничейных исхода, ставшие итогом встреч действующего чемпиона с “Диной” в прошлом туре, отбросили московских динамовцев на третью строчку таблицы. Поэтому в матче с подмосковным “Спартаком” заветные баллы команде Юрия Руднева были нужны позарез – упрочить своё положение перед стартом элитного раунда Кубка УЕФА никогда не помешает. “Спартак” же вплотную приблизился к группе лидирующих команд, а в случае успеха подопечные Темура Аликберова могли закрепиться в их числе.

Но статистика свидетельствовала не в пользу хозяев: лишь дважды за всю историю встреч спартаковцы оказывались сильней, потерпев при этом 14 поражений при 5 ничьих. Последний раз красно-белые отбирали у москвичей очки осенью 2006 года, и с тех пор неизменно оказывались побеждёнными на протяжении вот уже шести матчей. Правда, стоит отметить, что “Динамо” только начинает вновь нащупывать свою игру после перерыва, вызванного чемпионатом мира, и испытывает проблемы из-за травм ведущих игроков нападения – Сирило и Жоана.

Начало первого матча показало, что подмосковный клуб всерьёз настроен прервать серию неудач. Не успело пройти и полминуты, как Режис воспользовался ошибкой последнего защитника и замкнул прострел на дальней штанге. Обескураженные быстрым голом динамовцы пропустили ещё раз – на 7-й минуте бразилец оформил дубль после скидки партнёра – прежде чем наставнику удалось привести команду в чувство. Столичный коллектив взвинтил темп и стал больше времени проводить в атаке, но до перерыва сумел отквитать лишь один мяч с пенальти, при том, что спартаковцы за это же время упустили несколько верных моментов увеличить отрыв.

Во втором тайме “Динамо” продолжило нагнетать давление и к середине 20-минутки мяч дважды, не без доли везения, с коротким перерывом успел побывать в сетке ворот Безрученко – сначала срикошетив после несильного удара Шаяхметова, а потом предательски отскочив за линию от штанги после выстрела Кобзаря. “Спартаку” оставалось надеяться на ничью, но, хотя подмосковная команда её и заслужила, чемпион не был настроен делить очки. Подловив хозяев на ошибке, Рахимов за полторы минуты до конца решил вопрос о победителе.

Урок предыдущего дня был выучен, и во втором матче “Динамо” доминировало на протяжении всей первой половины встречи. Правда, это принесло всего один гол в исполнении Иванова – казалось, команды так и уйдут на перерыв при счёте 1:0 в пользу бело-голубых, пока Шаяхметов за считанные секунды до конца не удвоил преимущество. “Спартак” начал огрызаться лишь во втором тайме, но ошибка Кака, блиставшего на площадке днём ранее, стоила третьего пропущенного мяча. Динамовцы расслабились и тут соперник, собрав волю в кулак, пошёл вперёд. В середине периода Сытин распечатал ворота Степанова, но на большее, как ни старались, красно-белых не хватило.

Итак, действующий чемпион поднялся на вторую строчку таблицы и отстаёт от первого места всего на 1 очко. “Спартак-Щёлково” остался при своих, а пустоту, образовавшуюся участием “Динамо-Ямал” и “ВИЗа” в элитном раунде Кубка УЕФА, заполнит традиционным Кубком губернатора – красно-белые пять раз подряд становились его обладателями, пожелаем им удачи и на этот раз!

“Дина” (Москва) – ТТГ-ЮГРА (Югорск)

Первый матч: 3:4 (1:1)

Голы: Левин 17 (1:0), Борисов 24 (2:1), Разоренов 35 (3:2) - Эдер Лима 20 (1:1), Эдер 30 (2:2), Робиньо, 36 (3:3), Робиньо 40 (3:4)

Второй матч: 2:2 (0:2)

Голы: Перич 25 (1:1), Суруджич 40 (2:2) - Робиньо 11 (0:1), Эдер Лима 19 (0:2)

Команда Андрея Юдина попала, что называется, из огня в полымя. Не успела “Дина” отойти от встреч с действующим чемпионом, как впереди уже замаячили игры с серебряным призёром прошлого розыгрыша чемпионата. ТТГ, который хоть и лихорадит в этом сезоне, и сейчас подходил на роль экзаменатора для лидера – число травмированных у Валерия Чугайнова поубавилось, в атаке можно рассчитывать на колонию бразильцев, хотя наставник продолжает “на безрыбье” привлекать к матчам дублёров.

Хозяева, “зевнув” атаку соперника в самом начале, взяли игру под контроль и принялись осаждать ворота Климовского. Но Леонид  по возвращении с чемпионата мира явно прибавил в уверенности и долго не давал “Дине” отличиться, отразив в том числе и удар Крутикова со считанных метров. Югорчане отвечали редкими дальними ударами и к середине тайма смогли “подсушить” игру. Нули на табло держались до 17-й минуты, когда “диновец” Левин после прострела воплотил усилия партнёров в гол. Под занавес тайма в перекладину угодил Перич, и сработала всем известная поговорка – на последней минуте Эдер счёт сравнял.

Во второй 20-минутке Борисов вновь вывел свою команду вперёд, но игра всё же, во многом стараниями легионеров ТТГ, была равной. Особенно выделялся Эдер, второй раз по ходу матча сравнявший счёт. Оба клуба имели моменты для взятия ворот, оставалось лишь уповать на надёжность голкиперов. Но тут сплоховал Климовский, на 35-й минуте пропустивший мяч между ног. Гости бросились отыгрываться и сумели перехватить инициативу. Настал черёд Робиньо, только-только залечившего травму. Бразилец быстро свёл на нет преимущество “Дины”, потом пару раз дал шанс отличиться партнёрам, а, разочаровавшись в их голевых способностях, взял игру на себя и за 27 секунд до конца встречи вывел ТТГ вперёд. “Дина”, лидировавшая несколько раз по ходу матча, лишилась шанса даже на ничью! Это поражение стало первым для клуба в текущем сезоне.

Во втором матче в составе “Дины” появился Суруджич, и, забегая вперёд, скажем, что с ним Андрей Юдин угадал. У ТТГ главными действующими лицами были те же бразильцы, которые и организовали первый гол в матче. После “качелей” в первой половине тайма, когда шанс отличиться имели и те и другие, Эдер и Робиньо провели быструю и разящую контратаку. А под занавес Лима плотным ударом во второй раз заставил капитулировать голкипера москвичей.

Преимущество в два мяча показалось не столь уж ощутимым, когда на первых секундах второго тайма мяч угодил в перекладину ворот Климовского, а потом Леониду самому пришлось несколько раз спасать партнёров. Но после удара Перича на 25-й минуте был бессилен и он – снаряд угодил в девятку! Команды заиграли активнее, зрелищности прибавилось, но результата не было. Были обколочены стойки обоих ворот, а когда “Дина” заработала 5 фолов, казалось, что и второй матч останется за гостями. Но не тут-то было!  Воссоединённая сербская диаспора оказалась бомбой замедленного действия. Оставалось играть 35 секунд, когда Райич протащил мяч по флангу и отпасовал на Суруджича – новобранец “Дины” был точен. Набрав в итоге в родных стенах лишь 1 очко, диновцы потеряли лидерство и выпали даже за пределы тройки призёров. Но, учитывая плотность команд вверху таблицы, - надолго ли?

ЦСКА – ВИЗ-Синара (Екатеринбург)

Первый матч: 1:2 (1:1)

Голы: Канивец 9 (1:1) - Агапов 2 (0:1), Прудников 32 (1:2)

Второй матч: 0:3 (0:0)

Голы: Прудников 23 (0:1), Шабанов 35 (0:2), Шабанов 38 (0:3)

“ВИЗ” пожаловал в гости к армейцам с явным намерением пополнить очковый запас. Команда Сергея Скоровича сейчас на ходу – а как иначе, когда наступает пора защищать титул лучшего клуба Старого Света – и поступательно движется вверх по таблице. Перед туром от первого места её отделяло 3 очка, и при учёте характера встреч взять их было реально. Пожалуй, екатеринбуржцы - самый неудобный соперник для ЦСКА. Уж очень долго не могли москвичи избавиться от “комплекса ВИЗа“, а успехи прошлогодней весны ими уже как-то подзабыты.

Армейцы почувствовали себя увереннее после успеха в матчах с ТТГ тур назад, а фактор своего поля подстёгивал их ещё больше. Но охладить пыл хозяев визовцам вскоре удалось – Агапов пустил мяч под вратарём. ЦСКА не скоро оправился от быстрого гола, и инициативу прочно захватили гости. Правда, дивидендов это не принесло – игрокам “ВИЗа” не хватало скорости – и к середине тайма красно-синие выправили положение. Отчасти вину за пропущенный мяч можно возложить на Сергея Зуева, пропустившего в ближнем углу. Казалось, что вторая половина будет для ЦСКА более удачной, но переход к активному прессингу аукнулся превышением лимита фолов уже на 28-й минуте встречи. Понятное дело, армейцы стали осторожничать. Но соперник не сразу воспользовался положением – удар с 10-метрового ушёл выше перекладины. В итоге Прудников всё же вывел партнёров вперёд, в одном из эпизодов успев сыграть на добивании. Армейцы бросились отыгрываться, Вадим Яшин даже решил выпустить 5-го полевого. Давления на ворота Зуева это усилило – один раз за ВИЗ сыграла штанга, в остальном выручал Сергей – но обратить штурм в забитые мячи не получилось. С учётом осечки “Дины” победа вывела “ВИЗ” на первое место.

Второй матч выдался не менее интересным. Если в концовке предыдущей встречи армейцы были “на свистке”, то с первых минут ответной игры предложили визовцам вязкую борьбу. Не уступая ни в скорости, ни в агрессии, тягаться в умении создавать моменты ЦСКА с “ВИЗом” всё же не мог – но всю первую 20-минутку у екатеринбуржцев хромала реализация. Счёт был открыт лишь на 23-й минуте стараниями Прудникова. Армейскому клубу пришлось раскрываться, но по сравнению с первым матчем в организации игры они сдали. Попытки сыграть без вратаря были неэффективны - в одном из эпизодов Зуев (!) чуть не наказал москвичей, попав издали в штангу пустых ворот. А удачно вошедший в игру Шабанов ближе к концу встречи дублем “похоронил” надежды хозяев площадки отыграться.

“Норильский Никель” (Норильск) – “Динамо-Тималь” (Уфа)

Первый матч: 7:1 (5:1)

Голы: Погорелов 1 (1:0), Кариока 11 (2:1), 19 (4:1), 20 (5:1), 34, (6:1), 36 (7:1), Келсон 13 (3:1) - Томаров 2 (1:1)

Второй матч: 2:0 (1:0)

Голы: Владющенков 4 (1:0), Якимов 23 (2:0)

Противостояние “Норникеля”, удачно играющего дома, с записным аутсайдером, набравшим за 6 туров 1 очко из 32 возможных, не вызывало сомнений в исходе – единственное, что могло помешать фавориту, так это настрой. Норильчане открыли счёт в первой же атаке (для динамовцев становится “делом чести” отставать в счёте с первых секунд), но также быстро и пропустили. Команды заиграли в открытый футбол, и здесь сильнее оказался “Никель”, до перерыва увеличивший отрыв до 4-х мячей. Во втором тайме динамовцы пропустили ещё два безответных гола со стандартов – оба раза был точен лучший снайпер чемпионата Вандер Кариока, в общей сложность за игру пять раз поразивший ворота соперника.

День ответного матча стал праздником для стоящего у руля норильского клуба Виктора Владющенкова – тренер отмечал 57-летие. Первым с днём рождения Владющенкова поздравил сын, чей точный удар привёл к взятию ворот уфимской команды. В целом игра была равной, с обилием единоборств, и до перерыва цифры на табло не изменились. А во втором тайме Якимов удвоил счёт. “Динамо-Тималь” перешло на игру без вратаря чуть ли не за 10 минут до конца, но Бужор отстоял “на ноль”, а у динамовцев в графе “поражения” появилась зловещая цифра 13. Сделав подарок наставнику, норильчане закрепились на третьей строчке таблицы.

ТюменьСпартак (Руза)

Первый матч: 4:5 (2:5)

Голы: Фицак 4 (1:1), Абышев 11 (2:1), Шуша 32 (3:5), 39 (4:5) - Кусов 3 (0:1) Антипов С. 11 (2:2), Шуша 13 (2:3, автогол), Абрамов 18 (2:4), Петров 20 (2:5, 10м)

Второй матч: 3:2 (2:1)

Голы: Абышев 2 (1:1), 7 (2:1), Леандриньо 40 (3:2, 10м) - Абрамов 2 (0:1), Фицак 39 (2:2, автогол)

“Спартак” приехал в Тюмень без тренера – Евгений Ловчев поправляет здоровье в Германии, а должный заменить его Павел Безгляднов не смог поехать с командой. Обменявшись голами в дебюте встречи, коллективы сбавили обороты, чтобы повторить процедуру в середине тайма. Что произошло с “Тюменью” потом – вопрос сложный, но до перерыва хозяева пропустили ещё трижды. Сначала Шуша внёс мяч в свои ворота, а ближе к концовке Абрамов был точен с игры, а Петров – с 10-метрового. Во втором тайме Переверзев и Ко проявили характер, и Шуша сполна реабилитировался, сократив разрыв до минимума. Могли забить и красно-белые, но футбольный бог решил не доводить число забитых мячей до 10-ка – наверно, поэтому и у хозяев последний шанс обернулся перекладиной.

Второй матч начался с хорошо известного обмена забитыми мячами. Однако потом “Тюмень” вышла вперёд за счёт дубля Абышева и долгое время удерживала счёт. При этом реализация у хозяев оставалась на довольно низком уровне, а “Спартак” воспользовался подарком судьбы в виде автогола Фицака. Ничья стала бы закономерным исходом, но с этим был не согласен Леандриньо -  наказав красно-белых за превышение лимита фолов, он принёс своей команде итоговую победу.

“Мытищи” – “Динамо-СПб” (Санкт-Петербург)

Первый матч: 4:4 (1:2)

Голы: Мосякин 15 (1:1), Иванов Д. 31 (2:4), Мальцев 36 (3:4), Казаков 39 (4:4) - Петрушин 5 (0:1), 20 (1:2), Федоров В. 22 (1:3), Ильницкий 30 (1:4)

Второй матч: 5:5 (1:2)

Голы: Мусалов 10 (1:1), Федоров 22 (2:2), Казаков 29 (3:3), 37 (5:4), Мальцев 40 (5:5) - Петрушин 8 (1:0), 18 (2:1), Ильницкий 27 (3:2), Федоров В. 31 (4:3), Федоров М. 34 (5:3)

Программу 7-го тура завершали выездные игры питерских команд, причём в каждой из пар встречались соседи по таблице. Динамовцы северной столицы, не найдя зала в родном городе, в Лобне играли с “Мытищами” и сумели доказать, что готовы дать бой любому сопернику. Открыв счёт на первых минутах, они долго не давали сопернику отыграться, а на перерыв ушли при счёте 2:1. После того, как петербуржцы к 30-й минуте провели ещё два безответных мяча, показалось, что они близки к первому в истории встреч с “Мытищами” триумфу. Но радоваться было рано – за оставшиеся 10 минут подмосковная команда невероятным усилием воли отквитала три мяча, записав тем самым в серию очных поединков 4-ю ничью при одной победе.

Второй матч по развитию напоминал первый. После первого тайма, как и день назад, “Динамо” вело со счётом 2:1, а к последней четверти второго тайма вновь сумело добиться преимущества в два мяча – 5:3. Но не тут-то было. “Мытищи” в этот вечер не собирались проигрывать, и на последней минуте питерцы победу упустили. В итоге зрители стали свидетелями ещё более результативной, чем вчера, ничьи – 5:5.

“Липецк” – “Политех” (Санкт-Петербург)

Первый матч: 3:3 (2:3)

Голы: Ионов 9 (1:2) 15 (2:2), Покотыло 36 (3:3) - Арш 3 (0:1), Сезинья 9 (0:2), Бирай 17 (2:3)

Второй матч: 5:4 (1:3)

Голы: Бастриков 3 (1:1), 31 (4:2), 36 (5:4), Богатых 23 (2:2), Покотыло 23 (3:2) - Бирай 2 (0:1), Сезинья 12 (1:2), 33 (4:3), 36 (4:4)

Аутсайдеры чемпионата “Липецк” и “Политех”, занимающие соответственно 2 и 3 строчки с конца, в первом матче также не выявили победителя, ограничившись результативной ничьей – зная об очередных поражениях плетущихся последними динамовцев Уфы, раздел очков падением в самый подвал соперникам не грозил. Липецкая команда ни разу не уступала питерцам на своей площадке, не сделала этого и на этот раз, отыграв один мяч после 2:3 по итогам первого тайма. На большее их не хватило – уж слишком хорошо знакомы друг с другом коллективы Соколова и Мирзояна.

Второй матч получился довольно похожим на игру первого дня, а по результативности даже превзошёл его. Несколько раз уступая по ходу встречи, “Липецк” вырвал победу у гостей – “Политех”, едва сравняв счёт на 36-минуте, тут же пропустил, и отыграться с 5:4 у питерцев сил не нашлось. У хозяев хетт-триком отметился Бастриков, а у “Политеха” три мяча на счёт записал Сезинья.