Обзор 26-го тура чемпионата Германии

@Sport.ru представляет обзор очередного тура немецкой бундеслиги. Пускай команды и обошлись на выходных без сенсаций, но всё же сумели порадовать болельщиков небывалой результативностью...

@Sport.ru представляет обзор очередного тура немецкой бундеслиги. Пускай команды и обошлись на выходных без сенсаций, но всё же сумели порадовать болельщиков небывалой результативностью.

 

Результаты двадцать шестого тура чемпионата Германии

 

Матч тура

 

Гладбахская "Боруссия" в последнее время зачастила с потерями очков на ровном месте, и выезд в Леверкузен виделся для подопечных Люсьена Фавра непростым испытанием. Попутно стало известно о потере летом ещё одного бойца – "Бавария" переманила в свои ряды Данте. Но пока что бразилец вместе с чемпионами обороняет место "Жеребцов" в зоне ЛЧ от посягательств других команд.

 

У "Байера", несмотря на равную игру, получалось немногое. У гостей тоже, но один козырь в рукаве главного тренера имелся – Марко Ройс фактически сделал игру, записав на свой счёт гол и голевую передачу. В составе хозяев игрока, способного изменить неблагоприятный ход событий, попросту не нашлось. Но зрелище всё равно получилось на заглядение.

 

"Удачную игру "Вольфсбурга" на выезде действительно приходится воспринимать как неожиданность"

 

Разгром тура

 

В Берлине получилось совсем наоборот. Можно даже сказать, что "Бавария" забила чуть ли не больше, чем создала. Во-первых, глупых ошибок обороны соперника действительно было в изобилии, во-вторых, как и всегда в матчах с явными аутсайдерами, на стороне мюнхенцев была бригада арбитров. Далеко не факт, что в поединке, скажем, с "Вольфсбургом" или "Штутгартом" в ворота "Герты" было бы поставлено два неоднозначных пенальти.

 

Но судейство может сойти лишь за хорошую отговорку. Команда с составом уровня второй бундеслиги в итоге оказалась там, где и должна – в зоне вылета. Тут даже Отто Рехагель вряд ли чем-то поможет, ведь игры как не было, так и нет. А баварцы, в свою очередь, продолжили фантастическую серию. В последних трёх матчах Марио Гомес сотоварищи забили в ворота соперников двадцать мячей и пропустили лишь один.

 

Герой тура

 

Ведад Ибишевич впервые за долгое время вышёл на поле "Рейн Неккар Арены" не в качестве игрока "Хоффенхайма" – на сей раз босниец защищал цвета "Штутгарта". Это не помешало ему по старой памяти забил в привычные ворота два мяча и нежданно-негаданно принёс швабам победу. Таким образом, даже призрачные надежды "Крестьян" на попадание в Лигу Европы оказались перечёркнуты. Не с такой игрой…

 

Скука тура

 

По странному совпадению поединок в Дортмунде был единственным в туре, где командам не удалось наиграть на "тотал больше". Обычно минимальный счёт свидетельствует о напряжённой борьбе, и она здесь действительно была. Вот только нельзя сказать, что соперники боролись друг с другом.

 

Против чемпионов фактически бился лишь голкипер "Вердера". Себастьян Мьелитц выручал неоднократно и чудом пропустил лишь однажды от Синдзи Кагавы. Но матч достоин быть отмеченным хотя бы из-за великолепной формы дортмундцев – по игре ведь стоял разгром.

 

Прерванная серия тура

 

Лишь в седьмом матче после возвращения в "Майнц" Мохаммед Зидан покинул поле без единого забитого мяча. Нельзя сказать, что положительный результат стопроцентно зависел от египтянина, ведь дортмундская "Боруссия" всё же сумела дома одолеть "Карнавальщиков" (пускай и с большим трудом). Но в Аугсбурге Зидан, как и его партнёры, сыграл действительно блекло.

 

Стоит отметить и другой момент – с трудом набирающие очки баварцы сумели обыграть "Майнц" уже дважды. Напомним, что в первом круге подопечные Йооса Лухукая одержали историческую первую победу в бундеслиге благодаря голу Калльсена-Бракера с пенальти.

 

Совпадение тура

 

Оба воскресных матча завершились с одинаковым счётом 4:1. Вот только нельзя сказать, что ход игры в Кайзерслаутерне и Ганновере. "Черти" достойно противостояли "Шальке" лишь считанные минуты, умудрившись при этом даже открыть счёт. То, что гельзенкирхенцы вышли вперёд лишь в конце первого тайма, можно считать чудом. Зато в статистике останется волевая победа и шестнадцатый подряд безвыигрышный матч для двукратных чемпионов бундеслиги, которые куда ближе к вылету, чем к сохранению прописки в элите.

 

"Кёльн" в отличие от "Кайзерслаутерна" сражался долго и вполне мог зацепиться за очки в Ганновере. Более того, в первом тайме был отрезок, когда "Козлы" даже в отсутствие Лукаса Подольски доминировали на поле и могли забить больше одного мяча, будь нападающие чуток поудачливее. Однако фактор Маме Диуфа, пребывающего в великолепной форме, предрешил исход матча в пользу четвертьфиналиста Лиги Европы.

 

"Команда с составом уровня второй бундеслиги в итоге оказалась там, где и должна – в зоне вылета. Тут даже Отто Рехагель вряд ли чем-то поможет, ведь игры как не было, так и нет"

 

Падение тура

 

"Гамбург", о котором в феврале говорили как об одном из претендентов на выход в еврокубки, сейчас откровенно расклеился. Сенсационное домашнее поражение от "Фрайбурга" и вовсе отбросило северян вниз на расстояние двух очков от шестнадцатого места и четырёх – от зоны вылета. Это уже чертовски опасно….

 

Неожиданность тура

 

Да, удачную игру "Вольфсбурга" на выезде действительно приходится воспринимать как неожиданность. Собственно говоря, если бы не быстрый отыгрыш после гола Даниэля Дидави, всё закончилось бы привычным непроигрышем "Нюрнберга". А так вышло, что благодаря геройству Патрика Хельмеса в день Святого Патрика подопечные Феликса Магата вырвали победу и приблизились к зоне еврокубков на расстояние четырёх очков.

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Когда Туск приедет в Россию умолять о поставках энергоресурсов, рассказал Дмитриев24.04.2026 12:27:12

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Поделиться:
24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела