Обращение тренеров: участие Мутко в выборах президента РФС нарушает устав ФИФА
Sport.ru / Футбол. Участие министра спорта РФ Виталия Мутко в выборах президента Российского футбольного союза (РФС) нарушает уставы ФИФА и РФС, отмечается в открытом обращении Объединения отечественных футбольных тренеров к делегатам конференции союза.
Выборы президента РФС состоятся на конференции союза 24 сентября. Кроме Мутко на пост главы РФС претендуют Валерий Газзаев, выдвинутый Объединением отечественных футбольных тренеров, Игорь Ефремов и Сергей Прядкин.
"Сам факт выдвижения действующего министра спорта РФ на пост президента РФС нарушает общемировые основополагающие принципы футбола. Такое выдвижение само по себе порождает очевидный конфликт интересов и нарушает устав ФИФА, типовой избирательный кодекс ФИФА, кодекс этики ФИФА, а также устав РФС и избирательный регламент РФС, создаёт неравные возможности избираться другим кандидатам", - говорится в обращении.
"Как само по себе участие Мутко в выборах на должность президента РФС, так и участие голосующих в голосовании за него является нарушением вышеупомянутых документов ФИФА и РФС", - подчеркивается в заявлении.
Обращение подписали Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев, Михаил Гершкович, Борис Игнатьев, Олег Романцев, Андрей Кобелев, Юрий Семин, Вагиз Хидиятуллин и Георгий Ярцев.
Sport.ru / Футбол. РФС на своём официальном сайте объявил об окончании регистрации кандидатур на пост президента организации и членов исполкома. Список кандидатов является итоговым и будет доведён до сведения членов союза и направлен в ФИФА, УЕФА и Министерство спорта РФ. В него вошли четыре кандидата – глава ФНЛ Игорь Ефремов, заслуженный тренер России Валерий Газзаев, действующий президент РФС и министр спорта Виталий Мутко и глава РФПЛ Сергей Прядкин. Все четверо выдвинуты пятью или более членами организации.
Отмечается, что кандидаты вправе подготовить и предоставить свои информационные печатные материалы для последующего размещения на рабочих местах делегатов конференции во время её проведения.
Sport.ru / Футбол. Бывший тренер "Спартака" Олег Романцев поддержал Валерия Газзаева, который намерен стать президентом Российского футбольного союза.
"Мы соперничали с Газзаевым и на поле, и как тренеры. А сейчас мы в одной лодке и гребём в одну сторону. Нельзя отступать – иначе потеряем футбол, болельщиков. Футболом занимаются спустя рукава. Имею ввиду нашего нынешнего президента РФС – Мутко. К Виталию Леонтьевичу отношусь хорошо, но он сейчас не занимается футболом. Нельзя заниматься всеми видами спорта сразу. Футбол – это государство в государстве, им должен заниматься отдельный человек. Я пытался задать ему вопрос: зачем ему это надо? Но не смог дозвониться", — цитирует Романцева "СЭ".
Sport.ru / Футбол. Кандидат на пост президента РФС Валерий Газзаев выразил уверенность, что его конкурент, действующий глава союза Виталий Мутко является одним из виновников провала сборной России на чемпионате Европы-2016 и должен был подать в отставку. Россияне под руководством Леонида Слуцкого набрали 1 очко в трех матчах с Англией (1:1), Словакией (1:2) и Уэльсом (0:3). Слуцкий после турнира подал в отставку.
- После чемпионата Европы-2016 и справедливой критики в адрес сборной Леонид Слуцкий, человек ответственный, не выполнивший задачу, принял, я считаю, правильное решение, написав заявление об отставке с поста главного тренера, - цитирует "Интерфакс" Газзаева. - Почему это не сделал президент РФС? Он что, вообще не участвовал ни в каких программах? Да, можно говорить, что у нас такой уровень игроков, такой уровень футбола – это легче всего сказать. Я считаю, что ответственность должны нести как руководители, так и исполнители. В 2014 году, после того как сборная Италии не вышла из группы на чемпионате мира, президент Федерации футбола Италии и тренер написали заявление об отставке.
Я считаю, что это абсолютно правильный профессиональный подход. Это жизнь, не всегда у всех что-то получается, но люди должны уметь нести ответственность, без этого невозможно в серьезном деле работать.
Выборы президента РФС состоятся 24 сентября, помимо Газзаева и Мутко на пост претендуют Игорь Ефремов и Сергей Прядкин.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко подчеркнул, что от конференции РФС 24-го сентября не стоит ждать революционных решений. Напомним, что на этой конференции состоятся выборы главы РФС. Помимо самого Мутко на эту должность претендуют Валерий Газзаев, Игорь Ефремов и Сергей Прядкин.
"Надо принимать взвешенное решение, возвращать себе бразды правления. Нам надо восстановить управление крупнейшей организацией – РФС. Конференция должна принимать ответственные решения. На ней будет принята стратегия развития российского футбола. Никаких революций не будет. У РФС есть 10-12 обязательств. Революции не нужны, нужна грамотная работа", – цитирует "Р-Спорт" Мутко.
Комментарии