О шансах команд премьер-лиги. Часть III
Сегодня завершится первый тур чемпионата России по футболу, но пока не стартовали последние матчи, завершим наши заметки на тему занятых мест…
Сегодня завершится первый тур чемпионата России по футболу, но пока не стартовали последние матчи, завершим наши заметки на тему занятых мест…
Сегодня завершится первый тур чемпионата России по футболу, но пока не стартовали последние матчи, завершим нашим заметки на тему занятых мест. Осталось четыре клуба, которым пока не определено место в наших заметках, и это те клубы, которые будут всегда на виду, те клубы, которые будут бороться за самые высокие места, те клубы, от которых зависит уровень нашего чемпионата - московские "Спартак", ЦСКА, "Локомотив" и санкт-петербургский "Зенит".
Несмотря на жёсткую критику со стороны СМИ и собственных болельщиков, проблем у московского "Спартака" гораздо меньше, чем может показаться на первый взгляд. Практически весь основной состав, который два года подряд завоёвывает серебряные медали, сохранился, в тренерском штабе есть то, чего не было уже года четыре - стабильность. Наставник "красно-белых" пользуется доверием со стороны владельца клуба Леонида Федуна и может спокойно работать в течение всего сезона. Конечно, если возникнут форс-мажорные обстоятельства и командам к лету будет в стане аутсайдеров с огромными игровыми проблемами, то могут последовать "оргвыводы", но предпосылок к этому нет. Задача - чемпионство - поставлена, наверняка "Спартак" будет её решать на протяжении всего сезона, а значит у Федотова есть стабильность, которой так не хватает современным тренерам.
Руководство "Спартака" часто критикуют за "проваленную" селекцию, но это, мягко скажем, далеко от истины. Конечно, потери в межсезонье могут показаться существенными, но ни один футболист, на которого особо рассчитывал бы главный тренер, не покинул клуб, а вот подписание хорватского вратаря Стипе Плетикосы нацелено на стабилизирование ситуации на последнем рубеже, нынешние голкиперы, судя по всему, не устраивают Федотова и его помощников. Абы кого купить - "Спартак" прошёл этот этап, поэтому ведётся тщательная подготовка к общению с каждым потенциальным новичком. Говорили о проблемах в атаке, но без главной ударной силы Романа Павлюченко "красно-белое" нападение оказалось не менее дееспособным, забив пять мячей в Новосибирске и Москве "Сибири" и ЦСКА за полтора тайма. Главное резерв для усиления игры у "Спартака" - сыгранность, особенно в обороне. Поэтому не только нельзя вычёркивать клуб из числа претендентов на победу в чемпионате, но и можно ожидать серьёзного рывка на первую строчку.
Возможности ЦСКА в наступающем чемпионате пока не ясны, клуб очень невзрачно выступил в Кубках УЕФА и России покинув оба турнира без единого забитого мяча в четырёх матчах, зависимость атакующей игры от Вагнера Лава - на лицо. В основу "армейцы" не приобрели ни одного футболиста, юным Рамону и Джанеру ещё надо освоиться в новой стране и новом чемпионате, а на это может уйти полтора-два года. К манере игры ЦСКА соперники в России уже приспособились, и не понятно, за счёт чего "красно-синие" могут добиться очередного чемпионства. За ЦСКА - сыгранность команды и большой опыт, но можно ли выиграть российское первенство за счёт этих компонентов - пока не ясно.
Санкт-петербургский "Зенит" потратил большие деньги на трансферном рынке, но пока усиления игры команды не видно. Самая проблемная линия - оборона - осталась без усиления, купленный из "Рубина" Алехандро Домингес пока больше лечится, чем тренируется, а количество пропущенных голов от соперников может только пугать поклонников питерской команды. Одна надежда - на мастерство главного тренера Дика Адвоката, но уже первый матч сезона покажет слабые и сильные стороны "Зенита". Вполне возможно появление команды в тройке, но для чемпионства клуб ещё не "созрел", и попадание в Лигу чемпионство может расценивать как невероятную удачу.
"Локомотив" перенёс несколько кадровых перетрясок, и что сейчас из себя представляет команда - сказать сложно. Но главный тренер Анатолий Бышовец вполне может поставить игру, которая будет приносить результат, а президент Юрий Сёмин должен стать тем самым хранителем нарождающихся традиций "железнодорожников". Но состав двукратных чемпионов России пока вызывает больше вопросов, слишком много неясностей по многим персоналиям и кадровым решениям. Как и в ситуации с "Зенитом" - только по ходу сезона можно будет понять, на что способна команда.
Прогноз на выступление команд:
"Спартак" - 1-2 место
ЦСКА - 1-2 место
"Зенит" - 2-5 место
"Локомотив" - 3-6 место.
Сергей Климов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.
Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.
Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Комментарии