В игре 3-го тура Лиги Чемпионов с белорусским БАТЭ у питерского "Зенита" была одна задача — взять три очка. Но сопротивление белорусского клуба оказалось серьёзней, чем ожидалось, и россиянам самим пришлось спасаться от поражения.

Ситуация в группе Н после двух туров была такова, что питерцам для того, чтобы надеяться на продолжение борьбы в плей-офф Лиги Чемпионов требовалось брать максимум очков с борисовским БАТЭ. После жеребьёвки эта задача казалось чуть ли не элементарной, но ничья белорусского клуба с туринским "Ювентусом" показала, что БАТЭ в компании великих клубов вовсе не является статистом. Не смотря на всё уважение к сопернику из союзного государства, дома "Зенит" выглядел абсолютно способным набрать три очка — и более именитые клубы уезжали битыми с "Петровского".

Дик Адвокат решился на перестановку в стартовом составе — Фатих Текке сменил в роли выдвинутого форварда Павла Погребняка. Другим сюрпризом стало появление в "основе" Широкова, Роман вытеснил с позиции центрального защитника Пюйгренье. По-видимому, замены были вызваны не самой удачной игрой этих футболистов в матче последнего тура чемпионата России в Нальчике. Погребняк уже который мяч не попадает в игру и выглядит неуверенно, а француз был повинен во втором голе, который лишил зенитовцев победы над "Спартаком".

"Зенит" не сумел навалиться на ворота белорусов с первых же секунд. Питерцы больше владели мячом, но без продвижения к воротам. Гости не тушевались и первыми довели мяч до штрафной на 4-й минуте — Малафеев с навесом справился. В ответ Данни неплохо прорвался в штрафную, обыграл Ржевского, но вместо удара получился тычок. Через несколько минут хозяевам удалась ещё более опасная атака, в которой поучаствовали все полузащитники. На острие наступления оказался Аршавин. Андрей выполнил навес на Зырянова — голкипер парировал удар. Следующая атака оказалась дублем предыдущей, Аршавин снова получил мяч на правом фланге и отдал Текке — удар отразила штанга.

Преимущество "Зенита" окончательно оформилось, атака следовала за атакой, борисовцы едва успевали отбиваться. Хозяева играли в свой привычный футбол — быстрый, с активными флангами и активными перемещениями атакующий игроков. Однако, на 19-й минуте дело едва не закончилось голом БАТЭ. Крижанац затеял обводку на своей половине поля, потерял мяч, к которому устремился Родионов. Нападающий прорвался по правому флангу и ударил по воротам с острого угла — снаряд угодил в штангу, и на счастье зенитовцев, отскочил в поле.

После этой оплошности питерцы на несколько минут снизили давление на гостей и доставляли мяч на переднюю линию длинными передачами — защитники БАТЭ с лёгкостью перехватывали эти пасы. Не обходилось и без контратак. На 26-й минуте "пружина" белорусов разжалась и Хагуш находился в убойной позиции в штрафной — удар пришёлся в защитника. "Зенит" атаковал ещё острее — Аршавин с правого фланга выкатил мяч Данни и тот "выстрелил" с линии штрафной что есть силы — снаряд от перекладины ударился о землю и вылетел в поле. Португалец пытался убедить лайнсмена в том, что мяч отскочил за линию ворот, но его мольбы остались неуслышанными.

На 35-й минуте БАТЭ провёл очередную выверенную контратаку — Малафеев справился с угрозой. Каждое движение белорусских футболистов выглядело заученным, работа Виктора Гончаренко была очевидна. Борисовцы выглядели настолько сыгранными и обученными, что их команде нельзя было не симпатизировать. В той же российской премьер лиге найдется мало команд, которые настолько чётко следуют тренерской установке. Класс зенитовцев был несравнимо выше, но организация обороны позволила гостям уйти на перерыв при "сухом" счёте.

В перерыве Гончаренко провёл замену — вместо Стасевича вышел Нехайчик. Замена была нацелена на усиление левого фланга, но никакое усиление не спасло бы борисовцев на 48-й минуте, когда Аршавин в помощью партнёров разобрался с защитниками БАТЭ и бил наверняка. Мяч, без сомнений, очутился бы в воротах, не окажись на его пути Фатих Текке. Старое правило "не забиваешь ты - забивают тебе" пришлось тут очень некстати, гости в контратаке наказали питерцев за расточительность. Свежевышедший Нехайчик оказался самым расторопным и протолкнул мяч в сетку мимо Малафеева — 1:0.

Отчаиваться россиянам не стоило — времени исправить ситуацию хватало. На 57-й минуте Аршавин прошёл по левому флангу и навесил на дальнюю штангу — Данни не успел к мячу, а момент был очень выгодный. Последовавший угловой закончился ударом Тимощука с линии вратарской — Веремко в падении забрал мяч. На 64-й минуте Широков слёта бил из пределов штрафной — вновь на месте голкипер. Было заметно, что хозяева торопятся и хотят быстрее доставить мяч в штрафную, что сказывалось на разнообразии и изобретательности действий.

Пришло время усилить игру заменой, и Адвокат решил повторить нальчикский вариант — Домингес вышел вместо Крижанаца. На поле осталось три номинальных защитника, к которым примкнул Тимощук, а аргентинец принялся демонстрировать дриблинг на правом фланге. Финты выглядели неплохо, но гола по-прежнему не было. "Зенит" владел инициативой, но подавляющим преимущество не выглядело. Когда Ширл и Денисов наносили дальние неточные удары, это походило на безысходность. У питерцев не хватало человека, который будет бороться в штрафной, Текке всё-таки не "столб", турок лучше действует в подыгрыше.

Выход Погребняка напрашивался, и состоялся на 76-й минуте, Павел заменил Зырянова. Первым же касанием нападающий мог отличиться. Передача Анюкова в касание и удар головой с двух метров — счёт обязан был становиться ничейным. И он бы сравнялся, не играй Веремко с таким куражом — вратарь совершил потрясающий "сэйв". Всему есть предел, в том числе и сумасшедшему везению БАТЭ. На 79-й минуте борисовцы ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Текке после паса Широкова выскочил один на один с Веремко. Голкипер поспешил выйти из ворот и турок отправил мяч мимо него прямо в цель — 1:1.

На последних минутах игра шла без центра поля — команды обменивались быстрыми атаками. У гостей было немало возможностей организовать второй гол, но белорусы больше думали об удержании счёта и старались не раскрываться. Зенитовцы по инерции шли вперёд, хотя было заметно, что их силы уже на исходе. О коллективных атакующих действиях речь уже не шла, ставка делалась на длинные забросы или сольные проходы. Питерцы кружили вокруг штрафной, но не могли создать ровным счётом ничего опасного, белорусам хватило выдержки грамотно организовать оборону и выстоять. Финальный свисток зафиксировал ничью.

"Зенит" до предела осложнил свои перспективы на выход из группы. Более того, при нынешнем положении в турнирной таблице, даже третье место, дающее путёвку в Кубок УЕФА остаётся под вопросом — на выезде играть с БАТЭ будет ещё сложнее. Борисовцы показали отличный футбол и совершенно заслуженно увозят из "северной столицы" очко, уже второе в этом групповом турнире.