В третьем матче Чемпионата мира встречались Южная Корея и Греция. Игра, от которой вряд ли можно было ожидать чего-то интересного, показала, что стиль, проповедуемый Отто Рехагелем безнадёжно устарел.

После первого совсем неубедительного и абсолютного не интересного дня Чемпионата мира, скучная тенденция должна была продолжиться в матче Греции с Южной Кореей. Команда Отто Рехагеля ещё на Евро-2004 выводила из себя игрой, подобной стилю пермского "Амкара". В общем, кроме навесов, греки ничего не умеют. Зато стандарты разыгрывают превосходно.

Зрители понимали, что их ждёт, и трибуны остались наполовину пустыми. Южнокорейских и греческих граждан в ЮАР приехало слишком мало, чтобы заполнить стадион.

Корейцы с первых минут предложили грекам высокие скорости, к которым те не сразу приспособились. Веерные быстрые атаки наводили ужас на защитников в синей форме. На 7-й минуте одна из таких закончилась штрафным рядом с угловым флажком. Подача перелетела через четверых греков. Харистеас пригнул голову, Циолис такой подлянки не ожидал, а Ли Чжон Су выскочил как чёрт из табакерки – 1:0.

"Южнокорейских и греческих граждан в ЮАР приехало слишком мало, чтобы заполнить стадион"

Вообще странно было видеть, что греки, очень успешно играющие головой в атаке, раз за разом проигрывали верховую борьбу в своей штрафной. Кроме того, корейцы очень быстро переходили из обороны в атаку, с чем номинальные гости не могли ничего поделать.

"У греков один конёк, у корейцев другие козыри" – сказал комментатор матча Илья Казаков. И действительно, у Кореи были именно козыри, разнообразие: классные комбинации, передачи вразрез, лихие широкие атаки. Греки же кроме своего конька, верховых передач, ничего не предлагали, но головы высоких Харистеаса и Самараса за тайм мяч ни разу так и не нашёл.

На 27-й минуте очередная проникающая передача на Пак Чу Юна едва не превратилась в гол. Кореец без проблем убежал от Винтры, но Цорвас успел вовремя выкинуть ногу. Мяч пролетел чуть выше ворот. Голкипер своего защитника готов был поколотить.

Второй тайм корейцы начали с перекатывания мяча на своей половине поля. Видно было, что идти вперёд большими силами он не станут. Резонов для этого не было. Греки на Чемпионатах мира не забивали вообще никогда, и предпосылок для гола в сегодняшнем матче не было. К тому же Греция под руководством Рехагеля ни разу не выигрывала команды с других континентов.

В общем, статистика шансов грекам не оставляла. А тут ещё Винтра неудачно обработал мяч в центре поля. Пак Джи Сун на удивление легко оббежал двух защитников и катнул мяч мимо выскочившего из ворот Цорваса – 2:0.

"Греки на Чемпионатах мира не забивали вообще никогда, и предпосылок для гола в сегодняшнем матче не было"

После этого игра закончилась. Забить 2 гола для Греции – что-то из области фантастики. К тому же игроки окончательно опустили руки, а Рехагель не предпринял ровным счётом ничего, чтобы изменить ход матча, меняя футболистов одних и тех же линий.

В середине тайма корейцы могли забить третий мяч, будь Ча Ду Ри чуть точнее. После навеса с фланга мяч прошёл рядом с "девяткой".

После этой атаки и замены Самараса с Харистеасом греки наконец-то проснулись. Во многом благодаря тому, что корейцы перестали играть в свой футбол. Впрочем, дальше угловых и неточных ударов дело не доходило. Корея лишнего сопернику не позволяла.

Лишь на 80-й минуте защитники упустили Гекаса. Мощнейший удар по центру в красивом прыжке перевёл Чон Сон Рен. А в контратаке корейцев пришлось потрудиться уже Цорвасу, вытянувшему выстрел Пак Джи Суна из-за пределов штрафной.

Несмотря на старания греков,  концовка осталась целиком и полностью за корейцами. Ли Чун Юн заставил Цорваса ещё раз вытянуться в струнку.

Греки проиграли. Проиграли абсолютно по делу. Команда с Евро-2004 ничуть не изменилась. А ведь прошло уже 6 лет. Рехагель за это время не придумал ничего нового. Если Греция с такой игрой выйдет из группы, это будет сродни чуду.

Южная Корея - Греция - 2:0 (1:0)

Голы: Ли Джон Су, 7. Пак Чжи Сун, 52.

Южная Корея: Чон Сон Рен, Ча Ду Ри, Чо Ен Хен, Ли Чжон Су, Ли Ен Пхе, Ки Сон Юн (Ким Нам Иль, 74), Ким Чжон У, Ли Чун Юн (Ким Джэ Сон, 90+1), Пак Чжи Сун, Пак Чу Юн (Ли Сын Юл, 87), Ем Ги Хон.

Греция: Цорвас, Торосидис, Пападопулос, Винтра, Сейтаридис, Циолис, Кацуранис (Пацацоглу, 46), Самарас (Салпигидис, 59), Карагунис, Харистеас (Капетанос, 61), Гекас.