Вчера прошли заключительные пять матчей 24-го тура в английской Премьер-лиге. “Манчестер Юнайтед” благодаря дублю Криштиану Роналду одолел “Портсмут” и догнал по набранным очкам “Арсенал”,который свой матч тура провёл накануне, разгромив “Ньюкасл” со счётом 3:0. “Челси” обыграл “Рединг” и продолжает преследовать лидеров чемпионата, а “Ливерпуль” не смог увезти ни очка из Вест Хэма.

"Манчестер Юнайтед" - "Портсмут" - 2:0

Манкунианцы решили исход игры уже в дебюте встречи. Сначала на 9-й минуте Нани бросил Криштиану Роналду в прорыв по левому фланку, тот ворвался с мячом в штрафную площадь и с острого угла поразил ворота соперника, 1:0. Спустя две минуты защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл нарушил правила против всё того же Криштиану Роналду метрах в двадцати двух от ворот. К мячу подошёл сам пострадавший и исполнил настоящий шедевр, отправив мяч точно в верхний левый от вратаря угол, 2:0. Португалец, видимо, сам не ожидал от себя настолько красивого удара, судя по его удивлению после забитого мяча. Кстати, отличившись дублем в этом матче, Роналду упрочил своё лидерство в списке бомбардиров чемпионата - 19 голов.

После этого “Портсмут”, который и до этого не помышлял об атаке, окончательно скис, а манкунианцы продолжали играть в своё удовольствие. Криштиан Роналду вполне мог оформить и хет-трик в этом матче, Руни несколько раз опасно бил по воротам, однако оборона гостей не позволила состоятся разгрому на “Олд Траффорд”. Итог - 2:0 в пользу “Манчестера”, который теперь делит лидерство в Премьер-лиге с лондонским ”Арсеналом”. Примечательно, что “Портсмут” уже 51-й год подряд не смог обыграть МЮ в Манчестере - в последний раз это произошло в 1957 году.

"Челси" - "Рединг" - 1:0

Лондонский “Челси” на своём поле принимал “Рединг” и одержал победу с минимальным счётом. Единственный гол на 32-й минуте забил Михаэль Баллак. Украинский нападающий “Челси” Андрей Шевченко даже не попал в заявку на матч.

"Вест Хэм" -"Ливерпуль" - 1:0

В Лондоне, где местный “Вест Хэм” принимал “Ливерпуль”, был зафиксирован достаточно неожиданный результат. Несмотря на то, что гости весь матч контролировали ход матча и имели игровое преимущество, фортуна оказалась на стороне хозяев поля. На последней минуте основного времени Джейми Каррагер сфолил в своей штрафной площади на Фредрике Юнгберге, арбитр матча без раздумий указал на “точку”. Марк Нобл подошёл к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, подарив достаточно сомнительную победу своему клубу. "Молотобойцы" в этом году ещё не успели познать горечь неудач на родном стадионе.

"Эвертон" -"Тоттенхэм" - 0:0

На "Гудисон Парк" "Эвертон" принимал лондонский "Тоттенхэм". "Шпоры" после превосходной игры против "Арсенала" не сумели устоять под прессом "Манчестера" и, к тому же, лишились центрального защитника Майкла Доусона, которого теперь ждёт дисквалификация. "Ириски", в свою очередь, одержав три победы кряду в Премьер-лиге, собираясь и в этом матче добиться победы. Однако забитых голов в этом матче так и не случилось, команды разошлись миром 0:0. Мерсисайдцы продолжают занимать четвёртую строчку в Премьер-лиге, так что при особом старании они могут оказаться на будущий сезон в Лиге чемпионов.

"Дерби Каунти" -"Манчестер Сити" - 1:1

На "Прайд Парк" "Дерби Каунти" принимал "Манчестер Сити". "Горожане" бесславно уступили в воскресенье "Шеффилду" и выбыли из Кубка Англии. Причём уступили они основным составом, так что оправданий у Свена-Ерана Эрикссона не было и сегодня надо было реабилитироваться перед болельщиками. Ну а "Баранам", практически смирившиеся с будущим вылетом из Премьер-лиги, все в один голос предрекали очередное поражение. Однако “Манчестер Сити” не смог справиться с возложенными на него обязанностями и увёз из Дерби всего лишь одно очко. Ну а аутсайдер чемпионата “Дерби Каунти” можно поздравить с удачным исходом встречи, ведь до этого у команды числилось пять поражений кряду.