Николас Ломбертс: "Гонка за чемпионство ещё не закончена"
Защитник "Зенита" Николас Ломбертс поделился впечатлениями от матча 9-го тура российской Премьер-Лиги с "Амкаром", прокомментировал тот факт, что сегодня провёл 250-й матч за сине-бело-голубых, а также высказался о ситуации в турнирной таблице
Sport.ru / Футбол. Защитник "Зенита" Николас Ломбертс поделился впечатлениями от матча 9-го тура российской Премьер-Лиги с "Амкаром", прокомментировал тот факт, что сегодня провёл 250-й матч за сине-бело-голубых, а также высказался о ситуации в турнирной таблице. "Зенит" отстаёт от лидирующего ЦСКА на восемь очков.
"Я счастлив, что провёл так много игр за "Зенит". Хотелось бы отпраздновать это знаменательное событие, но, к сожалению, после такой игры это невозможно. Я очень расстроен ничьей с "Амкаром". Сегодня мы показали плохой результат, причина, наверное, у нас в головах. Первую половину матча мы полностью контролировали ход матча, но потом расслабились и пропустили гол. У пермской команды было всего один или два шанса, чем соперник и воспользовался. Почему сбавили обороты по ходу встречи? Не знаю. В концовке матчи мы активно били по воротом, стараясь вырваться вперёд.
Гонка за чемпионство ещё не закончена. Два года назад мы шли с отрывом в 10 или 11 очков от ЦСКА, но в итоге упустили первое место. Мы должны продолжать верить в успех. Может быть, на следующей неделе "армейцы" проиграют, а мы отберём три очка у "Спартака". Сейчас слишком рано раздавать медали. К сожалению, Халк сегодня не забил пенальти. Но такое случается. Бразилец – потрясающий игрок", — передаёт слова Ломбертса корреспондент "Чемпионата".
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
В РПЛ Тикнизян защищал цвета "Локомотива", однако после конфликта с наставником команды Михаилом Галактионовым перешёл в "Црвену Звезду", которую сейчас возглавляет бывший главный тренер "Спартака" Деян Станкович.
Втсреча завершилась со счётом 2:1 в пользу Белоруссии. Тикнизян вышел в основном составе, провёл на поле весь матч и не отметился результативными действиями.
Фигурист стал победителем в соревнованиях среди мужчин, представ в образе Терминатора. Два с половиной миллиона рублей за второе место забрали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали богаче на миллион рублей, заняв третье место.
Специальный приз выиграла Камила Валиева, поставившая номер под композицию "Нуреев" из кинокартины "Нуреев. Белый ворон".
Напомним, в соревнованиях не принимала участия Аделия Петросян.
Форвард "Зенита" Халк поделился впечатлениями от матча 9-го тура чемпионата России против "Амкара" (1:1).
Sport.ru / Футбол. Форвард "Зенита" Халк поделился впечатлениями от матча 9-го тура чемпионата России против "Амкара" (1:1).
- Третью игру не можем победить дома: два поражения, сегодня ничья. Какие эмоции? Конечно, отрицательные. Мы должны исправить эту ситуацию, все игроки должны собраться и побеждать дома.
- Чего не хватает, чтобы побеждать дома?
- Главная причина в том, что нужно лучше работать. Каждый игрок команды должен полностью выкладываться. При всём уважении к нашему сопернику, дома мы должны были побеждать. Каждый игрок должен подумать, что он может еще сделать, лучше работать на поле, полностью отдаваться. Это главная причина, не вдаваясь в тонкости, которые главный тренер может объяснить.
- Влияет ли на команду заявление Виллаш-Боаша, что он покинет команду по окончании сезона?
- Конечно, для нас это не очень приятная новость. Мы любим и ценим Андре, он - отличный тренер. Но ситуация складывается так, что новый регламент не позволяет некоторым иностранным футболистам играть. Я думаю, Андре рассчитывал на другую ситуацию, хотел подписать ещё игроков, были договорённости с клубом, которые не выполнились. Поэтому он и принял такое решение. С другой стороны, мы игроки, должны выполнять свой долг, выигрывать, что бы не происходило вокруг нас, - передаёт слова Халка корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, в матче 9-го тура чемпионата России "Зенит" на своем поле сыграл вничью с "Амкаром" со счётом 1:1.
Вратарь Амкара Александр Селихов после ничьей в матче 9-го тур чемпионата России против "Зенита" (1:1) заявил, что не стал угадывать направление удара нападающего соперника Халка, когда тот бил пенальти
Sport.ru / Футбол. Вратарь Амкара Александр Селихов после ничьей в матче 9-го тур чемпионата России против "Зенита" (1:1) заявил, что не стал угадывать направление удара нападающего соперника Халка, когда тот бил пенальти. Он отметил, что матчи против питерцев имеют для него большое значение, передаёт из Санк-Петербурга корреспондент "СЭ".
– Как отразить пенальти от Халка?
– Пересматривал предыдущие матчи "Зенита" и видел: перед ударом он всегда смотрит на вратаря. Я решил стоять до конца и прыгнул влево.
– В конце матча "Зенит" придавил "Амкар". О чём думали в тот момент?
– Чтобы игра побыстрее закончилась (улыбается).
– Вы – выпускник академии "Зенита". Для вас много это значит?
– Да, конечно. Но я ушёл из "Зенита" из-за своих ошибок, так что всё нормально.
Комментарии