Нико Ковач. Никаких "автобусов"!

Хорватия не будет парковать в своей штрафной автобус в матче против Бразилии, обещает ее главный тренер Нико Ковач в интервью The Guardian, с которым в преддверии открытия ЧМ знакомит своих читателей @Sport.ru

Хорватия не будет парковать в своей штрафной автобус в матче против Бразилии, обещает ее главный тренер Нико Ковач в интервью The Guardian, с которым в преддверии открытия ЧМ знакомит своих читателей @Sport.ru…

 


"Я твердо верю в науку", - говорит тренер сборной Хорватии Нико Ковач. "Если исследование может помочь нам обнаружить методы лечения заболеваний, они, безусловно, могут улучшить мою футбольную команду. Будь то анализ данных или биомеханика, это может дать нам преимущество, и было бы глупо отказываться от такой возможности".

Ковач сидит в новой штаб-квартире Федерации Футбола Хорватии, на 11-м этаже респектабельного загребского отеля "Хилтон", за пару недель до матча с бразильцами. Комплекс расположен в формирующемся деловом квартале Загреба – это пока что всего лишь несколько зданий из стекла и металла, возведенных на месте бывших заводских складов.

Федерация недавно приобрела 10 000 кв.м бизнес-пространства за сумму в районе 2 миллионов евро. Все выглядит новым, как бы намекая на то, что хорватскому футболу тоже стоит начинать все заново. Давор Шукер, легенда Кубка Мира-98, а ныне президент ФФХ, сказал, что его миссия состоит в том, чтобы хорватский футбол оказался в XXI веке не на словах, а на деле.

"Это как будто вы хотите промчаться со скоростью 200 км/час на автобане, но ваш автомобиль может ехать только на скорости 150 км/час", - говорит рожденный в Берлине Нико Ковач. "Что вы собираетесь сделать в таком случае? Вы можете либо заняться тюнингом вашего авто или же купить новое. Вы должны подвести своих игроков в оптимальной форме к середине июня после утомительного сезона. И чтобы сделать это, вы должны понимать, что каждый из них уникален".

Ковач взял на себя ответственность за подготовку хорватской команды к ЧМ в октябре прошлого года, заменив чрезвычайно непопулярного Игора Штимаца перед матчами плей-офф. В декабре, когда удалось пройти исландцев, он разработал индивидуальную программу для каждого кандидата в сборную, после того как они прошли серию медицинских тестов. Они должны были получить дополнительную нагрузку в своих клубах, а затем, когда сезон подошел к концу, медицинский штаб сборной снова взял анализы, по которым были разработаны новые тренировочные программы.

Методы работы нового тренера сборной удивили всех в Хорватии, где привыкли к вещам, которые происходят традиционным образом. Что особенно привлекает внимание, так это ансамбль единомышленников, который включает в себя университетских профессоров, профессиональных видео-аналитиков и технологических экспертов, среди которых есть несколько иностранцев. Настаивая на таком подходе к тренировочному процессу, Ковач следует дорожкой, которая набирает все большую популярность в современном футболе. Он стал поклонником идеи "дифференциального обучения", разработанной профессором Вольфгангом Шёллхорном из университета Майнца, который работал с Юргеном Клоппом и Томасом Тухелем, добившихся серьезных успехов в скромном "Майнце".

"Вы можете либо заняться тюнингом вашего авто или же купить новое. Вы должны подвести своих игроков в оптимальной форме к середине июня после утомительного сезона. И чтобы сделать это, вы должны понимать, что каждый из них уникален"

Но может ли этот подход дать Ковачу преимущество в матче с бразильцами? "Эта игра будет большой проблемой для нас, но в то же время большим удовольствием – стартовым матчем чемпионата мира, за которым будет наблюдать весь мир. Бразильцы будут огромными фаворитами – я ожидаю, что они выиграют этот турнир, но они столкнутся с громадным давлением, весом болельщицких ожиданий. Да, все они играют в больших клубах, но давление там не может сравниться с тем, с чем они столкнутся сейчас – такого в их жизни еще не было. Если нам было суждено сыграть с Бразилией, то лучше это сделать в их первой игре".

На чем основываются надежды сборной Хорватии? "В некоторых компонентах Бразилия не сильнее нас. У нас будет ответ их игре", - Ковач отвечает очень тихо и медленно, как будто моделируя стиль игры Хорватии против бразильцев. "Нам придется нейтрализовать первоначальную волну их агрессии и направить игру в нужном нам направлении. Хорватия не будет парковать автобус в собственной штрафной против кого-либо. По крайней мере, это то на что я надеюсь, потому что вещи не всегда идут так, как вы хотите, независимо от того, насколько хорош ваш план".

Оглядываясь на товарищеские матчи хорватов в преддверии ЧМ, мы можем заметить, что Ковач играет в прятки с бразильцами – его команда сыграла всего два матча, и в обоих он использовал экспериментальный состав. Вот в чем состоит его тактическая идея: "Я предпочитаю схему 4-2-3-1, но в собственной интерпретации. Самое главное – иметь игроков, которые умеют обороняться и атаковать. К нас есть игроки, которые умеют держать мяч и это важно для нас, но трансформация, отбор мяча, прессинг и контратаки тоже очень важны для нас. Мне не нужны игроки, которые не отходят назад и я, конечно, не заинтересован у узкой специализации".

Это направление мысли привело его к схеме с не менее чем тремя плеймейкерами в некоторых играх. В последнем официальном матче с исландцами хорваты играли с Модричем, Ракитичем  в роли глубинных полузащитников и молодым Матео Ковачичем в качестве игрока, который играет на позиции "под нападающими". Единственным исключительно оборонительным полузащитником, которого взял в Бразилию Ковач стал Огнен Вукоевич, который не является основным выбором Нико.

Но как насчет Бразилии? Может ли Хорватия позволить себе играть против хозяев ЧМ с тремя плеймейкерами? "Мы несколько раз меняли мнение по этому вопросу, так что посмотрим", - говорит Ковач с искренней улыбкой.

Модрич и Ракитич преуспели в прошлом сезоне в "Реале" и "Севилье" и результаты Хорватии будут напрямую зависеть от игры этой парочки. С другой стороны Марио Манджукич дисквалифицирован на матч с Бразилией, что создает дополнительную проблему Ковачу. Тем не менее Нико предпочитает говорить о команде, а не об отдельных игроках. "Я всегда думаю во множественном числе. Такой игрок как Модрич является сокровищем для любой команды, но ключ к успеху – в единении, как в футболе, так и в жизни".

Ковач – самый молодой тренер на ЧМ после Сабри Лямуши, тренера ивуарийских "слонов", который лишь на месяц моложе Нико, но он совершенно точно – самый неопытный, со своими всего лишь 10-ю матчами за спиной в качестве главного тренера и пятью поединками у руля молодежной сборной Хорватии. К слову, он до сих пор остается непобедимым.

Хотя Ковач не хочет обсуждать шансы сборной Хорватии на ЧМ, он с удовольствием говорит о фаворитах чемпионата, называя в их числе Бразилию, Аргентину, Испанию и Германию. На вопрос об Англии он отвечает уклончиво: "Англия всегда достаточно хороша, но я думаю, что иногда от нее ждут слишком многого. Я считаю, что они выйдут из группы, но в плей-офф не продвинутся дальше четвертьфинала".

Еще одна тема о которой Ковач говорит с удовольствием – его двойная культурная идентичность. Он говорит, что его менталитет больше немецкий, чем хорватский, то есть опирается он больше на рациональность, чем на эмоции в принятии решений. Возможно, скачок хорватского футбола именно в этом сочетании немецкой прагматичности и хорватской эмоциональности, чего и хочет от Ковача Шукер? Поживем-увидим. Уже скоро.

Сергей Бабарика, @Sport.ru, по материалам The Guardian



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

В ПСЖ подтвердили, что Шевалье больше не сыграет в текущем сезоне29.04.2026 21:27:29

Губерниев: "Сафонов - лучший российский спортсмен в мире. В отличие от Овечкина, он выступает в плей-офф"29.04.2026 13:28:26

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Сбере не зафиксировали признаков улучшения в экономике России30.04.2026 14:07:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 21:27
В ПСЖ подтвердили, что Шевалье больше не сыграет в текущем сезоне
Матвей Сафонов и Люка Шевалье
Оставшиеся матчи с высокой долей вероятности проведёт Матвей Сафонов.
Sport.ru / Футбол. Голкипер ПСЖ Люка шевалье получил травму и выбыл как минимум на несколько недель. Об этом сообщает пресс-служба парижан.

У француза диагностировали повреждение правого бедра. Срок его восстановления с высокой долей вероятности не позволит Шевалье принять участие в оставшихся матчах текущего сезона.

Таким образом, в распоряжении ПСЖ остался только Матвей Сафонов, не считая третьего голкипера команды Ренато Мартина.

С конца января в стартовом составе парижан выходит только Сафонов.
29.04.2026 13:28
Губерниев: "Сафонов - лучший российский спортсмен в мире. В отличие от Овечкина, он выступает в плей-офф"
.
ПСЖ в полуфинале Лиги чемпионов. 
Sport.ru/Футбол. Телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев объяснил, почему считает вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова лучшим российским спортсменом мира на данный момент. Накануне парижане с Сафоновым в составе обыграли «Баварию» (5:4) в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

«Матч получился зрелищным, Сафонов сыграл достойно. Прямо сейчас Матвей — лучший российский спортсмен в мире. В отличие от того же Александра Овечкина, он выступает в плей-офф, причём делает это на высоком уровне.

Я никогда не болел за «ПСЖ» или другие зарубежные клубы, но когда там играют люди, к которым я симпатизирую, как Матвей, я их поддерживаю. Поэтому желаю парижанам победы в Лиге чемпионов и чтобы Сафонов добился этого как основной вратарь.

В игре с «Баварией» он выглядел хорошо — бывает, что в таких матчах многое залетает. При этом Нойер пропустил на один мяч больше, а это один из величайших голкиперов в истории футбола. Говорить об ошибках Сафонова не буду — такие ошибки ещё нужно заслужить», — приводит слова Губерниева «Матч ТВ».
30.04.2026 00:53
Романцев забыл о Сафонове, вспоминая россиян - победителей Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Всего два российских футболиста выигрывали самый престижный европейский клубный турнир.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер московского "Спартака" и сборной России Олег Романцев ошибочно назвал экс-капитана красно-белых Дмитрия Аленичева единственным российским игроком, который выигрывал Лигу чемпионов.

Аленичев побеждал в финале турнира в 2004 году в составе "Порту", который тренировал Жозе Моуринью. Россиянин даже отметился забитым мячом в решающем матче против "Монако". Однако год назад голкипер Матвей Сафонов повторил его достижение.

Вспоминая отъезд Аленичева в итальянскую "Рому" в 1998 году, Романцев сказал, что тот в итоге вернулся семь лет спустя первым в России победителем Лиги чемпионов и якобы остаётся им до сих пор.

Сафонов в сезоне-2025/2026 имеет шансы стать первым в истории россиянином, которому Лига чемпионов покорится дважды, причём - подряд.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела