Никита Симонян вспоминает молодость

 Бывший капитан сборной СССР, нападающий Никита Симонян вспомнил первое участие отечественной команды на чемпионате мира по футболу. Сборная СССР дебютировала на мундиалях в 1958-м году.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан сборной СССР, нападающий Никита Симонян вспомнил первое участие отечественной команды на чемпионате мира по футболу. Сборная СССР дебютировала на мундиалях в 1958-м году.

"Группа была такая, что слава Богу! Бразилия, Англия и достаточно сильная в то время Австрия. Первый матч против англичан сыграли вничью 2:2. Хотя мы до сих пор вспоминаем венгерского судью по фамилии Жолт, который при счёте 2:1 в нашу пользу поставил 11-метровый в ворота Льва Яшина. При том, что нарушение правил было метра за полтора до штрафной. Затем после ничьей мы победили Австрию - 2:0. Ну и потом состоялся знаменитый матч против бразильцев. Бразилия привезла на тот ЧМ не только великую, блистательную по составу команду, но и новую тактическую схему, их знаменитую расстановку 4-2-4, которая до той поры была неведома, незнакома. Гарринча, Пеле и Вава вытворяли на поле чудеса. Но тем не менее, мы пусть и проиграли, но проиграли будущим чемпионам мира достойно, со счётом 0:2. 

Есть чемпионаты национальные, есть еврокубки, есть Чемпионаты Европы. Но ни что не сможет сравниться с мировым первенством, которое собирает вместе лучших футболистов со всей планеты. Чемпионат мира – это лучшее, что есть в футболе!", - цитирует Симоняна официальный сайт РФС. 

На том турнире советская команда вышла из группы, заняв второе место, но покинула турнир уже на стадии четвертьфинала, проиграв хозяевам - шведам со счётом 2:0. 

Отметим, что Никита Симонян - автор первого гола сборной СССР на чемпионатах мира.


Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"29.04.2026 07:45:02

Рашид Рахимов предлагает не бить тревогу и верить в Капелло 03.06.2014 15:38:59

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции начали готовиться к войне с Россией31.03.2026 10:54:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
03.06.2014 15:38
Рашид Рахимов предлагает не бить тревогу и верить в Капелло

Наставник грозненского "Терека" Рашид Рахимов в интервью "Радио Зенит" Поделился впечатлениями от товарищеских матчей сборной России и поделился ожиданиями от предстоящей игры с командой Марокко.

Sport.ru / Футбол. Наставник грозненского "Терека" Рашид Рахимов в интервью "Радио Зенит" поделился впечатлениями от товарищеских матчей сборной России в преддверии чемпионата мира в Бразилии.

— Естественно, болельщики хотят в каждом матче видеть зрелище. Они думают о том, что сборная готовится к чемпионату мира и должна хорошо выглядеть в каждой игре, чтобы уже сегодня мы могли сделать определённые выводы. Сейчас команды готовятся, и ни одна сборная в своих товарищеских матчах ярко не выглядит. Так что сейчас бить тревогу, на мой взгляд, неправильно. Мы бы всё равно не увидели максимума сборной в этих играх, и это нормально. Так, в обеих встречах Капелло старался делать как можно меньше замен в линии обороны; думаю, здесь он сделает ставку на стабильность и сыгранность.

Но я думаю, что Капелло не будет отходить от приносившей успех схемы, которую он использовал постоянно: дисциплина в игре, быстрый переход из обороны в атаку — все эти моменты он будет сохранять. Встреча со сборной Марокко будет последней репетицией, и, скорее всего, на неё выйдет тот состав, который планируется на игры чемпионата мира. Я думаю, что в этом матче мы будем выглядеть уже немного иначе — скажем так, на 10–15 процентов лучше, чем в предыдущих играх.

Напомним, что на групповом этапе предстоящего первенства планеты сборная России померится силами с командами Алжира, Южной Кореи и Бельгии.

Стартовый поединок национальная команда проведёт 18-го июня. Соперниками дружины Капелло выступит корейская сборная.

22-го июня Россия сразится с национальной командой Бельгии, а заключительный матч группового раунда наша команда проведёт против сборной Алжира. Матч с африканцами намечен на 27-е июня.

Отметим, что сегодня в бразильском городе Иту завершены работы по созданию и обустройству тренировочного комплекса, который будет использовать национальная команда России в ходе группового этапа чемпионата мира. Прибытие российской делегации ожидается 8 июня.

03.06.2014 19:10
Фабио Капелло нормализовал давление защитнику "Терека"
Защитник грозненского "Терека" Андрей Семёнов прокомментировал известие о том, что главный тренер сборной России Фабио Капелло включил его в окончательный список национальной команды для участия в чемпионате мира в Бразилии.

Sport.ru / Футбол. Защитник грозненского "Терека" Андрей Семёнов прокомментировал известие о том, что главный тренер сборной России Фабио Капелло включил его в окончательный список национальной команды для участия в чемпионате мира в Бразилии.

– Какие эмоции испытывает футболист, который узнает, что в составе сборной едет на чемпионат мира?

– Это было настолько неожиданно, я был очень счастлив. Во время тренировочного процесса, предшествовавшего оглашению окончательного списка, честно говоря, присутствовало определенное напряжение, волнение. Когда узнал о том, что всё же попал в список 23 игроков, пропало давление. Я очень рад, - приводит слова футболиста официальный сайт грозненской команды.

– Если бы Вам сказали полгода назад, что вы получите билет в Бразилию, поверили бы?

– Да что уж там, полгода назад! Даже когда в мае появилась первая информация о расширенном списке, а затем о включении в список из 23-х игроков, верилось с трудом.

– Вы дебютировали в составе сборной в матче с Норвегией. Какие впечатления оставила игра?

– Это была довольно неожиданный дебют, Василий Березуцкий попросил замену, пришлось выходить на поле. Когда выходил, присутствовало волнение, наверное, поэтому, первый блин получился немного комом. Но, буду работать, не покладая рук, чтобы проявить себя с лучшей стороны.

Напомним, что вчера главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло обнародовал окончательный состав команды на чемпионат мира в Бразилии, о чём сообщалось на официальном сайте РФС.

В состав сборной России вошли 23 игрока. Три вратаря, семь защитников, 10 полузащитников и трое нападающих".

Отметим, что в составе делегации сборной России отправится полузащитник Павел Могилевец, который будет участвовать в тренировках и находится в резервном списке.

Сборная России на чемпионате мира сыграет с командами Южной Кореи (17 июня), Бельгии (22 июня) и Алжира (26 июня). В пятницу россияне проведут товарищеский матч со сборной Марокко в Москве.

29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела