Никита Симонян: "Чемпионат СНГ - это утопия"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Первый вице-президент РФС Никита Симонян в эксклюзивном интервью "Спорт уик-энду" высказался относительно идеи создания чемпионата СНГ.
"Это утопия! Не будем забывать, что по регламенту ФИФА и УЕФА чемпионаты проводят национальные федерации стран. В данном случае РФС и ФФУ. Получается, что так называемое АНО "Объединенный чемпионат по футболу" станет третьей организацией – наднациональной. Но для этого необходимо получить добро от УЕФА и ФИФА, которое они не получат. Блаттер категорически против этого. Платини – тоже. Сильнейшие европейские клубы уже пытались создать закрытую футбольную лигу – G14, за которую ратовал Руменниге. Но в итоге всё осталось на бумаге – организаторов этой идеи убедили, что она неправильная.
Вот и здесь надо сначала спросить у Украины, хочет она играть в одном турнире с российскими клубами или нет? Я нахожусь на связи с украинской федерацией и знаю, что ей такой чемпионат не нужен. Поэтому, если президент РФС Толстых и президент ФФУ Коньков Анатолий Дмитриевич выступят с совместным заявлением о нецелесообразности проведения такого турнира, то будет интересно, как на такой меморандум отреагирует третья сторона.
Ведь понятно, с чего всё началось и чья это затея. С того злополучного матча "Динамо" - "Зенит", после которого питерцам было присуждено техническое поражение. Взыграли амбиции. Вот и весь ответ. Поэтому я как первый вице-президент РФС выступаю за сохранение национального чемпионата, который у нас очень неплохой – он входит в число пяти-шести лучших европейских первенств. То же самое можно сказать и по поводу украинского чемпионата.
Словом, мне чемпионат России в его нынешнем виде нравится. И я не понимаю, зачем, а главное - ради чего, его рушить!" - заключил Симонян.
Ранее сообщалось, что на 18 февраля в Москве запланировано заседание заинтересованных сторон по вопросам создания новой лиги.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.
- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Комментарии