Никита Симонян: "Алишеру Бурхановичу просто низкий поклон!"

Российский бизнесмен Алишер Усманов оказал неоценимую и благородную поддержку отечественному футболу, заявил агентству "Р-Спорт" исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

Sport.ru / Футбол. Российский бизнесмен Алишер Усманов оказал неоценимую и благородную поддержку отечественному футболу, заявил агентству "Р-Спорт" исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

 

Во вторник Усманов заявил, что оказал безвозмездную финансовую поддержку РФС на общую сумму 1 млрд рублей.

 

В частности, Усманов выделил 300 миллионов рублей для оплаты долга перед главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло в июне этого года. При этом ранее, в феврале, бизнесмен уже кредитовал РФС на 400 миллионов рублей в целях погашения задолженности перед итальянским специалистом. В июле контракт с Капелло был расторгнут по соглашению сторон. Министр спорта РФ Виталий Мутко в начале августа заявил, что Усманов оплатил первый транш неустойки по расторгнутому контракту Капелло.

 

"Алишеру Бурхановичу просто низкий поклон! Чем больше было бы таких людей, как он, тем больше процветал весь спорт, - сказал Симонян по телефону. - Алишер Бурханович оказал неоценимую, благородную, сердечную поддержку российскому футболу. В моем сердце его поступок будет всегда с искренней благодарностью".



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Алишер Усманов оказал безвозмездную финансовую поддержку РФС на1 млрд рублей04.08.2015 15:09:04

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Сафонов выведен из состава ПСЖ после четырёх голов от "Баварии"02.05.2026 11:55:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Вене протестовали против поддержки Украины02.05.2026 17:59:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
04.08.2015 15:09
Алишер Усманов оказал безвозмездную финансовую поддержку РФС на1 млрд рублей

Бизнесмен Алишер Усманов оказал Российскому футбольному союзу (РФС) безвозмездную финансовую помощь на общую сумму 1 млрд рублей

Sport.ru / Футбол. Бизнесмен Алишер Усманов оказал Российскому футбольному союзу (РФС) безвозмездную финансовую помощь на общую сумму 1 млрд рублей. Заявление Усманова распространила его пресс-служба.

"Я оказал безвозмездную финансовую поддержку РФС на общую сумму 1 млрд рублей, - сказал Усманов. - Считаю важным, чтобы наше государство и российские общественные организации выполняли взятые на себя обязательства, в том числе перед приглашёнными зарубежными специалистами".

"Хочу пожелать успеха РФС и всем, кто неравнодушен к судьбе российского футбола. Надеюсь, что новый главный тренер нашей сборной сможет сплотить игроков российской команды, настроить их на победу и начать новую серию успешных выступлений российского футбола на крупнейших международных соревнованиях", - добавил бизнесмен.

В начале февраля Усманов выделил РФС 400 млн рублей, которые пошли на погашение восьмимесячного долга по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. В июне бизнесмен предоставил Союзу ещё 300 млн, которые также были израсходованы на исполнение финансовых обязательств перед Капелло. В середине июля контракт с Капелло, рассчитанный до 2018 года, был расторгнут.

По данным ТАСС, за досрочное расторжение соглашения РФС обязан выплатить Капелло €6 млн. Кроме того, €2 млн РФС должен заплатить другим итальянским специалистам, работавшим в российской сборной - эта сумма включает в себя долги перед персоналом, которые образовались в 2014 году. На прошлой неделе министр спорта РФ, кандидат в президенты РФС Виталий Мутко сообщил, что Усманов выплатил Капелло первый транш отступных. Полностью с тренером РФС должен расплатиться до конца сентября.

29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 02:44
Генич сравнил матч ПСЖ и "Баварии" с компьютерной симуляцией
Константин Генич
Генич остался впечатлён игрой. 
Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич поделился эмоциями после первого тайма полуфинального матча Лиги чемпионов между ПСЖ и "Баварией". К перерыву парижане вели со счётом 3:2, а матч в итоге закончился в пользу ПСЖ 5:4.

Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ

"Вот посмотрел первый тайм, и у меня ощущение, что это не реальная игра, а компьютерная симуляция! Почему они практически не ошибаются в передачах! Так не бывает!" - написал Генич в своём телеграм-канале.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела