В нижегородском дерби "Нижний Новгород" и "Волга" оспаривали пока ещё вакантное место в плей-офф. Кто вышёл победителем из тренерской дуэли Александра Горшкова и Дмитрия Черышева? Об этом расскажет @Sport.ru.

«Нижний Новгород» оспаривал с «Волгой» место в Премьер-лиге на следующий сезон. Первый матч завершился в пользу «Волги» со счетом 2:1, в упорной борьбе хозяевам удалось переломить ход встречи после пропущенного мяча и забить дважды.  Стадион, принимавший этот статусный матч, вмещал всего 3 тысячи 200 человек, что сравнимо с посещаемостью любого нижегородского гипермаркета за час. Несмотря на это, болельщики смогли обеспечить футболистам достойную шумовую поддержку.

Уже на первой минуте матча футболисты «Волги» принялись за дело: заработали опасный штрафной, удар с которого потревожил голкипера гостей Черницына. А следом за этим в матче на ровном месте возник первый голевой момент: почти с углового флажка исполнитель стандарта Кудряшов умудрился пробить в ближний угол и попал в штангу, едва не закрутив мяч в ворота ничего не подозревающего Кержакова!

"Дефекты поля с редкими проросшими травинками футболисты словно не замечали – матч начался на таких скоростях, которые нечасто встретишь среди аутсайдеров Премьер-лиги и лидеров ФНЛ"

«Волга» взялась за дело с таким рвением, словно ей необходимо побеждать любой ценой. Не будет преувеличением утверждение, что на первые 10 минут матча номинальные гости «заперли» подопечных Александра Горшкова своей половине поля.

В игре хозяев проглядывалась странная тенденция. То ли по указке тренера, то ли волею случая, первую половину тайма они играли исключительно на контратаках. К слову, контратаки являлись таковыми только теоретически, по факту же волжане справлялись с этими набегами без особого труда, выстраивая мощную оборону в две линии.

На 16-й минуте хозяева наконец-то проснулись и провели опаснейшую атаку – после скидки с левого края штрафной на 11-метровую отметку форвард "Нижнего" мощнейшим ударом причинил боль попавшему под расстрел защитнику "Волги". Не попадись на пути мяча волжанин - быть голу!

Андрей Каряка на 21-й минуте показал, что большой опыт игры в Премьер-лиге дает свои плоды – набросил мяч в штрафную площадь соперника с левого фланга, и считанных сантиметров не хватило вырвавшему из-за спин оборонцев Илье Максимову, чтобы легким касанием огорчить стража ворот "Нижнего Новгорода".

На 24-й минуте матча все футболисты внезапно отправились на водопой к бровке. Похоже, арбитр матча принял такое решение в связи с весьма жаркими погодными условиями, хотя столбик термометра прочно завис на отметке в +27.

Отличительной чертой первого тайма стало очень дружелюбное и очень спортивное отношение земляков друг к другу – ни один эпизод с нарушением правил не обошелся без рукопожатий и помощи пострадавшему со стороны сфолившего соперника. Пожалуй, это редкий пример царящей на поле футбольной атмосферы.

На исходе трети матча "Волга" сделала первую серьезнейшую заявку на забитый мяч, с подачи Андрея Каряки форвард, прыгнув "рыбкой", мощно пробил головой в ближний угол ворот Черницына, и тот совершил просто неимоверный сейв, достойный топа вратарских достижений месяца.

На исходе первого тайма Дворнекович заставил схватиться за голову всех присутствующих на стадионе и у телеэкранов. Выловив блестящую передачу от партнера, Матия вышел один на один с Кержаковым, убрал голкипера на замахе, и, внимание! С 10-ти метров без каких-либо помех со стороны защитников "Волги" не смог попасть в пустые ворота! Кажется, никто из присутствующих на поле даже не подозревал о том, какой "технарь" играет в атаке хозяев. Следом за этим моментом Гия Григалава решил продемонстрировать свое исполнительское мастерство, и показал его в полной мере, пробив чуть мимо девятки едва ли не от боковой линии.

Конец тайма ознаменовался большим сумбуром в атакующих комбинациях обеих команд и полным отсутствием игровой мысли. Одним из ярких эпизодов стал мощнейший удар Каряки из центрального круга, когда мяч, посланный со скоростью Роберто Карлоса в лучшие годы бразильца, едва не влетел в сетку вместе с голкипером "Нижнего Новгорода". А все потому, что хозяева почему-то забыли выставить "стенку". На последних секундах Андрей Каряка пытался повторить свой пушечный выстрел с 50-ти метров, но на этот раз наученные неприятным опытом "горожане" приняли удар на своих футболистов. На этом достаточно сумбурный и тяжело поддающийся аналитике первый тайм подошел к концу, и игроки отправились остужать голову в прохладные раздевалки.

"С течением матча становилось все более ясно, что «Волга» превосходит соперника если не в желании победить, то в классе"

Вторая половина матча началась с единственной замены, в составе "Волги" Харитонова сменил Гетигежев. Каряка с первых минут тайма принялся за то, что он умеет лучше всего – начал бить.  "Волга" продолжила тактику тотального давления на ворота соперника, проверенную в начале первого тайма. Напомню, что в том случае, если забьют гости, "Нижнему Новгороду" придется забивать дважды лишь для того, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей.

Андрей Каряка продолжил беспокоить соперника своими ударами со стандартов, очередной снаряд после его выстрела едва не пощекотал штангу ворот Черницына. К слову, через пару минут Василий совершил еще один чудо-сейв, на сей раз после удара с 4-х метров вытащил мяч из правого угла ворот. Голкипер 1977-го года рождения, конечно, не слишком молод, но его место, безусловно, в клубе Премьер-лиги.

"Горожане" к исходу первого часа игры начали осознавать, что до конца игры осталось не так много времени. Уставшего Кудряшова заменил Квасов, свежий и юркий. Несмотря на это, "Волга" продолжала атаковать, как ни в чем ни бывало, словно у них не было за плечами тяжелейшего сезона в элитном дивизионе российского футбола.

В середине второго тайма арбитр матча снова предоставил футболистам передышку, они тут же отправились к бровке, чтобы смочить горло и послушать наставления своих тренеров. После этого футболисты "Нижнего" наконец-то начали демонстрировать более острые атакующие действия, по которым так соскучились болельщики.

Итоговая десятиминутка выдалась больше нервной, нежели зрелищной.  Хозяева перестали даже издали показывать зубы волжанам, а те, не особо торопясь, катали мяч в центре поля. Удаление Салугина поставило точку в противостоянии - "Волга" остаётся в элите.

Михаил Юров, @Sport.ru

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – ВОЛГА (Нижний Новгород) – 0:0 (первый матч – 1:2)

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Черницын, Микуцкис (Казанцев, 85), Айдов, Мамаев, Полянин, Черевко (Коровушкин, 85), Ваганов, Гаглоев, Кудряшов (Квасов, 60), Салугин, Дворнекович

ВОЛГА: Кержаков, Чичерин, Белозёров, Григалава, Бендзь, Максимов, Шуленин, Харитонов (Гетигежев, 46), Каряка (Плешан, 90+5), Аджинджал (Бондарв, 90+6), Бибилов

Предупреждения: Гаглоев (35), Кудряшов (45+4), Микуцкис (73) – Каряка (31), Шуленин (43), Бибилов (73), Белозёров (90+1)

Удаление: Салугин (90+3)