Нигерийцы не будут тренироваться до получения денег
Сборная Нигерии объявила забастовку на ЧМ-2014 из-за невыплаты премиальных со стороны национальной федерации футбола.
Sport.ru / Футбол. Сборная Нигерии объявила забастовку на ЧМ-2014 из-за невыплаты премиальных со стороны национальной федерации футбола.
Как сообщается на официальном сайте организации, футболисты не вышли на тренировку накануне и отказались проводить занятия до тех пор, пока не решится вопрос с выплатой бонусов за участие на турнире и выход в 1/8 финала. Вчера состоялась встреча команды с руководством Федерации футбола Нигерии.
Отметим, что сборная ждёт выплаты премиальных за само попадание на ЧМ-2014, кроме того, в соглашении с федерацией предусмотрен отдельный бонус за выход команды в 1/4 финала. Вопрос о погашении задолженности был поднят футболистами после заключительного матча группового этапа с аргентинцами (2:3). Сообщается, что генеральный секретарь Федерации футбола Нигерии уже улетел на родину, чтобы отыскать спонсоров, способных осуществить все необходимые выплаты до начала игр плей-офф. Отметим, что уже 30 июня нигерийцы встретятся в 1/8 финала со сборной Франции.
Любопытно, что это уже третий случай забастовки африканских команда на турнире. Ранее, ещё перед началом чемпионата, сборная Камеруна отказывалась лететь в Бразилию в связи с невыплатой премиальных. Несколько дней назад футболисты сборной Ганы также поставили ультиматум руководству федерации и угрожали не выйти на игру против португальцев. В случае с Ганой вопрос погашения долгов решался на уровне президента страны – нужную сумму (а это более трёх миллионов евро) команде доставили наличными специальным чартером за несколько часов до матча.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
2. Зелёным выделены команды, попадающие в зону плей-офф.
Степень тяжести травмы мышцы форварда сборной Аргентины Серхио Агуэро, которую он получил в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира-2014 с нигерийцами, всё ещё остается неопределённой.
Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд остался доволен победой над сборной Гондураса, которая отсрочила его уход на пенсию.
Два полузащитника сборной Ганы Кевин-Принс Боатенг и Салли Мунтари сегодня были выгнаны наставником команды Квази Аппиа.
Комментарии