Ничья ЦСКА и слёзы Дуду

В субботу разгоняется 13-й тур российской футбольной премьер-лиги. Вторым матчем дня стал поединок в Москве, где столичный ЦСКА...

В субботу разгоняется 13-й тур российской футбольной премьер-лиги. Вторым матчем дня стал поединок в Москве, где столичный ЦСКА встречался с "Томью" из Томска. В случае победы подопечные Валерия Газзаева, как минимум, сохраняли бы место на первом месте, которое делили вместе с питерским "Зенитом" и московским "Спартаком".

 

Интересно было бы понаблюдать, как восстановились игроки ЦСКА от позорных 0:4 на прошлой неделе во Владивостоке. Ничего кроме победы болельщики "красно-синих" не ждали от этой встречи. И хозяева поля с первых минут побежали вперёд. На 7-й минуте, получив право на опасный стандарт, ЦСКА создал первый опасный момент. Сергей Игнашевич пробил в угол, Хомутовский мяч не удержал и набежавший Элвер Рахимич добивал - снова во вратаря.

 

Преимущество москвичей не вызывало сомнения, однако в атаке Жо, который был единственным номинальным форвардом в основном составе, было непросто бороться с мощными сибирскими защитниками. Справа играл Чиди Одия, который ещё не набрал своей лучшей формы, а слева Юрий Жирков, которому уделяли повышенное внимание. Не говоря уже о центре поля, где гости играли очень плотно.

 

Чем ближе был конец перерыва, тем ниже темп игры. Подопечные Газзаева никак не могли найти ключи к обороне соперника, который закрылся в обороне и в атаке почти ничего не создавал. Единственный полумомент получился на 38-й минуте, когда после подачи с правого края Киселёв едва не успел на передачу и вполне мог её замкнуть. Не хватало Милоша Красича и, возможно, Вагнера, которые бы могли индивидуальными действиями запутать оборонительные порядки.

 

На исходе тайма "Томь" провела разящую атаку, которая могла сильно изменить рисунок встречи. Опаснейший прострел нейтрализовал Вениамин Мандрыкин, а набегавшие игроки "Томи" не успели на добивание. В перерыве Газзаев делает сразу две замены - выпускает Дуду и 17-летнего Никиту Бурмистрова, поменявшие Рамона и Одиа. Второй тайм начался с очередного удара Игнашевича со стандарта - на этот раз мяч прошёл мимо цели.

 

Но в целом "армейцы" стали играть активнее и движения без мяча стало больше, чем в первые 45 минут. Гости же своей схемы не поменяли и играли строго на контратаках. На 58-й минуте Бурмистров выкатил мяч на ногу Алдонину и после его удара мяч прошёл рядом со стойкой. Спустя три минуты Дуду получает серьёзную травму, а вскоре был заменён на Джанера. Уходя с поля бразилец плакал, а на скамейке запасных просто зарыдал.

 

Удивительно, как плохо в этот день ЦСКА разыгрывал стандарты. Жо и Игнашевич трижды с одного и то же места разыгрывали стандарт, и каждый раз не понимали, кто же из них будет бить по воротам. На 77-й минуте Жо, наконец, с удобной позиции пробил в угол, но поймавший кураж Хомутовский парировал.  "Томь" ответила выстрелом Булыги со штрафного удара, который, впрочем, для Мандрыкина опасности не таил.

 

Последние десять минут москвичи пытались навалиться на ворота Томичей, но те стойко оборонялись и за последний отрезок времени не дали "армейцам" создать что-либо опасное. В итоге ЦСКА снова теряет очки и снова не может поразить ворота соперника. Ничья даёт шанс "Зениту" и "Спартаку" вырваться в лидеры.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

 

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

 

ЦСКА (Москва) - "Томь" (Томск) - 0:0

 

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рахимич, Рамон (Дуду, 46, Джанер, 67), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Одиа (Бурмистров, 46), Жирков, Алдонин, Жо.

 

"Томь": Хомутовский, Мостовой, Климов, Янотовский, Скобляков (Строев, 73), Мичков, Бугаев, Киселёв (Калешин, 58), Сердюков, Тарасов (Булыга, 75), Катынсус.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-202627.03.2026 18:58:45

Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь28.04.2026 02:07:17

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе запаниковали после слов главы МО Британии о России11.04.2026 10:15:41

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
03.04.2026 12:56
В окружении Овечкина назвали три условия продолжения его карьеры в НХЛ
Контракт форварда с "Вашингтоном" истекает в 2026 году.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин продолжит карьеру в НХЛ, если ему позволит здоровье, и он сам выразит такое желание. Об этом рассказала ТАСС его мать - двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина.

"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.

В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.

Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
05.04.2026 12:25
Вайцеховская осталась недовольна выступлением Валиевой на "Русском вызове"
Фигуристка выиграла специальный приз турнира.
Sport.ru / Фигурное катание. Камила Валиева могла бы представить более оригинальную программу на турнире шоу-программ "Русский вызов". Таким мнением поделилась олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская.

"Мне кажется, если бы Камила с её потрясающим катанием сделала номер в каком-то совершенно нехарактерном для себя стиле типа той постановки, что представила Софья Дзепка, это был бы взрыв, фурор, тема для восторгов и пересмотров на много дней вперёд", - написала журналистка в своём телеграм-канале.

Ранее Вайцеховская раскритиковала уровень турнира в целом, обвинив некоторых его участников в откровенном плагиате постановок многолетней давности из различных ледовых шоу.

Напомним, победителем "Русского вызова" стал Пётр Гуменник. Второе место заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а третье - Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Валиева стала обладательницей специального приза.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела