Завершал российский день в Лиге Европы "Локомотив". Москвичи играли на выезде, и в отличие от "домашних" ЦСКА и "Сибири" победу добыть не смогли...

Московский "Локомотив" вот уже который месяц ни шатко, ни валко катится по рельсам российского футбольного первенства. Очки с трудом даются "железнодорожникам", а завсю команду отрабатывает Александр Алиев. Великолепным шансом взбодриться для подопечных Сёмина был выезд в Швейцарию. Тамошняя "Лозанна", финалист кубка страны  является представителем второго швейцарского дивизиона, и кажется, не должна доставить проблем опытной российской команде.

"Лозанна" удачно стартовала в чемпионате, одержав четыре победы, но стоит ли сравнитвать швейцарскую Челлендж-лигу с нашей Премьер? Тем не менее, выступления в Европе для "Локо" важны, и Сёмин не стал рисковать, привезя в Швейцарию основной состав.

Матч начался сумбурно. Некоторое время команды не могли определиться, кто же будет вести игру. Инициативу взял на себя российский клуб. Уже на 4 минуте имел возможность для того, чтобы забить Майкон, но пробил неточно. Постепенно оживал и швейцарский клуб. С каждым оборотом секундной стрелки хозяева всё чаще пересекали свою половину поля. У "Локо" ярче других привычно выглядел Алиев. Украинец исполнял стандарт о "своей" точки, бил с угла штрафной площади, но оба раза ничего дельного не принёс. Ответ швейцарцев был более, чем опасен. Мунси продавил Бурлака и пробил под перекладину – выше всяких похвал сыграл Гильерме.

Первый звоночек оказался незамеченным для "Локомотива". И даже когда спустя несколько минут удар в упор отбивал бразильский вратарь гостей, в игре "железнодорожников" ничего не изменилось. А на 29 минуте хозяева попросту открыли счёт. Если удары с близкого расстояния у них не заладились, то издали они смогли пробить Гильерме. Юссуф Траоре сумасшедшим по силе ударом открыл счёт.

Тут уже и швейцарские болельщики запели. Вряд ли они ожидали такой прыти от своих ребят. Тем более не ожидал и Сёмин. После пропущенного гола наши футболисты не растерялись. Сычёв, Алиев и Тарасов имели великолепные возможности для того, чтобы счёт сравнять, однако не хватало то везения, то мастерства. Швейцарцы отбились, передохнули и  под конец тайма снова пошли в атаку. Невысокий темп игры позволял им спокойно держать игру под контролем.

Перед самым перерывом Мунси не отправил мяч в сетку, лишь Янбаеву удалось ликвидировать опасность. Мало кто ожидал, что на перерыв "Локомотив" уйдёт, проигрывая в счёте…

Менять что-то нужно было Сёмину. Для начала инертного Майкона он заменил на Драмана Траоре. Однако в пору, возможно, на тот момент было менять защитников. Едва начался второй тайм, как после удара Мунси мяч облизнул обе штанги, а затем Сильвио имел не менее острый момент.

"По-настоящему качественную игру "Локомотив" демонстрировал лишь эпизодами"

"Локомотив", казалось, ещё не отошёл от перерыва в тот момент. Когда пробуждение наконец наступило – швейцарцам пришлось непросто. Один за другим моменты возникали у ворот Фавра, но мяч летел то в руки вратарю, то мимо ворот. За голову поочерёдно держались Глушаков, Траоре и Сычёв. Никак не удавалось отыграться гостям. Игра изменилась с выходом Лоськова. Формы Дмитрия пока ещё недостаточно для того, чтобы вновь  вести за собой команду, но свою лепту внести в  результат он сумел.

Роковой могла стать для гостей 66 минута, но Мунси не сумел толково перебросить Гильерме. Спустя минуту "Локо" сравнял счёт. Лоськов навесил на Траоре, тот скинул на Сычёва, и Дмитрий пробил между ног Фавру. 1:1!!! Тысячи россиян у телевизоров вздохнули, однако и ничьей довольствоваться было бы нелогично.

Лоськов своим ударом сотряс перекладину, активны были Тарасов и Траоре, но "Лозанне" сбить темп всё же удалось. Когда активность гостей стихла, швейцарцы сумели провести опасную атаку. Роу мог выходить на рандеву с Гильерме, но тот вовремя вышел из ворот. Ничья – во многом логичный результат противостояния. И не забывая о матче в Москве, результат вполне приемлемый. Впрочем, вряд ли довольными останутся болельщики "Локомотива". По-настоящему качественную игру их любимцы демонстрировали лишь эпизодами.