В пятом матче отборочного цикла чемпионата мира 2010 года сборная России приехала в  Лихтенштейн, для того, чтобы увезти с собой три очка. И хотя соперник дружине Гуса Хиддинка  достался не самый сильный, россиянам необходимо было подойти к встрече с боевым настроем и максимальной концентрацией, ведь футбол есть футбол.

До этого поединка на счету нашей команды значились три победы – над Уэльсом, Финляндией и Азербайджаном, а также одно поражение от немцев. Сборная России располагалась на втором месте в четвёртой отборочной группе и, разумеется, обязана была побеждать явного аутсайдера, на счету которого пока не значилось набранных очков.

Гус Хиддинк сделал одно изменение в стартовом составе, выпустив на поле с первых минут Дмитрия Торбинского вместо Сергея Семака. В виду отсутствия капитана, его функции на поле должен был выполнять Игорь Семшов. В остальном голландский специалист решил не экспериментировать.

“Сборная России располагалась на втором месте в четвёртой отборочной группе и, разумеется, обязана была побеждать явного аутсайдера”

Габариты стадиона “Райнпарк” максимально приближены к минимально дозволенным, что играет на руку команде, планирующей играть от обороны. Небольшие размеры газона не позволяют в полной мере использовать преимущество в скорости и даёт возможность “засушивающему” счёт лишать атакующий коллектив пространства. Футболисты Лихтенштейна отлично сознавали собственные возможности, а потому придерживались единственно верной в их ситуации стратегии – не давать сопернику шанса свободно принимать мяч.

Россияне начали очень неспешно, перепасовываясь на своей половине поля и никуда не торопясь. Соперник напротив выглядел донельзя сконцентрированным, и стоило кому-либо из россиян перевести игру на половину поля хозяев, как принимающего в момент “облепляли” со всех сторон. Если же чисто отобрать мяч не получалось, следовал фол без лишних раздумий. Традиционно часто правила нарушались на Жиркове, причём в некоторых эпизодах арбитр встречи ирландец Дэвид Маккеон был обязан показывать горчичник за грубость или за срыв атаки, но ограничивался пространными устными внушениями.

Прошло 10 минут с начала поединка, ход встречи не менялся, а потом ещё десять и ещё… Гости пробовали было поиграть в прессинг, но приводило это лишь к хаосу, в результате которого мяч отскакивал то от одних, то от других. Грешили наши футболисты и браком в передачах, возможно, виною было слишком маленькое, а потому непривычное поле, но всё равно смотрелось это по меньшей мере странно. Первый удар по воротам Петера Йеле нанёс головой Торбинский только на 25-ой минуте. А подопечные Ханса-Петера Цаугга перестали роптать и принялись бить по воротам Акинфеева. Усердствовал Микеле Польверино, хотя в створ так и не попал. Загружали хозяева и в штрафную, так что пару раз Василий Березуцкий не без труда головой выбивал из неё мяч.

“Россияне начали очень неспешно, перепасовываясь на своей половине поля и никуда не торопясь”

Столь невыразительные действия россиян навевали откровенную тоску и тревогу за результат. Но после получаса игры кое-что всё же стало получаться. Сначала Роман Павлюченко отправил мяч в сетку после симпатичной комбинации, но форвард находился в офсайде. Спустя пару минут партнёры выводили на ворота Торбинского, но Семшов сыграл на опережении и толком обработать передачу не смог. Наконец, на 38-ой минуте состоялся гол. Гости начали атаку дальним пасом со своей половины поля, далее Андрей Аршавин, сориентировавшись, отдал набегающему Зырянову, который, выйдя один на один, технично переиграл вратаря – 1:0.

Концовка первого тайма внушала надежду на то, что второй будет протекать в несколько ином ключе. В стартовые 45 минут россияне выглядели инертно. Вероятно, показывать зрелищный футбол и не входило в планы Хиддинка и компании, но такого прагматизма в действиях никто не ожидал, и сюрприз получался не из приятных.

До поры до времени гости катали мячик туда-обратно. После углового опасно пробил Денисов, но угодил выше. А далее пауза в 20 минут, вспышка активности Андрея Аршавина, результатом которой стал удар Романа Павлюченко. Йеле мяч отбил, хотя и неуклюже, а затем Аршавин и сам пробил в ближний угол, но не очень остро. Хиддинк в свою очередь выпустил на поле Семака, заменив Торбинского. Выделить кого-либо из россиян в этой встрече – дело нелёгкое, но Дмитрий в её начале по крайней мере на пару с Жирковым хоть как-то вёл партнёров вперёд.

“Вероятно, показывать зрелищный футбол и не входило в планы Хиддинка и компании, но такого прагматизма в действиях никто не ожидал, и сюрприз получался не из приятных”

Избежать нервной концовки в матче со столь “грозным” соперником россияне всё же могли. Павлюченко выбегал один на один, но Йеле тоже не дремал и успел сократить до минимума угол обстрела. Жирков имел возможность добить в пустые ворота из-за пределов штрафной, но запустил “снаряд” в небеса. Затем Павлюченко отправился отдыхать. Его заменил Погребняк.

Хозяева могли забить. Россияне порой вытворяли в обороне странные вещи – игра ножницами в своей штрафной, передача не глядя… В одном эпизоде игрок Лихтенштейна просто не попал в створ ворот с линии штрафной, а после подачи углового незадолго до конца вышедший на замену Томас Бек наносил удар из убойной позиции – выручил Акинфеев. До штурма, конечно, дело не дошло, слишком уж велика разница в классе, но то, что сборная России позволяла делать сопернику на поле не “очень хорошо” укладывается в сознании.

В итоге в напряжённом поединке россияне всё же одержали победу со счётом 0:1, а, значит, цель выполнена – три очка в копилке. Но дозволительно ли уважающей себя сборной, с которой начали всерьёз считаться в Европе, так серо выполнять свою работу? Но главное всё-таки то, что в итоге удалось победить, ведь по такой игре могло произойти всё что угодно. Понятно, что главные матчи ещё впереди, и в них россияне будут действовать совсем по-иному, но осадок от этой встречи ещё некоторое время будет будоражить общественное сознание.