Незабивной чемпионат

В этом году только ленивый не говорит о том, что забивать в российской премьер-лиге стали значительно меньше, чем раньше, да и вообще о том, что результативность лучших бомбардиров первенства с каждым годом падает...

В этом году только ленивый не говорит о том, что забивать в российской премьер-лиге стали значительно меньше, чем раньше, да и вообще о том, что результативность лучших бомбардиров первенства с каждым годом падает. Действительно, сейчас лучшие бомбардиры чемпионата Вагнер Лав из столичного ЦСКА, Андрей Аршавин из санкт-петербургского "Зенита" и Роман Адамов из "Москвы" забили всего по 7 голов. А ещё совсем недавно одним из лидеров списка снайперов был динамовский защитник Денис Колодин, все свои 6 голов проведший с одиннадцатиметровых ударов.

 

Давно забыты те времена, когда лучшие форварды (или полузащитники, как в случае с Олегом Веретенниковым из волгоградского "Ротора") забивали свыше 20 голов за сезон. Последним таким бомбардиром стал Георгий Деметрадзе из владикавказской "Алании" в сезоне-1999, когда забил 21 гол. С тех пор 18 мячей Александра Кержакова из "Зенита" в 2004-м году и Романа Павлюченко из московского "Спартака" в прошлом сезоне остаются лучшими результатами для бомбардиров премьер-лиги.

 

В этом же году речь и вовсе идёт о возможном установлении антирекорда, если никто из голеадоров не доберётся до отметки в 14 мячей, что вполне реально, учитывая, что в эти выходные играется уже 18-й тур, а у лучших бомбардиров только по 7 голов. Так с чем же связана такая низкая результативность, особенно если вспомнить, что в ведущих европейских чемпионатах лучшие бомбардиры забивают стабильно по 20-25 голов. Но тут сразу нужно сделать серьёзную оговорку, так как в чемпионатах Англии, Испании, Италии и Франции команды проводят по 38 игр, а в Германии - 34.

 

Тем не менее средняя результативность российских бомбардиров всё равно ниже, чем в Европе. Сейчас принято объяснять это тем, что уровень российских клубов выравнивается, не остаётся проходных матчей, в которых легко можно пополнить голевой счёт, голы приходится буквально выцарапывать, а само первенство ещё и прогрессирует. Большая доля истины в этом есть, потому что откровенно слабых клубов в чемпионате России-2007 действительно не присутствует, и даже "Ростов", отстающий даже от предпоследнего места на целую пропасть очков, показывает интересный футбол и не выглядит по игре записным аутсайдером.

 

В то же время ситуацию драматизировать не стоит. На самом деле в этот период чемпионата результативность большинства бомбардиров обычно находится на нынешнем уровне, просто обычно один-два человека выделяются. В прошлом году феноменальный первый круг провёл бразилец Жо из ЦСКА, забившей за него 12 мячей, но из-за травм он в итоге оказался не у дел в бомбардирской гонке с 14 голами по итогам сезона. Думается, что и в этом году лидеры бомбардирской гонки могли и должны были бы сейчас иметь значительно больше 7 голов, однако помешали объективные причины.

 

Причины эти действительно объективны. Скажем, Роман Павлюченко из "Спартака", выигравший, напомним, бомбардирское состязание в прошлом году, в начале сезона из-за травмы ноги аж на два месяца остался вне игры, причём затем ему нужно было ещё набрать форму и игровой ритм. Тем не менее сейчас он уже включился в битву за воображаемую золотую бутсу российского чемпионата, забив 5 голов. Должно было быть значительно больше мячей и у бразильца Вагнера Лав из ЦСКА, однако он пропустил внушительную часть игр своей команды из-за отъезда на Кубок Америки. И всё равно уже сейчас он имеет на своём бомбардирском счету 7 мячей. Не стоит забывать и о Павле Погребняке, который умудрился наколотить в этом году 6 голов, по большей части обретаясь в запасе "Зенита" Дика Адвоката. Если бы голландский специалист побольше доверял форварду сборной России, а не турку Фаттиху Текке, лишь раз забившему в премьер-лиге в этом сезоне, быть бы Павлу сейчас промежуточным лидером списка бомбардиров.

 

Так что не всё так плохо и можно ожидать, что во второй части первенства хотя бы Вагнер с Павлюченко начнут штамповать мячи один за другим и избегут бомбардирского антирекорда. Да и если Погребняк закрепится в составе сине-бело-голубых, он тоже может включиться в борьбу. Остаётся пожелать удачи снайперам, ведь чем больше забьёт лучший бомбардир первенства в конечном счёте, тем лучше будет для чемпионата в целом. Тем он привлекательнее, что ли, будет смотреться.

 

Александр Седов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Террористы взорвали главную достопримечательность города Мосул25.04.2016 21:49:48

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела